Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 сентября 1993 года N 109

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


от 22 сентября 1993 года N ВЗ-4-15/149н


ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО


О налоге на добавленную стоимость при расчетах
с хозяйствующими субъектами государств - участников
Содружества Независимых Государств

____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 мая 2001 года на основании
приказа МНС России от 6 марта 2001 года N БГ-3-03/77.
Не применяется с 1 января 2001 года в связи с введением в действие
 главы 21 "Налог на добавленную стоимость"
части второй Налогового кодекса Российской Федерации

____________________________________________________________________


В связи с поступающими вопросами о порядке применения налога на добавленную стоимость* торговыми, торгово-закупочными и снабженческо-сбытовыми предприятиями и организациями при реализации товаров хозяйствующим субъектам государств - участников СНГ, а также товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации из этих государств, Министерством финансов Российской Федерации и Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщают следующее.

_____________________

* Сообщено письмом Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службой Российской Федерации от 14.04.93 N 47, ВЗ-4-05/55н.

В соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 29.01.93 N 4407-1 "О применении Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимоть" реализация товаров, полученных торговыми, торгово-закупочными, снабженческо-сбытовыми предприятиями и организациями от поставщиков с налогом по ставкам в размерах 10 или 20 процентов или без этого налога, должна осуществляться хозяйствующим субъектам республик Беларусь и Узбекистан по ставки в размере 10 процентов, хозяйствующим субъектам других государств участников Содружества - по ставке в размере 20 процентов.

При расчетах за реализуемые в государства Содружества товары налог по ставкам в вышеуказанных размерах применяется к ценам поставщиков без учета налога на добавленную стоимость. Сумма разницы между налгом, предъясленным покупателям государств - участников СНГ и налогом, уплаченным российским поставщикам либо сумма налога на добавленную стоимость в полном объеме определенная по товарам, освобожденным на территории Российской Федерации от этого налога, вносится в бюджет единовременно с налогом на добавленную стоимость, исчисленным с суммы полученных доходов за отчетный период.

Предприятия, осуществляющие реализацию товаров в государства участники СНГ, увеличивают их продажную (учетную) цену на сумму разницы налога, уплаченого поставщику и предъявленного покупателю, либо на полную сумму налога на добавленную стоимость. Указанная разница относится в кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Расчеты по налогу на добавленую стоимость" в корреспонденции с дебетом счета 41 "Товары".

При реализации в Российской Федерации товаров, происходящих с территории государств - участников СНГ, исчисление и уплата налога на добавленную стоимость торгующими предприятиями и организациями производится с суммы полученого дохода, исходяиз применяемой поставщиками продукции государств СНГ ставки налога или по средней расчетной ставке в общеустановленном порядке.

Если до введения настоящих указаний применялся иной порядок расчетов за товары, поставляемые в СНГ то перерасчеты с бюджетом за истекший период 1993 года не производятся.

Просьба довести настоящие указания до финансовых и налоговых органов, а также до плательщиков налога на добавленную стоимость.

     

Заместитель министра финансов
     Российской Федерации
                         С.В.Алексашенко


Заместитель Руководителя Государственной
     налоговой службы Российской Федерации -
     государственный советник налоговой
     службы I ранга
                               В.А.Зверховский


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
6 октября 1993 года
Регистрационный N 358

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»