Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 17 сентября 1993 года N НП-6-01/320



Об отдельных вопросах по составу затрат, включаемых в себестоимость
продукции (работ, услуг)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2002 года в связи с введением в действие главы 25
"Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации

на основании приказа МНС России от 3 июля 2002 года N БГ-3-02/336
____________________________________________________________________


В связи с поступающими запросами о правомерности отнесения отдельных затрат на себестоимость продукции, а также к выплатам, обусловленным районным регулированием оплаты труда, Госналогслужба России по согласованию с Минфином России и Минтрудом России разъясняет.

1. Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (пункт 7), определено, что в себестоимость по элементу "Затраты на оплату труда" включаются вознаграждения по итогам работы за год.

Письмом Минфина России от 04.06.93 N 68 "О дополнении и изменении Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации" предприятиям и организациям разрешено создавать резерв на выплату вознаграждений по итогам работы за год. Учитывая, что принятие решения о создании этого резерва является элементом учетной политики, предприятия могут руководствоваться этой нормой, начиная с 1994 года.

Что касается 1992 года, то решение о выплате вознаграждений по итогам работы за год могло быть принято после подведения итогов работы предприятия (реформация и утверждение бухгалтерского баланса), т.е. в следующем за отчетным году. Следовательно, суммы вознаграждений подлежали включению в себестоимость продукции (работ, услуг) следующего года.

В случае выявления фактов включения в себестоимость продукции в 1992 году вознаграждений по итогам работы за этот же год, расчеты по налогу на прибыль за 1992 год уточнению не подлежат, финансовые санкции применять не следует.

2. В соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.92 N 4191-1 "О некоторых вопросах налогового законодательства" нормируемая величина расходов на оплату труда увеличивается на выплаты, связанные с районным регулированием заработной платы, предусмотренным действующим законодательством.

Согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, к выплатам, обусловленным районным регулированием оплаты труда, относятся выплаты по районным коэффициентам, надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

На сумму указанных выплат увеличивается нормируемая величина расходов на оплату труда при определении сумм превышения этих расходов для целей налогообложения.

Что касается выплат, предусмотренных законодательством о труде, за непроработанное на производстве (неявочное) время (оплаты очередных и дополнительных отпусков, стоимости проезда к месту отдыха работниками предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, доплат работникам в случае временной утраты трудоспособности до фактического заработка), то они относятся к составу затрат на оплату труда, включаемых в себестоимости продукции (работ, услуг). При определении сумм превышения расходов на оплату труда нормируемая величина расходов на оплату труда на сумму этих выплат не увеличивается.

____________________________________________________________________

С 1 января 1996 года налог с сумм превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной отменен - см.Федеральный закон N 64-ФЗ от 25 апреля 1995 года.

____________________________________________________________________


Указанное разъяснение доведите до налоговых органов, заинтересованных предприятий и организаций.

     Заместитель Руководителя -
     государственный советник
     налоговой службы I ранга
Н.В.Попов

 СОГЛАСОВАНО
     Заместитель Министра
     финансов России
С.В.Алексашенко

     Заместитель Министра
     труда России
Ю.П.Шатыренко

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
23 сентября 1993 года.
Регистрационный N 349

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»