Государственная налоговая
служба РФ

31.05.93
N НП-4-02/81н

О порядке взимания платы за право на пользование недрами

Госналогслужба РФ направляет для руководства инструкцию "О порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами", утвержденную Минфином России от 04.02.93 г. N 8, Госналогслужбой России от 30.01.93 г. N 17 и Госгортехнадзором России от 04.02.93 г. N 01-17/41 согласно приложению.

При этом следует обратить внимание, что постановлением Правительства РФ от 28.10.92 г. N 828 "Об утверждении Положения о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна" значительно повышена роль органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований в определении формы, условий и конкретных размеров платежей по каждому месторождению, в связи с чем государственные налоговые инспекции должны взаимодействовать с соответствующими органами государственной власти по вопросам налогообложения, координации работы по сбору необходимой информации для составления соответствующих бюджетов и обеспечения полного и своевременного поступления платежей в бюджет за право на пользование недрами.

При применении пункта 19 указанной инструкции следует иметь в виду, что до настоящего времени действующим законодательством не определены размеры отчислений на нужды нефтепроводного транспорта Российской Федерации и не установлен порядок их взимания.

Об установлении размеров и порядка взимания этих отчислений будет сообщено дополнительно.

Зам.руководителя     Госналогслужбы РФ

Н.В.Попов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»