Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 22 июля 1993 года N ВГ-4-15/106н

О законодательных актах по обязательному медицинскому страхованию
и организации работы по учету и контролю за поступлением
страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу. С 1 января 2001 года
страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования
уплачиваются в составе единого социального налога -
 см. главу 24 Налогового кодекса Российской Федерации.
____________________________________________________________________

Государственная налоговая служба Российской Федерации направляет для руководства и использования в практической работе прилагаемые законодательные акты по обязательному медицинскому страхованию, включающие: Закон Российской Федерации от 02.04.93 N 4741-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР", постановление Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93 N 4543-1 "О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год" с утвержденными этим постановлением нормативными документами и другие акты.

Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденная постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93 N 4543-1, предусмотрено, что учет страховых взносов и контроль за своевременным и полным поступлением платежей в указанные фонды осуществляется Федеральным и территориальными фондами обязательного медицинского страхования совместно с органами Государственной налоговой службы Российской Федерации.

В связи с этим по мере создания территориальных фондов обязательного медицинского страхования и перечисления их на счета поступивших средств по обязательному медицинскому страхованию сбор и учет поступивших платежей осуществляют эти фонды.

При этом при наличии у налоговых инспекций необходимых условий и возможностей они могут по соглашению с территориальными фондами обязательного медицинского страхования брать на себя функции по учету поступающих страховых платежей в фонды, с компенсацией со стороны фондов дополнительных расходов, связанных с этой работой. При этом учет поступающих платежей рекомендуется осуществлять на лицевых счетах применительно к форме N 15.

О принятых в этих случаях решениях необходимо сообщить Госналогслужбе Российской Федерации для рассмотрения вопроса о возможном увеличении численности работников.

В целях обеспечения взаимодействия при осуществлении контроля за своевременным и полным перечислением страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования и их учет налоговым органам следует в ходе проверок по вопросам налогообложения рассматривать вопросы правильности уплаты платежей в фонды, совместно с фондами анализировать причины возникновения недоимок, принимая меры к их уменьшению, оказывать содействие в проводимой территориальными фондами обязательного медицинского страхования работе по уточнению данных регистрации плательщиков страховых взносов на основе имеющихся данных учета налогоплательщиков. Необходимо обратить внимание на контроль за своевременным и полным поступлением платежей в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, особенно там, где не образованы территориальные фонды.

С Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (В.В.Гришиным) согласовано.

Руководитель Госналогслужбы России -
Государственный советник
налоговой службы I ранга
 В.В.Гусев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»