Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 ноября 1992 года N 770-р


Примерное положение об инвестиционных
конкурсах (инвестиционных торгах) по продаже
объектов приватизации

__________________________________________________________________________________
Фактически не применяется. См. Положение о проведении конкурса по
продаже государственного или муниципального имущества
,
 утвержденное постановлением Правительства РФ от 12.08.2002 N 584
_________________________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

распоряжением Госкомимущества России от 3 марта 1993 года N 391-р;

распоряжением Госкомимущества России от 20 июля 1993 года N 1250-р;     

распоряжением Госкомимущества России от 15 февраля 1994 года N 342-р.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 1 января 1994 года настоящее распоряжение действует в части не противоречащей распоряжению Госкомимущества России от 15 февраля 1994 года N 342-р.

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 5.6 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год:

1. Утвердить Примерное положение об инвестиционных конкурсах (инвестиционных торгах) по продаже объектов приватизации, находящихся в государственной и муниципальной собственности (приложение).

2. Установить, что соответствующие комитеты по управлению имуществом вправе утверждать положения об инвестиционных конкурсах (инвестиционных торгах по продаже объектов приватизации, находящихся в государственной и муниципальной собственности с соблюдением требований Примерного положения, утвержденного настоящим распоряжением.

3. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

  

   Председатель Комитета
                           А.Б.Чубайс

                                           Приложение
                                         к распоряжению Госкомимущества
                                         Российской Федерации
                                         от 13 ноября 1992 года N 770-р

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о инвестиционных конкурсах (инвестиционных торгах)
по продаже объектов приватизации, находящихся
в государственной и муниципальной собственности

(с изменениями на 20 июля 1993 года)



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение разработано в соответствии с Законами Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" и регулирует порядок проведения инвестиционных конкурсов (инвестиционных торгов) - (далее по тексту - конкурс).

2. Положение определяет общий порядок организации и проведения конкурсов, условия участия в них покупателей, порядок рассмотрения их предложений, а также процедуру утверждения принятого решения и оформления прав собственности на приватизируемый объект, в том числе акции (пакеты акций).

Продажа объектов приватизации на конкурсе осуществляется в соответствии с утвержденным планом приватизации.

3. Под приватизацией государственных и муниципальных предприятий по конкурсу понимается приобретение гражданами, юридическими лицами, признаваемыми покупателями в соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" в частную собственность объектов приватизации, в том числе акций (пакетов акций), когда от покупателей требуется вложение инвестиций в приватизируемое предприятие в соответствии с инвестиционной программой, предусмотренной планом приватизации, а также выполнение всех или нескольких из определенных ниже условий (абзац в редакции распоряжения Госкомимущества России от 20 июля 1993 года N 1250-р):

- цена объекта приватизации, в том числе акций (пакетов акций);

- сохранение профиля, объема производства товаров, работ и услуг в течение от одного до двух лет;

- сохранение всех или определенного процента рабочих мест;

- требования по содержанию и использованию объектов социально-культурного назначения, входящих в имущественный комплекс объекта конкурса;

- запрещение определенных действий в отношении объекта конкурса.

4. Конкурс представляет собой способ подбора на конкурсной основе покупателей для осуществления инвестиционной программы, предусмотренной планом приватизации (пункт в редакции распоряжения Госкомимущества России от 20 июля 1993 года N 1250-р).

5. Конкурсы могут различаться по составу участников и по форме проведения торгов.

6. Критерием (критериями) выявления победителя конкурса могут быть объем и (или) сроки инвестиций в объект приватизации.

II. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

7. В положении используются следующие понятия:

продавец объектов приватизации, выставляемых на конкурс, соответствующий фонд имущества или комитет по управлению имуществом (далее по тексту - продавец);

претендент - юридическое или физическое лицо, являющееся покупателем в соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", представившее необходимые документы и выразившее согласие заключить сделку на предложенных конкурсных условиях;

заявка - комплект документов, содержащий согласие претендента на выполнение условий конкурса, участие в торгах и заключение сделки на условиях, предложенных продавцом. Заявки могут приниматься в запечатанных двойных конвертах. Во внешнем конверте содержатся: сопроводительное письмо претендента, банковская или иная гарантия или документ, подтверждающий внесение денежного задатка. Во внутреннем конверте - собственно предложение претендента с указанием объема и срока инвестиций;

организатор - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению торгов. Организатором торгов может выступать продавец;

конкурсная комиссия - орган, созданный продавцом для организации инвестиционного конкурса и определения победителя торгов.

III. СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОНКУРСОВ

8. Конкурсы различаются по составу участников и по форме проведения торгов.

9. В зависимости от состава участников конкурсы могут быть:

открытыми - на которых претендентами выступают все заинтересованные юридические или физические лица;

абзац утратил силу - распоряжение Госкомимущества России от 3 марта 1993 года N 391-р.

10. В зависимости от формы проведения торгов выделяются инвестиционные конкурсы в виде:

открытых торгов - торги проводятся аукционистом в присутствии претендентов, предложения заявляются претендентами в ходе торгов публично (открытые торги проводятся, как правило, в случаях, когда продавцом определен единственный критерий выбора победителя торгов);

закрытых торгов - предложения претендентов подаются в запечатанном виде.

IV. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

11. Продавец формирует конкурсную комиссию.

Конкурсная комиссия состоит из трех человек, входящих в ее состав на постоянной основе: по одному представителю от продавца, соответствующего комитета по управлению имуществом и финансового органа.

Трудовой коллектив предприятия, выставленного на инвестиционные торги, соответствующий Совет народных депутатов, согласовавший план приватизации, Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур или его территориальные органы вправе направлять в конкурсную комиссию по одному представителю с правом совещательного голоса.

Представители действуют на основании надлежаще оформленной доверенности или выписки из решения общего собрания (конференции) трудового коллектива - для представителя трудового коллектива. Доверенность либо выписка из протокола рассматриваются как основание для участия указанных представителей в работе конкурсной комиссии. Председатель конкурсной комиссии назначается продавцом.

12. Конкурсная комиссия:

- организует в установленном порядке публикацию информационного сообщения о продаваемых по конкурсу объектах;

- принимает и регистрирует немедленно по мере поступления заявки, документацию претендентов, необходимую для представления в конкурсную комиссию, и предпринимает необходимые меры для предупреждения претендентов в кратчайшие сроки о необходимости устранения недостатков в представленной в открытой форме документации;

- уведомляет письменно претендента о признании его участником конкурса либо об отказе в признании участником конкурса;

- определяет победителя торгов;

- подписывает протокол о результатах конкурса;

- публикует информацию об итогах конкурса.

13. Конкурсная комиссия самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы. Решение комиссии принимается не менее чем двумя голосами членов конкурсной комиссии, при этом при равенстве голосов - голос председателя является решающим. Каждый член комиссии голосует один раз. Заседания конкурсной комиссии действительны, если на них присутствуют не менее 2 членов конкурсной комиссии.

14. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом и подписываются председателем комиссии. Член комиссии имеет право письменно изложить свое мнение, которое председатель обязан приложить к протоколу, о чем делается отметка в протоколе.

V. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТОРГОВ

15. Конкурсная комиссия доводит до потенциальных претендентов информацию об условиях инвестиционного конкурса и форме торгов.

Доведение информации до потенциальных претендентов производится:

- при открытых торгах - посредством публикации в прессе объявления о проведении торгов;

- абзац утратил силу - распоряжение Госкомимущества России от 3 марта 1993 года N 391-р.

Состав информации, включаемой в объявление о торгах (или в приглашение на торги), определяется продавцом и зависит от требований конкретной инвестиционной программы и формы проведения торгов.

16. Информация, которая является обязательной в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", для всех видов инвестиционных конкурсов должна быть дополнена следующей информацией:

- наименование продавца;

- адрес конкурсной комиссии и контактный телефон;

- наименование и местонахождение объекта торгов;

- предмет торгов;

- сведения о порядке проведения торгов;

- характеристика объекта;

- порядок предварительного ознакомления претендентов с объектом или документацией;

- условия конкурса и критерий (критерии) выбора победителя;

- окончательный срок приема заявок, предложений и других документов на участие в конкурсе;

- дата, время и место проведения торгов;

- сроки объявления победителя торгов;

- размер задатка и расчетный счет для его внесения;

- форма платежа;

- любая другая информация по решению продавца.

17. Объявление о торгах должно быть опубликовано не менее, чем в одном периодическом издании. Для распространения информации о торгах могут дополнительно использоваться и другие рекламные средства, в том числе и рассылка в адрес потенциальных претендентов опубликованного объявления о торгах.

Срок публикации не менее, чем за 30 дней до проведения торгов.

VI. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОНКУРСАХ

18. К участию в конкурсе допускаются граждане, юридические лица, а также иностранные инвесторы, признаваемые покупателями в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", своевременно подавшие заявку на участие в торгах и другие необходимые документы и представившие обязательства по выполнению условий конкурса, а также внесшие в установленном порядке сумму задатка. Сумма задатка устанавливается продавцом.

19. Прием заявок заканчивается в установленный день и час.

20. Заявки, поступившие после установленного срока, не рассматриваются. Дата поступления заявки определяется датой ее регистрации.

21. Претенденты вправе обратиться к конкурсной комиссии с просьбой о продлении срока представления заявок. В случае согласия конкурсной комиссии условие о продлении срока распространяется на всех претендентов.

22. Претендент имеет право отозвать свою заявку до установленного срока окончания приема заявок без удержания задатка.

В этом случае претендент должен письменно уведомить конкурсную комиссию об отзыве заявки. Отзыв подлежит регистрации продавцом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»