Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 1993 года N 874


Об организации и проведении государственного
технического осмотра автомототранспортных средств
и прицепов к ним в Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 августа 1998 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 31 июля 1998 года N 880

(Российская газета, N 152, 11.08.98)

____________________________________________________________________

В целях поддержания необходимого технического состояния транспортных средств, обеспечивающего безопасность дорожного движения, выявления их численности, укомплектованности и принадлежности, определения похищенных и угнанных транспортных средств, а также для контроля возможности допуска водителей к дорожному движению Совет Министров - Правительство Российской Федерации                  

постановляет:

1. Установить, что в Российской Федерации проводится обязательный государственный технический осмотр (далее именуется - осмотр) всех находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Осмотру подлежат зарегистрированные в установленном порядке автомомтотранспортные средства и прицепы к ним:

принадлежащие предприятиям - легковые, грузовые и специальные автомобили, мотоциклы (включая мотороллеры), прицепы - 1 раз в год. Пассажирские транспортные средства (автобусы, троллейбусы, трамваи, легковые автомобили-такси и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей), специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки опасных грузов - 2 раза в год;

принадлежащие гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства - автомобили, мотоциклы (включая мотороллеры), прицепы - 1 раз в 2 года. Эти же транспортные средства, находящиеся в эксплуатации свыше 5 лет или используемые для предпринимательской деятельности, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен, - 1 раз в год. Пассажирские транспортные средства, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки опасных грузов - 2 раза в год;

принадлежащие иностранным юридическим лицам, представительствам - автомобили, автобусы, мотоциклы (включая мотороллеры), прицепы (кроме транспортных средств дипломатических, консульских и иных представительств, пользующихся привилегиями и иммунитетами в соответствии с нормами международного права, а также сотрудников этих представительств, членов их семей) - 1 раз в год.

2. Министерству внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации утвердить Правила проведения в Российской Федерации осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним и ввести их в действие с 1 января 1994 г.

3. Министерствам, ведомствам и другим центральным органам федеральной исполнительной власти, имеющим автомотранспортные средства, которые не стоят на учете в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 3-месячный срок разработать ведомственные нормативные акты о порядке организации и проведения осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга привлекать к участию в подготовке автотранспортных средств и прицепов к ним к осмотру станции технического обслуживания и предприятия, оснащенные соответствующим контрольно-диагностическим оборудованием.

Председатель Совета Министров -
 Правительства Российской Федерации
                  В.Черномырдин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»