УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об особенностях акционирования и приватизации
Российского государственного концерна по производству
цветных и драгоценных металлов "Норильский никель"

(с изменениями на 16 апреля 1998 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1998 года N 396.     

____________________________________________________________________

 

В целях улучшения работы расположенных в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера предприятий Российского государственного концерна по производству цветных и драгоценных металлов "Норильский никель" (концерн "Норильский никель"), стабильного обеспечения народного хозяйства никелем, медью и металлами платиновой группы, а также повышения эффективности экспорта этой металлопродукции постановляю :

1. Согласиться с предложениями трудовых коллективов предприятий концерна "Норильский никель" и Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом о преобразовании концерна "Норильский никель" с входящими в его состав предприятиями (согласно приложению) в акционерное общество открытого типа с последующей его приватизацией.

При акционировании концерна "Норильский никель" как единого хозяйственного и имущественного комплекса обеспечить сохранение права на переработку руд драгоценных металлов, а также технологической целостности и хозяйственной самостоятельности предприятий концерна.

2. Государственному   комитету   Российской   Федерации  по     управлению государственным имуществом:

провести преобразование концерна "Норильский никель" и входящих в его состав предприятий в Российское акционерное общество по производству цветных и драгоценных металлов "Норильский никель" (РАО "Норильский никель") в соответствии с законодательством Российской Федерации;     


при формировании уставного капитала РАО "Норильский никель" учитывать стоимость имущества находящихся на балансе концерна "Норильский никель" объектов социально-культурной сферы и других объектов по обслуживанию работников предприятий концерна "Норильский никель" (за исключением жилищного фонда и объектов, не подлежащих приватизации) с обязательным сохранением их  профиля;

 

предусмотреть в уставе РАО "Норильский никель" особенности его функционирования,  связанные с его  значением  в  российской экономике;

утвердить комиссию по приватизации РАО "Норильский никель";     

предусмотреть преобразование предприятий концерна "Норильский никель" в дочерние акционерные общества РАО "Норильский никель".

Установить, что льготы работникам (членам трудовых коллективов, приравненным к ним лицам, а также администрации) предоставляются на равных условиях за счет акций РАО "Норильский никель". При расчете льгот указанным лицам исходить из минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации, с учетом существующих районных коэффициентов к заработной плате и льгот за работу в районах Крайнего Севера.

В пределах пакета акций, приобретаемых на льготных условиях работниками РАО "Норильский никель", с их согласия предоставлять право на участие в закрытой подписке коренному населению Таймырского автономного округа.      

3. Закрепить в установленном порядке в федеральной собственности Российской Федерации не менее 51 процента голосующих акций РАО "Норильский никель".            

4. Совету Министров-Правительству Российской Федерации сформировать совет директоров РАО "Норильский никель", включив в его состав представителей органов государственного управления.     

Установить, что вышеуказанные представители осуществляют голосование по принадлежащим государству акциям РАО "Норильский никель" в порядке, определяемом Советом Министров -Правительством Российской Федерации.     

До формирования совета директоров РАО "Норильский никель" функции управления его деятельностью выполняются правлением концерна "Норильский никель" по контролем Совета Министров -Правительства Российской Федерации.     

5. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 16 апреля 1998 года N 396. - См. предыдущую редакцию.

    

                Президент
                Российской Федерации
            Б.Ельцин

Москва, Кремль
30 июня 1993 года
N 1017


Приложение
к Указу Президента
Российской Федерации
от 30 июня 1993 года N 1017



ПЕРЕЧЕНЬ
предприятий, входящих в состав Российского
государственного концерна по производству
цветных и драгоценных металлов
"Норильский никель"

Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П.Завенягина,

г.Норильск Красноярского края

Комбинат "Североникель", г.Мончегорск Мурманской области

Комбинат "Печенганикель", г.Заполярный Мурманской области

Красноярский завод по производству цветных металлов, г.Красноярск

Оленегорский механический завод, г.Оленегорск Мурманской области

Институт "Гипроникель", г.Санкт-Петербург.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена в юридическом
бюро "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»