Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 3  августа 1993 года  N 49


Об уточнении установленного Банком России порядка
открытия и ведения уполномоченными банками
счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 марта 2001 года на основании
указания Банка России от 29 ноября 2000 года N 857-У
____________________________________________________________________


В уточнение установленного Банком России порядка открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации просим в возможно короткие сроки довести до сведения уполномоченных банков следующее.

Раздел IV инструкции Банка России от 16 июля 1993 г. N 16 дополняется пунктами 5 и 6 следующего содержания:

"5. Банки-нерезиденты за счет средств на своих рублевых корреспондентских счетах, открытых в уполномоченных банках Российской Федерации, могут кредитовать резидентов и нерезидентов на договорных условиях в соответствии с принятой банковской практикой.

6. Находящиеся в Российской Федерации физические лица-нерезиденты могут снимать с рублевых корреспондентских счетов банков-нерезидентов по договоренности с этими банками наличные деньги для оплаты своих командировочных и иных расходов,связанных с пребыванием в Российской Федерации.

Физическое лицо-нерезидент может зачислить неиспользованный остаток вышеуказанных средств на рублевые корреспондентские счета банков-нерезидентов только в том уполномоченном банке Российской Федерации (по согласованию с ним), в котором этот нерезидент получил указанные средства.

Суммы наличных денег, которые могут быть сняты с рублевых корреспендентских счетов банков-нерезидентов и зачислены на них,определяются по договоренности между соответствующими банками-корреспондентами."

Таким образом, банки-нерезиденты, в том числе банки из государств - республик бывшего Союза ССР, могут снимать со своих рублевых корреспондентских счетов, открытых в уполномоченных банках Российской Федерации, наличные деньги на основании поручений своих клиентов (предприятий, учреждений, организаций, физических лиц) для оплаты командировочных и иных расходов, связанных с поездками физических лиц-нерезидентов в Российскую Федерацию.

Кроме того, в пункте 8 раздела III указанной инструкции Банка России слово "трех" заменяется словом "пяти".

    

 Председатель Центрального Банка
     Российской Федерации
                              В.В.Геращенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»