СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 1993 года N 513



Об изменении состава затрат, включаемых в себестоимость
продукции (работ, услуг) акционерных обществ энергетики и электрификации

____________________________________________________________________

Настоящее постановление было признано утратившим силу на основании пункта 8 постановления Правительства Российской Федерации от 5 мая 1995 года N 450.

Пункт 8 постановления Правительства Российской Федерации от 5 мая 1995 года N 450 утратил силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 1995 года N 572.

____________________________________________________________________


В целях обеспечения сбалансированного развития Единой энергетической системы Российской Федерации в условиях государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию и изменения структуры управления отраслью "Электроэнергетика" на основе преобразования государственных энергетических предприятий в акционерные общества Совет Министров Правительство Российской Федерации по согласованию с Верховным Советом Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что в 1993-1995 годах в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) Российского акционерного общества энергетики и электрификации "ЕЭС России" (РАО "ЕЭС России") и акционерных обществ, созданных на базе производственных объединений энергетики и электрификации, тепловых и гидравлических станций в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 15 августа 1992 г. N 923 и 5 ноября 1992 г. N 1334, включаются отчисления в следующие фонды по нормативам:

фонд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ 1.5 процента от производственной себестоимости продукции (работ, услуг) для финансирования работ по созданию и освоению новой техники, эффективных и безопасных технологий;

страховой фонд - 1 процент от объема товарной продукции для поддержания устойчивости- финансового положения предприятий энергетики при изменении условий хозяйствования по причинам, не зависящим от их деятельности (снижение уровня потребления электро- и теплоэнергии, непрогнозируемые изменения метеорологических условий), и страхования экономических рисков на случай аварии технологического и производственного оборудования, пожара, взрыва и стихийного бедствия;

инвестиционный фонд - в процентах от объема товарной продукции и абонентной платы, получаемой РАО "ЕЭС России" за пользование высоковольтными передающими сетями для финансирования капитального строительства энергетических объектов и мероприятий, связанных с новым строительством, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением производства, повышением надежности и экологической безопасности энергообъектов комплексно с объектами инфраструктуры и социальной сферы.

2. Базовый норматив образования инвестиционного фонда устанавливается Министерством топлива и энергетики Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Органы исполнительной власти республики в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных преобразований, городов Москвы и Санкт-Петербурга (региональные энергетические комиссии) могут повышать базовый норматив инвестиционного фонда с учетом состояния и развития энергетики в регионах.

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В.Черномырдин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»