Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 1993 года N 605


Об утверждении Положения о порядке проведения
военных сборов граждан Российской Федерации,
пребывающих в запасе

(с изменениями на 16 марта 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 июня 2006 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 29 мая 2006 года N 333

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах


Совет Министров - Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе.

Министерство обороны Российской Федерации и другие федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, ежегодно осуществляют мероприятия, предусмотренные настоящим постановлением, за счет средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета, по сметам на их текущее содержание (абзац дополнительно включен с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223).

     Председатель Совета Министров -
     Правительства Российской Федерации
В.Черномырдин

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 26 июня 1993 года N 605

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения военных сборов граждан
Российской Федерации, пребывающих в запасе

(с изменениями на 16 марта 2005 года)


Настоящее Положение разработано на основе Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и других законодательных актов Российской Федерации в области обороны (абзац в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223, - см. предыдущую редакцию).

Положение определяет:

а) права и обязанности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее именуются - органы исполнительной власти), предприятий, учреждений и других организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее именуются - предприятия), должностных лиц и граждан Российской Федерации в период пребывания в запасе (далее именуются - граждане), связанные с проведением военных сборов (подпункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223 - см. предыдущую редакцию);

б) функции Министерства обороны Российской Федерации, его местных органов военного управления (далее именуются - военные комиссариаты) по вопросам проведения военных сборов;

в) порядок оповещения, призыва и отправки граждан к месту проведения военных сборов;

г) порядок организации и проведения военных сборов;

д) порядок и размеры материального обеспечения граждан, проходящих военные сборы (пункт в редакции, введенной в действие с 31 марта 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2005 года N 129, - см. предыдущую редакцию);

е) ответственность за нарушение требований настоящего Положения.

     

Глава I
Общие положения

1. Под военными сборами понимается проведение в Вооруженных Силах Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, мероприятий по подготовке граждан к военной службе (абзац в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223 - см. предыдущую редакцию).

Подготовка граждан к военной службе может проводиться в ходе плановых занятий, учений, тренировок и практической работы по обслуживанию вооружения и военной техники в воинских частях, предприятиях и военных образовательных учреждениях профессионального образования (далее именуются - воинские части) (абзац в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223 - см. предыдущую редакцию).

2. Военные сборы граждан проводятся в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и настоящим Положением (пункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223 - см. предыдущую редакцию).

3. По целям и характеру проведения военные сборы подразделяются на:

а) учебные сборы:

в составе воинских частей и подразделений на штатных должностях, на которые граждане предназначены (приписаны) для прохождения военной службы в военное время (далее именуются учебные сборы приписного состава);

по подготовке граждан по военно-учетным специальностям (абзац в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223 - см. предыдущую редакцию);

по обслуживанию вооружения и военной техники неприкосновенного запаса с одновременным ее изучением (далее именуются - учебные сборы по обслуживанию техники "НЗ");

б) сборы по проверке мобилизационной готовности соединений, воинских частей, военных комиссариатов и других войск (далее именуются - проверочные сборы).

Кроме учебных и проверочных сборов могут проводиться тренировочные занятия по подготовке аппарата усиления военных комиссариатов (согласно Положению о местных органах военного управления), по подготовке граждан, привлекаемых к выполнению первоочередных работ в воинских частях при переводе их на штаты военного времени, а также по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и воинским должностям (абзац в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223 - см. предыдущую редакцию).

Проведение военных сборов и занятий в иных целях не допускается.

4. Устанавливаются следующие сроки прохождения гражданами военных сборов:

а) учебных сборов приписного состава - до 10 дней;

б) учебных сборов по подготовке и переподготовке граждан по военно-учетным специальностям - до 60 дней;

в) учебных сборов по обслуживанию техники "НЗ" - до 25 дней;

г) проверочных сборов - до 10 дней.

На тренировочные занятия граждане привлекаются на срок не более 8 часов.

Конкретные сроки прохождения гражданами военных сборов и тренировочных занятий в установленных настоящим Положением пределах определяются федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (абзац в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223 - см. предыдущую редакцию).

Началом военных сборов считается день зачисления гражданина в список личного состава воинской части. Окончанием военных сборов считается день истечения срока военных сборов.

5. Количество призываемых на военные сборы граждан устанавливается Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации с учетом потребности в подготовке специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск (пункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223 - см. предыдущую редакцию).

6. Органы исполнительной субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления организуют призыв и отправку граждан на военные сборы (абзац в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223 - см. предыдущую редакцию).

На военные комиссариаты возлагаются следующие функции:

а) изучение и подбор кандидатур, подлежащих призыву на военные сборы;

б) организация медицинского освидетельствования граждан, призываемых на военные сборы;

в) оповещение и призыв граждан на военные сборы;

г) организация отправки призванных граждан в воинские части;

д) возмещение расходов предприятиям за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, понесенных ими в связи с проведением военных сборов.

7. Планирование и проведение военных сборов возлагается на федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Сроки проведения военных сборов согласовываются с органами исполнительной власти и руководителями предприятий (пункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223 - см. предыдущую редакцию).

8. Граждане и должностные лица, виновные в невыполнении задач по организации и проведению военных сборов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     

Глава II
Призыв граждан на военные сборы

9. Для проведения учебных и проверочных сборов проводится призыв граждан на военные сборы.

Для проведения тренировочных занятий граждане вызываются в военный комиссариат.

10. На военные сборы могут призываться граждане, не имеющие права на отсрочку от призыва по мобилизации (абзац в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223 - см. предыдущую редакцию).

На тренировочные занятия могут вызываться граждане, привлекаемые в аппарат усиления военных комиссариатов, включенные в состав команд по выполнению первоочередных работ в воинских частях при переводе их на штаты военного времени, а также по подготовке их по военно-учетным специальностям и воинским должностям (абзац в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223 - см. предыдущую редакцию).

11. В соответствии со статьей 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов освобождаются:

а) граждане женского пола;

б) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

в) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации (подпункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 475; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51  - см. предыдущую редакцию);

г) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации (подпункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 года N 475; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51  - см. предыдущую редакцию);

д) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

е) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав судов речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

ж) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

з) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

и) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) форме обучения в образовательных учреждениях;

к) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - в период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

л) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

м) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

н) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 этой статьи;

о) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

п) члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.

Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223 - см. предыдущую редакцию)

12. Отбор кандидатов для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.

Абзац исключен с 27 марта 1999 года - постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1999 года N 223. - См. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»