ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1992 года N 1032


О подготовке военно-технических специалистов в
профессиональных образовательных учреждениях для
прохождении действительной военной службы

         

 

Учитывая необходимость комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных формирований, не входящих в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленными     военно-техническими специалистами, Правительство Российской  Федерации

постановляет:

  1. Министерству образования Российской Федерации проводить  подготовку призывников по военно-техническим специальностям в профессиональных образовательных учреждениях из числа работающей и временно не работающей молодежи, учащихся профессиональных образовательных учреждений, обучающихся по профессиям, не родственным военно-техническим специальностям (только во внеурочное время), а также подготовку учащихся профессиональных образовательных учреждений, обучающихся по родственным гражданским специальностям, подлежащих призыву на действительную военную службу.

2. Определение количества призывников и учащихся, обучающихся по родственным гражданским специальностям, подлежащих подготовке к действительной военной службе по военно-техническим специальностям в профессиональных образовательных учреждениях, считать прерогативой Правительства Российской Федерации. Перечень специальностей и программы подготовки определяются Министерством обороны Российской Федерации и согласовываются с Министерством образования  Российской Федерации.

3. Установить, что Министерство образования Российской Федерации ежегодно подготавливает к действительной военной службе в профессиональных образовательных учреждениях 29 тысяч водителей автомобилей из числа юношей, подлежащих призыву на действительную военную службу, а также 27 тысяч призывников, обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях по родственным гражданским специальностям.

4. Министерству обороны Российской Федерации осуществлять обеспечение профессиональных образовательных учреждений автомобильной и другой техникой, запасными частями для ее обслуживания и ремонта, парко-гаражным оборудованием, горюче-смазочными материалами, имуществом, материально-техническими и учебно-наглядными средствами в соответствии с табелями снабжения за плату.

5. Министерству образования Российской Федерации  организовать в профессиональных образовательных учреждениях питание призывников за их счет по нормам и стоимости суточного рациона питания, установленным для учащихся профессиональных образовательных учреждений, предоставлять иногородним призывникам места в общежитиях и обеспечивать спецодеждой (комбинезонами, рукавицами).

6. Руководителям предприятий, организаций и учреждений освобождать от работы призывников, направляемых на обучение, и сохранять за ними на все время учебы место работы и занимаемую должность, выплачивать 50 процентов среднемесячного заработка по месту работы, а также оплачивать стоимость проезда к месту учебы и обратно.

7. Министерству образования Российской Федерации осуществлять целевое финансирование подготовки военно-технических специалистов в профессиональных  образовательных учреждениях за счет ассигнований, выделяемых из республиканского бюджета Российской Федерации.

                          

    В. Черномырдин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»