Недействующий

     

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРАВЛЕНИЕ
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 5 марта 1993 года   N 114-43


Об  изменении  порядка  учета  премий,  а  также
заработка для отдельных  категорий  работников при исчислении
пособий по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам в 1993 году

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
постановления ФСС России от 5 января 2004 года N 3
____________________________________________________________________

___________________________________________________________________

Порядок учета премий, заработка при исчислении пособия временной нетрудоспособности, беременности и родам, установленный настоящий письмом, сохранен:

в 1995 году - телеграмма ФСС России от 13 января 1995 года;

в 1999 году (с учетом дополнений, изложенных в письме ФСС от 6 апреля 1995 года N 07-175 ЛР) - телеграмма ФСС от 15 января 1999 года N 02-16/05-180;

в 2000 году - телеграмма ФСС России от 12 января 2000 года N 02-16/05-136.

___________________________________________________________________

В связи с поступающими запросами Центральная исполнительная дирекция Фонда социального страхования Российской Федерации разъясняет.

1. При исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам среднемесячный размер премии следует определять исходя из суммы премий, начисленных в 1993 году с января до месяца наступления нетрудоспособности или представления отпуска по беременности и родам путем деления их общей суммы на соответствующее число месяцев (применительно к п.71 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному страхованию). При этом вознаграждение за общие результаты работы предприятия по итогам за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет учитывать в размере 1/12. В случаях, когда в каком-нибудь из кварталов учитываемого периода было начислено две квартальные премии, для подсчета берется одна из них большая по размеру.

2. Работникам, для которых установлены специальные правила исчисления пособий (членам экипажей морского, речного флотов и флота рыбной промышленности, надомникам, штатным заготовителям сельскохозяйственных продуктов и другим), исчислять пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исходя их заработка за период с января 1993 года до месяца наступления нетрудоспособности или представления отпуска по беременности и родам.

3. Указанный порядок исчисления пособий применять до принятия основ законодательства Российской Федерации о социальном страховании к случаям, наступившим не ранее 1 января 1993 года.

 Генеральный директор

    Ю.В.Якушев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»