Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 1993 года

"Основные принципы предоставления Центральным банком Российской
Федерации разрешений российским юридическим лицам-резидентам
на участие в капитале банков и иных кредитно-финансовых
учреждений за границей"

_________________________________________________________________

Утратило силу с 4 апреля 1996 года на основании письма ЦБ России от 4 апреля 1996 года N 267
_________________________________________________________________

1. Банк России выдает разрешения на вывоз капитала в целях участия в капитале банков и иных кредитно-финансовых учреждений за границей (в дальнейшем именуемые "разрешения"), как правило, уполномоченным российским банкам, имеющим генеральную лицензию на право совершения операций в иностранной валюте (в дальнейшем именуемым "уполномоченные банки").

2. Уполномоченные банки могут участвовать в капитале банков и иных кредитно-финансовых учреждениях за границей в одной из следующих форм:

- открытие зарубежного филиала уполномоченного банка;

- долевое участие в капитале иностранного банка.

Банк России разрешает вывоз капитала для долевого участия в капитале иностранного банка, как правило, лишь в том случае, если это участие обеспечивает российским инвесторам контроль за деятельностью банка (то есть более 50 процентов акций принадлежит уполномоченному банку, его финансовой группе или группе уполномоченных банков).

3. В заявке на получение разрешения, представляемой уполномоченными банками в Банк России, указываются цели вывоза капитала и экономические обоснования проекта.

4. Уполномоченные банки, имеющие филиалы за границей, должны представлять Банку России бухгалтерскую и статистическую отчетность на консолидированной основе - с включением в свой баланс операций заграничных филиалов.

5. Юридическим лицам-резидентам, не являющимся уполномоченными банками, разрешения выдаются в тех случаях, когда эти лица будут участвовать в капитале банка, деятельность которого контролируется российскими уполномоченными банками.

6. Открытие российскими резидентами счетов в заграничных филиалах и заграничных дочерних учреждениях российских уполномоченных банков требует получения отдельной лицензии Банка России.

7. Рассмотрение и оформление разрешений осуществляется Департаментом иностранных операций по согласованию с Департаментом банковского надзора. В Департаменте иностранных операций ведется список уполномоченных банков, получивших разрешение на участие в капитале банков и иных кредитно-финансовых учреждений за границей.

Решения о выдаче разрешений юридическим лицам - резидентам Российской Федерации на участие в капитале банков и иных кредитно-финансовых учреждений за границей принимаются Советом Директоров.

Разрешения подписываются Председателем Банка России или его заместителями.

Заместитель Председателя Центрального банка
Российской Федерации                                        Д.Тулин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»