СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 1990 г. N 380

О создании и организации универсального акционерного
коммерческого банка "Уникомбанк"

(с изменениями от 29 октября 1992 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838.

____________________________________________________________________


В целях повышения качества кредитно-финансового обслуживания, совершенствования организационных структур банковской системы, повышения эффективности общественного производства и развития научно-технического прогресса Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Принять предложения трудовых коллективов межотраслевого государственного объединения "КВАНТЭМП", Норильского горнометаллургического комбината государственного концерна "Норильский никель", Московского областного управления Жилсоцбанка СССР о создании универсального акционерного коммерческого банка "Уникомбанк" с участием иностранного капитала.

2. Организовать деятельность Уникомбанка на базе Московского областного управления Жилсоцбанка СССР и сети его учреждений, а также Норильского отделения Промстройбанка СССР с передачей основных и оборотных фондов в собственность Уникомбанка, а также на базе акционерного коммерческого банка межотраслевой интеграции МГО "КВАНТЭМП".

Активы и пассивы Московского областного управления Жилсоцбанка СССР и Норильского отделения Промстройбанка СССР передать Уникомбанку по состоянию на 1 июля 1990 года.

Установить, что Уникомбанк является правопреемником Московского областного управления Жилсоцбанка СССР и сети его учреждений, а также Норильского отделения Промстройбанка СССР.

Уникомбанк руководствуется в своей деятельности Положением об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 19 июня 1990 г. N 590, с учетом положений, вытекающих из настоящего постановления, законодательством РСФСР, нормативными актами Госбанка РСФСР, а также Уставом банка.

3. Установить, что учредителями Уникомбанка могут быть предприятия, организации, банки и иные советские и иностранные юридические лица.

Разрешить трудовому коллективу Московского областного управления Жилсоцбанка СССР и его сети выступать учредителем Уникомбанка за счет средств фонда производственного и социального развития, образованного областным управлением за период работы в условиях хозяйственного расчета (с 1 октября 1988 г.).

Акционерами Уникомбанка могут выступать на добровольных началах предприятия, учреждения, организации, банки и другие советские юридические лица и граждане, иностранные банки, иные иностранные юридические лица.

4. В связи с необходимостью предоставления широкого круга услуг по кредитно-финансовому обслуживанию клиентуры, в том числе и в сфере внешнеэкономической деятельности, и участием иностранного капитала в формировании уставного фонда Уникомбанка разрешить создать следующие органы управления банком:

исполнительный орган - правление банка;

контрольный орган - ревизионная комиссия.     

5. Наделить Уникомбанк правом создавать филиалы и представительства за границей - с разрешения Госбанка РСФСР, открывать специализированные учреждения банка для предоставления лизинговых, факторинговых и прочих видов услуг.

6. Утратил силу - постановление Правительства РФ от 29 октября 1992 года N 838.

7. Предоставить Уникомбанку генеральную лицензию на право совершения международных операций, включая привлечение и размещение средств в иностранной валюте в форме кредитов, ценных бумаг, депозитов и других формах, проведение всех видов кредитно-финансовых и коммерческих операций, разрешенных в соответствии с законодательством РСФСР в иностранной валюте (в том числе с наличными деньгами), открытие счетов в иностранной валюте и рублях иностранным юридическим лицам и гражданам, а также право осуществлять все виды международных расчетов с банками корреспондентами за границей (в том числе расчеты по клирингу).

8. Создать на коммерческой основе школу банковского бизнеса, являющуюся научно-производственным центром по подготовке высококвалифицированных банковских работников с использованием Уникомбанка и сети его учреждений в качестве научнопроизводственной базы. Руководство школой возложить на Московский финансовый институт.

     Председатель
     Совета Министров РСФСР
           И.Силаев

     Управляющий Делами
     Совета Министров РСФСР
А.Стерлигов

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»