СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 16 июня 1990 г. N 582
Москва, Кремль

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОГО АКЦИОНЕРНОГО
ОБЩЕСТВА СССР "ИНГОССТРАХ"

   В целях совершенствования системы страхования имущества и имущественных интересов советских и иностранных юридических и физических лиц Совет Министров СССР п о с т а н о в л я е т:

   1. Установить, что Страховое акционерное общество СССР "Ингосстрах" (далее именуется - Ингосстрах) действует на условиях полного хозяйственного расчета, валютной самоокупаемости и самофинансирования и осуществляет как в СССР, так и за границей:

   все виды имущественного и личного страхования советских и иностранных юридических и физических лиц, включая страхование рисков коммерческого характера;

   перестрахование;

   другую деятельность, связанную со страховыми операциями.

   2. Сохранить Ингосстраху на 1990 год действующий порядок взносов валютных средств в доход государства.

   3. Ингосстрах имеет право:

   производить страховые операции как в советских рублях, так и в иностранной валюте;

   утверждать правила и условия предоставления Ингосстрахом услуг по страхованию, в том числе тарифы страховых премий, а также других услуг, связанныхсо страховыми операциями;

   вступать в иностранные и международные страховые союзы, ассоциации и объединения;

   приобретать и арендовать за границей движимое и недвижимое имущество, необходимое для осуществления своей уставной деятельности.

   4. Установить, что средства валютного фонда Ингосстраха используются для покрытия расходов, связанных с осуществлением его уставной деятельности, и на другие цели, предусмотренные законодательством для государственных предприятий, объединений и организаций. Распределение среди акционеров средств валютного фонда Ингосстраха производится в порядке, определенном его Уставом.

   5. Признать утратившими силу постановления Совета Министров СССР от 2 июня 1948 г. N 1902-747 и от 20 июля 1972 г. N 546-177.

   В приложении к постановлению Совета Министров СССР от 30 декабря 1987 г. N 1496 исключить слова : "Правление иностранного страхования СССР (Ингосстрах)".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»