Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 17 мая 1937 года N 96/834


О санитарной охране водопроводов и источников водоснабжения

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу.
Законодательные акты Союза ССР,
содержащие нормы, регулирующие водные отношения,
 признаны не действующими на территории Российской Федерации
 со дня введения в действие Водного кодекса Российской Федерации -
см. статью 4 Федерального закона Российской Федерации
"О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации"

____________________________________________________________________


В целях усиления санитарной охраны водопроводов и источников водоснабжения Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР

постановляют:

1. В каждом населенном пункте Союза ССР, в котором имеется или строится водопровод общего пользования или водопровод для технических целей, но используемый также для обслуживания населения, обязательно устанавливается зона санитарной охраны открытых и подземных источников водоснабжения, питающих данный водопровод.

2. Зона санитарной охраны источников водоснабжения делится на три пояса, в каждом из которых устанавливается особый режим.

3. Первый пояс охватывает территорию, где находится самый источник водоснабжения, в пределах участков забора воды и расположения водопроводных сооружений. В случае необходимости, в зависимости от особых санитарных показателей и на основе специальных обследований, в первый пояс включается также территория, смежная с участками забора воды и местами расположения водопроводных сооружений.

В первом поясе запрещается проживание и временное нахождение лиц, не связанных непосредственно с работой на водопроводных сооружениях, а также какое бы то ни было строительство, за исключением связанного с техническими нуждами самого водопровода.

4. Второй пояс охватывает территорию, непосредственно окружающую источники водоснабжения и их притоки.

Во втором поясе запрещается такое использование территории или источников водоснабжения, которое может вызвать качественное или количественное ухудшение последних. В соответствии с этим, всякого рода строительство, уничтожение насаждений, проведение железнодорожных и автотранспортных путей, использование земельных участков и водоемов для сельскохозяйственных нужд, мероприятий по физкультуре, купания и т. п. Допускается в пределах второго пояса только с особого разрешения органов государственной санитарной инспекции.

5. Третий пояс охватывает смежную со вторым поясом территорию, неблагополучное состояние которой может вызвать распространение инфекционных заболеваний через водопровод.

В третьем поясе органы здравоохранения производят специальный учет инфекционных заболеваний, которые могут распространяться через водопровод, и обязательно эпидемиологическое обследование каждого отдельного случая таких заболеваний.

6. Зона санитарной охраны источников водоснабжения и ее подразделение на пояса устанавливается в каждом населенном пункте решением соответствующего местного совета с утверждения:

а) советов народных комиссаров союзных республик - для столиц союзных республик и для населенных пунктов, расположенных в важнейших курортных районах (Южный берег Крыма, Кавказские Минеральные Воды, Сочи-Мацестинский район и др.), а также для краевых и областных центров и всех городов с населением свыше 200 тысяч человек;

б) советов народных комиссаров автономных республик, краевых и областных исполнительных комитетов - для прочих населенных пунктов.

При рассмотрении вопроса об установлении зоны санитарной охраны источников водоснабжения обязательно заслушивается заключение соответствующего органа государственной санитарной инспекции.

7. Границы каждой зоны санитарной охраны источников водоснабжения должны быть точно определены на карте, а границы первого пояса зоны должны быть также отмечены в натуре соответствующими знаками (столбы с надписями и т. п.).

8. Местные советы обязаны оповестить население о границах зоны санитарной охраны источников водоснабжения и ее поясов, а также о режиме, действующем в пределах этой зоны (ст. ст. 2-5).

9. В пределах зоны санитарной охраны источников водоснабжения по решениям местных советов проводятся необходимые санитарно-оздоровительные мероприятия.

10. Одновременно с проектированием каждого водопровода общего пользования или водопровода для технических целей, но предназначенного также для обслуживания населения, должны разрабатываться предложения об установлении зоны санитарной охраны соответствующих источников водоснабжения.

11. Всем без исключения предприятиям и учреждениям запрещается спускать вредные для здоровья или загрязненные сточные воды в границах зоны санитарной охраны источников водоснабжения, а также в пределах всей территории населенного пункта. Предприятия и учреждения обязаны либо спускать эти воды в общую канализацию, либо подвергать их до спуска в водоемы предварительной очистке на собственных очистных сооружениях.

Предприятия и учреждения, действующим ко времени издания настоящего постановления, дается шестилетний срок (с 1937 г. по 1942 г.), на протяжении которого они обязаны присоединиться к общей канализации или устроить собственные очистные сооружения.

12. Вновь строящиеся предприятия и учреждения, вводимые в действие после издания настоящего постановления, могут быть пущены лишь при условии присоединения их для спуска вредных для здоровья или загрязненных сточных вод к общей канализации или устройства собственных очистных сооружений.

Соответствующий орган государственной санитарной инспекции должен произвести необходимое обследование и удостоверить, что предприятие или учреждение может быть пущено.

13. Техническая инструкция о порядке спуска предприятиями и учреждениями сточных вод в общую канализацию издается высшим советом коммунального хозяйства по согласованию с народным комиссариатом здравоохранения Союза ССР.

Санитарные правила о порядке спуска предприятиями и учреждениями сточных вод в открытые водоемы издаются народным комиссариатом здравоохранения Союза ССР.

14. Нарушение инструкции или правил спуска сточных вод (ст. 13) влечет за собой наложение на виновных штрафа органами государственной санитарной инспекции, в соответствии с действующими законами, а в подлежащих случаях - привлечение виновных к уголовной ответственности.

15. Списки действующих предприятий и учреждений, которые обязаны провести указанные в ст. 11 мероприятия, а также сроки проведения этих мероприятий утверждаются ежегодно, начиная с 1938 г.:

а) по предприятиям и учреждениям союзного подчинения - Советом Народных Комиссаров Союза ССР по представлению Народного Комиссариата Здравоохранения Союза ССР;

б) по предприятиям и учреждениям республиканского подчинения советами народных комиссаров союзных республик по представлениям народных комиссариатов здравоохранения этих республик;

в) по предприятиям и учреждениям местного подчинения - советами народных комиссаров автономных республик, краевыми и областными исполнительными комитетами по представлениям соответствующих органов здравоохранения.

   16. Обязать народные комиссариаты Союза ССР и советы народных комиссаров союзных республик в течение 1937 года обеспечить на предприятиях, указанных в прилагаемом списке, приступ к устройству собственных сооружений для очистки сточных вод или к устройству сооружений для спуска сточных вод в коммунальную канализацию.

   17. Предложить Советам Народных Комиссаров РСФСР, УССР, БССР и Узбекской ССР, по принадлежности:

а) ускорить строительство основных коллекторов городской канализации и необходимых очистных сооружений с обеспечением экономически и технически целесообразных присоединений к городской канализации предприятий, спускающих вредные для здоровья или загрязненные сточные воды в городах: Ярославле, Грозном, Ростове-на-Дону, Таганроге, Новороссийске, Свердловске, Челябинске, Днепропетровске, Минске и Владивостоке;

б) приступить к строительству канализации с устройством необходимых очистных сооружений в городах Нижний Тагил, Керчь, Ташкент и Витебск.

     

Приложение
к ст. 16 постановления ЦИК
и СНК СССР от 17 мая  1937 года N 96/834

Перечень предприятий и учреждений, обязанных приступить в 1937 г. к устройству сооружений для спуска сточных вод


------------------------------------------------------------------
   Наименование     !
    населенных      !   Наименование предприятий и учреждений
     пунктов        !
------------------------------------------------------------------
   Архангельск         Сульфат-целлюлозный Соломбальский комбинат

   Борисоглебск        Консервный завод. Воинская часть. Заразная
                       больница

   Бердичев            Кожевенный завод имени Ильича

   Бобруйск            Гидролизный завод

   Белово              Салаирский цинковый завод

   Б. Запорожье        Запорожсталь. Запорожкокс. Днепровский алю-
                       миниевый комбинат

   Витебск             Мясокомбинат. Щетинный комбинат. Кожевенный
                       завод. Швейная фабрика. Очковая фабрика.
                       Дрожжевой завод. Фабрика им. Клары Цеткин.
                       Заразная больница

   Днепродзержинск     Коксохимический завод N 24. Завод им. Дзер-
                       жинского

   Егорьевск           Меланжевый комбинат. Красильная фабрика.
                       Ижстальзавод. Лесохимический завод. Газо-
                       генераторная станция

   Калинин             Вагоностроительный завод им. Егорова. Тек-
                       стильный комбинат им. Ворошилова

   Кемерово            Химкомбинат

   Минск               Дрожжево-паточный завод "Красная Заря".
                       Дрожжево-паточный завод "Пролетарий".
                       Пивоваренный завод "Беларусь". Кожевенный
                       "Большевик". Городская баня. Кондитерская
                       фабрика "Коммунар". Спиртовой завод


 Попинки на Волыни     Бумажная фабрика
 (ст. Мирополь)

   Орехово-Зуево       Завод "Карболит"

   Орел                Железнодорожный узел. Мясокомбинат. Био-
                       фабрика. Завод им. Медведева

   Пермь               Завод им. Молотова

   Свердловск          Верхне-Исетский завод. Льно-прядильная
                       фабрика. Уралмаш

   Троицк              Маргариновый завод

   Щелково             Химический завод

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»