Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1984 года N 1286


Об упорядочении организации коллективного садоводства и огородничества

(в редакции постановления Совета Министров СССР от 15 мая 1986 года N 562;
постановления Совета Министров СССР от 30 декабря 1988 года N 1485;
постановления Совета Министров СССР от 26 сентября 1990 года N 971)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

Совет Министров СССР отмечает, что коллективное садоводство и огородничество способствуют дополнительному производству сельскохозяйственной продукции, разумному использованию свободного времени трудящихся и их семей.

Однако в ряде республик, краев и областей имеют место серьезные недостатки и извращения в развитии коллективного садоводства и огородничества.

Под коллективные сады и огороды нередко предоставляются пашня и иные ценные сельскохозяйственные угодья колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций, земли, являющиеся местами отдыха населения. Имеют место случаи самовольного захвата земельных участков.

Серьезные нарушения допускаются при строительстве летних садовых домиков и других строений. На их строительство, а также благоустройство и ограждение территории коллективных садов в ряде случаев незаконно приобретаются строительные материалы, привлекаются неспециализированные строительные организации, используются по заниженным тарифам транспортные средства и механизмы. Возведение летних садовых домиков и других строений нередко ведется по проектам, не согласованным в установленном порядке. Немало еще случаев возведения сооружений, не предусмотренных типовыми уставами садоводческих товариществ. В некоторых районах страны под видом летних садовых домиков ведется строительство особняков дачного типа с гаражами и банями. Все это не только наносит экономический ущерб народному хозяйству, но и ведет к серьезным отступлениям от моральных и нравственных норм советского образа жизни, извращению сущности коллективного садоводства и огородничества.

Указанные нарушения стали возможными вследствие отсутствия надлежащего контроля за организацией и деятельностью садоводческих товариществ со стороны Советов Министров союзных и автономных республик, исполнительных комитетов краевых, областных, городских и районных Советов народных депутатов, министерств и ведомств, предприятий, учреждений и организаций.

В целях упорядочения организации коллективного садоводства и огородничества Совет Министров СССР постановляет:

1. (Утратил силу. - Постановление Совета Министров СССР от 15 мая 1986 г. N 562).

2. Освоение территории коллективного сада может быть начато только после утверждения исполнительным комитетом районного, городского Совета народных депутатов, на территории которого находится садоводческое товарищество, проекта ее организации и застройки.

3. Установить, что в коллективных садах членам садоводческих товариществ земельные участки выделяются в размере от 400 кв. метров до 600 кв. метров.

Конкретные размеры земельных участков в указанных пределах определяются органами, предоставляющими предприятиям, учреждениям, организациям земельные участки под коллективное садоводство, исходя из наличия и качества земель.

Земельные участки для коллективного огородничества выделяются в размерах, установленных законодательством союзных республик.

Члены садоводческих товариществ и коллективов огородников обязаны рационально и высокоэффективно использовать выделенные им земельные участки для производства соответственно фруктов, ягод, овощей и другой сельскохозяйственной продукции.

4. (Утратил силу. - Постановление Совета Министров СССР от 30 декабря 1988 г. N 1485).

5. Садоводческие товарищества имеют право в соответствии с проектом организации и застройки территории коллективного сада возводить по типовым проектам овоще- и фруктохранилища, коллективные стоянки для личного транспорта, другие постройки и сооружения общего пользования.     

(В ред. - Постановление Совета Министров СССР от 30 декабря 1988 г. N 1485).

6. Советам Министров союзных республик и Государственному комитету по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР исключить из числа действующих типовые проекты, не соответствующие нормам, предусмотренным пунктом 5 настоящего постановления, и обеспечить в 1985-1986 годах разработку новых и корректировку имеющихся типовых летних садовых домиков и других строений с учетом указанных норм, а также природно-экономических особенностей и национальных традиций населения отдельных районов страны.

До утверждения новых типовых проектов могут применяться ранее утвержденные проекты, которые не противоречат требованиям пункта 5 настоящего постановления.

Министерству сельского хозяйства СССР утвердить в 1985 году нормативные требования по организации территории садоводческих товариществ, а Государственному комитету по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР - по ее застройке, а также проектированию и строительству на территории садоводческих товариществ зданий и сооружений.

7. Возведенные после вступления в силу настоящего постановления летние садовые домики и хозяйственные строения должны приниматься в эксплуатацию комиссиями, образуемыми исполнительными комитетами районных, городских Советов народных депутатов, на территории которых находятся садоводческие товарищества, в порядке, устанавливаемом Советами Министров союзных республик.

8. Летние садовые домики не предназначаются для постоянного проживания и не включаются в жилищный фонд.

9. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР обеспечить осуществление мероприятий по предотвращению нарушений установленного порядка организации и деятельности садоводческих товариществ, строительства летних садовых домиков и других строений на садовых участках.

Не допускать отпуска строительных материалов и предоставления транспортных средств и механизмов по заниженным ценам и тарифам, незаконного использования рабочей силы, а также незаконного привлечения неспециализированных строительных организаций для строительства летних садовых домиков и других строений на садовых участках.

Советам Министров союзных и автономных республик, исполнительным комитетам краевых и областных Советов народных депутатов обеспечить строгий контроль за соблюдением действующего порядка определения цен на продаваемые населению излишние, неиспользуемые, некондиционные и бракованные строительные материалы и конструкции, имеющиеся на предприятиях и в организациях, независимо от их подчиненности, и на материалы и конструкции, получаемые при сносе, реконструкции и капитальном ремонте жилых домов, зданий и сооружений, а также за соблюдением установленного порядка продажи этих материалов и конструкций населению.

10. (Утратил силу. - Постановление Совета Министров СССР от 30 декабря 1988 г. N 1485).

11. (Утратил силу. - Постановление Совета Министров СССР от 26 сентября 1990 г. N 971).

12. Кредиты, предоставляемые членам садоводческого товарищества на приобретение или строительство летних садовых домиков и на благоустройство садовых участков, выдаются рабочим и служащим хозрасчетных предприятий и организаций этими предприятиями и организациями, а рабочим и служащим бюджетных организаций - через указанные организации под личные обязательства заемщиков.

Предоставленный кредит может быть взыскан досрочно, если член садоводческого товарищества после вступления в силу настоящего постановления возвел либо возводит летний садовый домик и другие строения без надлежаще согласованного проекта или с отступлениями от норм, предусмотренных пунктом 7 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 сентября 1987 г. N 1097, либо от норм, предусмотренных законодательством Союза ССР и союзных республик, действовавшим на начало строительства.     

(В ред. - Постановление Совета Министров СССР от 30 декабря 1988 г. N 1485).

13. (Утратил силу. - Постановление Совета Министров СССР от 30 декабря 1988 г. N 1485).

14. Центросоюзу и Советам Министров союзных республик обеспечить организацию закупок излишков сельскохозяйственной продукции, выращиваемой в коллективных садах, непосредственно в местах ее производства.

15. Внести в Президиум Верховного Совета СССР проект постановления "Об ответственности за нарушение правил строительства летних садовых домиков, а также организации и ведения коллективного садоводства".

16. Советам Министров союзных республик внести до 1 марта 1985 г. в решения правительств союзных республик и по согласованию с ВЦСПС в типовые уставы садоводческих товариществ изменения, вытекающие из настоящего постановления.

17. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 1985 г. в отношении летних садовых домиков и других строений, а также размеров земельных участков, соответственно возведенных или начатых строительством либо выделенных до вступления в силу настоящего постановления, применяется ранее действовавшее законодательство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»