Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 1983 года N 249


О нормах накладных расходов и плановых накоплений в строительстве

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


(Распространить на ВЦСПС предельные нормы накладных расходов на выполняемые   хозяйственным   способом   строительные   работы.    - Распоряжение  Совета  Министров  СССР от 15 декабря 1983 г.  N 2367).

Совет Министров СССР постановляет:

1. Установить для министерств, государственных комитетов и ведомств СССР, а также для союзных республик средние нормы накладных расходов на строительные работы согласно приложениям N 1 и 2.

2. Обязать министерства, государственные комитеты и ведомства СССР, указанные в приложении N 1 к настоящему постановлению, утвердить в месячный срок для соответствующих союзно-республиканских министерств и государственных комитетов союзных республик, территориальных главных управлений (управлений) по строительству, всесоюзных строительно-монтажных объединений и, как исключение, по согласованию с Госстроем СССР для производственных строительно-монтажных объединений и отдельных строительно-монтажных трестов и комбинатов предельные нормы накладных расходов на строительные работы, выполняемые подрядным и хозяйственным способами, в пределах средних норм этих расходов, установленных соответствующему министерству, государственному комитету и ведомству СССР настоящим постановлением.

3. Советам Министров союзных республик утвердить в месячный срок для союзно-республиканских министерств, государственных комитетов и ведомств союзных республик (кроме союзно-республиканских министерств, государственных комитетов и ведомств, которым предельные нормы накладных расходов утверждаются в соответствии с пунктом 2 или устанавливаются в соответствии с пунктом 5 настоящего постановления), республиканских министерств, государственных комитетов и ведомств, главных управлений при Советах Министров союзных республик, республиканских строительно-монтажных объединений, главных управлений по строительству, подчиненных городским (областным) исполкомам Советов народных депутатов, а также для Советов Министров автономных республик и исполкомов Советов народных депутатов предельные нормы накладных расходов на строительные работы, выполняемые подрядным и хозяйственным способами, в пределах средних норм этих расходов, указанных в приложении N 2 к настоящему постановлению.

4. Разрешить министерствам, государственным комитетам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик утверждать сверх установленных им средних норм предельные нормы накладных расходов на строительные работы, выполняемые подведомственными организациями на объектах сельского хозяйства производственного и непроизводственного назначения в районных центрах (кроме городов республиканского, краевого и областного подчинения) и сельской местности, применительно к нормам накладных расходов, утверждаемым для работающих в этих же местностях организаций Госагропрома СССР.

(В ред. - Постановление Совета Министров СССР от 21 апреля 1987 г. N 462).

5. Установить предельные нормы накладных расходов на строительные работы для министерств, государственных комитетов и ведомств СССР согласно приложению N 3 и единые предельные нормы накладных расходов на монтажные и специальные строительные работы для всех исполнителей этих работ согласно приложению N 4.

6. Обязать министерства, государственные комитеты и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик утвердить в месячный срок предельные нормы накладных расходов на работы по крупнопанельному и объемно-блочному жилищному строительству не менее чем на 20 процентов ниже утвержденных ими или установленных в приложении N 3 к настоящему постановлению предельных норм накладных расходов на строительные работы, а на указанные работы, осуществляемые в районных центрах (кроме городов республиканского, краевого и областного подчинения) и сельской местности, - не менее чем на 10 процентов ниже утвержденных ими или установленных в указанном приложении предельных норм накладных расходов.

7. Разрешить министерствам (за исключением Министерства строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья и Министерства среднего машиностроения), государственным комитетам и ведомствам СССР - подрядчикам совместно с министерствами, государственными комитетами и ведомствами - заказчиками и Советам Министров союзных республик утверждать по согласованию соответственно со Стройбанком СССР или Госбанком СССР повышенные предельные нормы накладных расходов на работы, которые выполняются подведомственными организациями в районах согласно приложению N 5.

8. Министерства, государственные комитеты и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик могут в исключительных случаях пересматривать по согласованию с Госстроем СССР, Госпланом СССР, Министерством финансов СССР и соответственно со Стройбанком СССР или Госбанком СССР утвержденные ими предельные нормы накладных расходов на строительные работы (в пределах средних норм этих расходов) и повышенные предельные нормы накладных расходов.

9. Предельные нормы накладных расходов на строительные работы устанавливаются для исполнителей этих работ вне зависимости от ведомственной подчиненности заказчиков, включая кооперативные и другие общественные организации.

10. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик на основе утвержденных ими или указанных в приложении N 3 к настоящему постановлению предельных норм накладных расходов определить в 3-месячный срок в порядке, установленном Госстроем СССР, предельные нормы накладных расходов на строительные работы для исчисления нормативной условно-чистой продукции - показателя, применяемого при планировании производительности труда в строительно-монтажных организациях.

11. Установить нормы заготовительно-складских расходов в строительстве в процентах к сметной стоимости (франко-приобъектный склад) строительных, санитарно-технических и электротехнических материалов, изделий и конструкций - 2 процента, оборудования - 1,2 процента и металлических конструкций - 0,75 процента.

12. Установить для организаций, занятых на строительных, монтажных и специальных строительных работах, а также на финансируемых за счет капитальных вложений буровых работах на нефть и газ, норму плановых накоплений в размере 8 процентов к общей сумме сметных прямых затрат и накладных расходов.

13. Госстрою СССР:

а) разработать с участием Госплана СССР, Стройбанка СССР и Госбанка СССР и утвердить:

в месячный срок - порядок применения норм накладных расходов в строительстве;

в 3-месячный срок - лимиты расходов на содержание дирекций строящихся предприятий и других объектов, включая расходы на технический надзор;

б) разработать с участием Госплана СССР, Министерства финансов СССР, Стройбанка СССР, Министерства нефтяной промышленности, Министерства газовой промышленности и Министерства геологии СССР и утвердить в месячный срок среднюю норму накладных расходов на буровые работы на нефть и газ, финансируемые за счет капитальных вложений.

14. Разрешить министерствам, государственным комитетам, ведомствам, территориальным главным управлениям (управлениям) по строительству, главным управлениям при Советах Министров союзных республик, всесоюзным и республиканским строительно-монтажным объединениям, главным управлениям по строительству, подчиненным городским (областным) исполкомам Советов народных депутатов, утверждать для расчетов между подведомственными генеральными подрядными и субподрядными организациями дифференцированные нормы накладных расходов на строительные работы, исходя из утвержденных предельных норм накладных расходов на строительные работы, без изменения в сметах и при расчетах с заказчиками предельных норм накладных расходов, установленных в соответствии с настоящим постановлением, не допуская при этом плановых убытков строительно-монтажных организаций.

15. Обязать министерства, государственные комитеты, ведомства, Советы Министров автономных республик и исполкомы Советов народных депутатов разработать и осуществить мероприятия по обеспечению строгого соблюдения норм накладных расходов в строительстве, обратив особо внимание на сокращение административно-управленческих расходов, совершенствование управления капитальным строительством, рациональное использование производственных фондов и сокращение непроизводственных затрат.

Установить, что при определении плановой себестоимости строительных и монтажных работ в каждой подрядной строительно-монтажной организации должны составляться сметы накладных расходов по всем их статьям.

16. Нормы накладных расходов, заготовительно-складских расходов и плановых накоплений, установленные настоящим постановлением, а также нормы и лимиты, утверждаемые министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик в соответствии с настоящим постановлением, вводятся в действие с 1 января 1984 г.

17. Признать утратившими силу с 1 января 1984 г. решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню.

     

     

Приложение N 1
к постановлению Совета Министров СССР
от 28 марта 1983 г. N 249


Средние  нормы
накладных расходов на строительные работы
для министерств, государственных комитетов
и ведомств СССР

+------------------------------------------------------------------+
¦                                    ¦В процентах к сметным прямым ¦
¦                                    ¦         затратам            ¦
¦                                    +-----------------------------¦
¦                                    ¦ подрядный ¦ хозяйственный   ¦
¦                                    ¦  способ   ¦    способ       ¦
+------------------------------------------------------------------+
Минтяжстрой СССР                          18,1           -
Минпромстрой СССР                         18,1           -
Минстрой СССР                             19             -
Минсельстрой СССР                         20,9           -
Минэнерго СССР                            16,2           8,4
Миннефтегазстрой                          16,2           -
Минвостокстрой                            23,6           -
Минтрансстрой                             17             11
Минуглепром СССР                          18             11,4
Минводхоз СССР                            14,8           10,4
Минавтопром                               14,5           12,1
Мингазпром                                15,7           10,5
Минморфлот                                15,1           12,6
Миннефтепром                              16             10,4
Миноборонпром                             17             12,4
Минобороны (для всех видов строи-         18,6           -
  тельства)
Минобщемаш                                20,2           14,2
МПС                                       15              8
Минсредмаш                                18,4           16,6
Минстанкопром                             14,6            8,7
Минсудпром                                23,3           14,1
Минсельхозмаш                             14,4            8,3
Минлесбумпром СССР                        18,1            9,3
Минэлектротехпром                         13,4           12,3
МВД СССР (союзное подчинение)             15             12
Мингео СССР                               16,8           13,2
Минзаг СССР                               14,7            6,9
Минлегпром СССР                           16              8,4
Минмясомолпром СССР                       18,7            7,3
Миннефтехимпром СССР                      11,5            9,1
Минпищепром СССР                          16              7,6
Минстройматериалов СССР                   17,3            7,5
Минрыбхоз СССР                            19,5           11,7
Минцветмет СССР                           17,9           14,3
Минчермет СССР                            18             12,5
Минплодоовощхоз СССР                      16,9            8,8
Госснаб СССР                              14              8
ВЦСПС                                     16,7             -
Центросоюз                                21             11,1

Примечание. В средних нормах расходов, предусмотренных настоящим приложением, не учтены следующие затраты, подлежащие возмещению в установленном порядке сверх этих норм:

затраты, связанные с выплатой установленных специальными решениями Правительства СССР единовременного вознаграждения за выслугу лет и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

затраты, связанные с доплатами за воинские звания, с подвижным и разъездным характером работ в строительстве, командированием работников строительно-монтажных организаций для выполнения строительных работ;

затраты, связанные с перебазированием строительно-монтажных организаций;

затраты, связанные с проведением мероприятий, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июля 1967 г. N 730, от 12 января 1968 г. N 42 и постановлением Совета Министров СССР от 22 декабря 1977 г. N 1109;

затраты, связанные с применением вахтового метода организации работ в промышленном, линейном строительстве и строительстве рассредоточенных объектов в малообжитых и труднодоступных районах, значительно удаленных от мест нахождения подрядных строительно-монтажных организаций.

(См. также. - Распоряжение Совета Министров СССР от 1 октября 1986 г. N 1980).

(См. также. - Постановление Совета Министров СССР от 21 апреля 1987 г. N 462).

Приложение N 2
к постановлению Совета Министров СССР
от 28 марта 1983 г. N 249


Средние  нормы
накладных расходов на строительные работы
для союзных республик

+------------------------------------------------------------------+
¦                        ¦ В процентах к сметным прямым затратам   ¦
¦                        +-----------------------------------------¦
¦                        ¦   подрядный            ¦  хозяйственный ¦
¦                        ¦     способ             ¦      способ    ¦
+------------------------------------------------------------------+
 РСФСР                         16,2                       9,5
 Украинская ССР                15,7                       9
 Белорусская ССР               13,4                       7,4
 Узбекская ССР                 14                         9,7
 Казахская ССР                 14                         9,7
 Грузинская ССР                14,1                       6,7
 Азербайджанская ССР           15                          -
 Литовская ССР                 15                         7,5
 Молдавская ССР                11,4                       6,4
 Латвийская ССР                12,9                       8
 Киргизская ССР                13,5                       8,8
 Таджикская ССР                13                         8,2
 Армянская ССР                 13,5                        -
 Туркменская ССР               14,1                        -
 Эстонская ССР                 14,3                       6,9

Примечание. В средних нормах накладных расходов, предусмотренных настоящим приложением, не учтены следующие затраты, подлежащие возмещению в установленном порядке сверх этих норм:

затраты, связанные с выплатой установленных специальными решениями Правительства СССР единовременного вознаграждения за выслугу лет и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

затраты, связанные с доплатами за воинские звания, с подвижным и разъездным характером работ в строительстве, командированием работников строительно-монтажных организаций для выполнения строительных работ;

затраты, связанные с перебазированием строительно-монтажных организаций;

затраты, связанные с проведением мероприятий, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июля 1967 г. N 730, от 12 января 1968 г. N 42 и постановлением Совета Министров СССР от 22 декабря 1977 г. N 1109;

затраты, связанные с применением вахтового метода организации работ в промышленном, линейном строительстве и строительстве рассредоточенных объектов в малообжитых и труднодоступных районах, значительно удаленных от мест нахождения подрядных строительно-монтажных организаций.

Приложение N 3
к постановлению Совета Министров СССР
от 28 марта 1983 г. N 249


Предельные  нормы
накладных расходов на строительные работы
для министерств, государственных комитетов
и ведомств СССР

+------------------------------------------------------------------+
¦                                   ¦ В процентах к сметным прямым ¦
¦                                   ¦            затратам          ¦
¦                                   +------------------------------¦
¦                                   ¦ подрядный     ¦ хозяйственный¦
¦                                   ¦  способ       ¦    способ    ¦
+------------------------------------------------------------------+
Минавиапром                               13,1            13,1
МГА                                       16,4             7,5
Минмаш                                     -              12,4
Минживмаш                                 13,8             9,9
Минлегпищемаш                             13,8             9
Минприбор                                 13,2             8,6
Минпромсвязи                              14,8             9,7
Минрадиопром                              16,3            10,6
Минстройдормаш                              -             11,3
Минтяжмаш                                 15,7            11,4
Минхиммаш                                 12,7            10,8
Минхимпром                                16,5            10,9
Минудобрений                              12,9            12,9
Минэлектронпром                           16,1             7
Минэнергомаш                              15,5            11,4
МИД СССР                                  16,3              -
Минмонтажспецстрой СССР (для
 работ по собственному капитальному
 строительству)<1>                        15                -
Минсвязи СССР (союзное подчинение)        16,3              -
Минсельхоз СССР (союзное подчинение)      17,1             9,1
Академия наук СССР                        16                -
Главспецстрой при Минмонтажспецстрое
 СССР                                     17,2              -
ГКЭС                                      16,3              -
Госпрофобр СССР (союзное подчинение)      16,8              -
КГБ СССР                                  11,7              -
Госкомсельхозтехника СССР (союзное
 подчинение)                              18               9,1
Госкомнефтепродукт СССР                   16,2             12
Прочие министерства, государственные
 комитеты и ведомства СССР (кроме
 указанных в приложении N 1)              10,7             8

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»