Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 1958 года N 1045


О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР

(с изменениями на 12 июня 1987 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Настоящее постановление действует в части не противоречащей Федеральному закону от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________      

____________________________________________________________________

Постановлением Совета Министров СССР от 17 февраля 1960 года N 170, в частичное изменение настоящего постановления, на Госплан СССР было возложено утверждение по согласованию с Советами Министров соответствующих союзных республик и Министерством иностранных дел СССР Правил рыболовства в рыбохозяйственных водоемах, перечисленных в приложении к Положению об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР, утвержденному настоящим постановлением.

Постановление Совета Министров СССР от 17 февраля 1960 года N 170 утратило силу на основании постановления Совета Министров СССР от 10 декабря 1965 года N 1060, которым утверждение по согласованию с Министерством иностранных дел СССР Правил рыболовства для советских промысловых судов, работающих в открытом море, и Правил китобойного промысла, а также внесение в эти правила изменений и дополнений, вытекающих из международных соглашений по рыболовству и китобойному промыслу возложено на Министерство рыбного хозяйства СССР.

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает, что за последние годы в результате уменьшения стока речных вод в Каспийское и Азовское моря, загрязнения водоемов неочищенными сточными водами промышленных предприятий, отходами лесосплава и в результате имевших место в отдельных водоемах нарушений правил рыболовства происходит снижение запасов осетровых рыб, леща, судака, сазана и других ценных пород в Каспийском и Азовском морях и в других водоемах.

При строительстве гидротехнических сооружений в бассейнах Каспийского, Азовского, Аральского морей, на реках Сибири и других внутренних водоемах страны неудовлетворительно осуществляются мероприятия по воспроизводству рыбных запасов.

Строительство рыбоводных заводов и нерестово-вырастных хозяйств, работы по рыбохозяйственной мелиорации осуществляются крайне медленно и в ряде случаев не заканчиваются к моменту ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений, что наносит значительный ущерб сохранению запасов ценных промысловых рыб.

Водохранилища, создаваемые при сооружении плотин, плохо подготовляются к рыбохозяйственному использованию. Работы по вырубке леса и по лесоочистке в зонах затопления выполняются с запозданием и с нарушением технических условий. Графики сработки уровня воды в водохранилищах составляются без учета требований нормального ведения рыбного хозяйства.

Советы Министров союзных республик, местные советские и хозяйственные органы не уделяют должного внимания делу сохранения и воспроизводства ценных промысловых рыб. Мало привлекаются к участию в охране рыбных запасов общественные организации. Пропаганда охраны и воспроизводства рыбных запасов поставлена неудовлетворительно.

В целях ликвидации имеющихся недостатков в деле воспроизводства и охраны рыбных запасов и обеспечения увеличения запасов осетровых и лососевых рыб, судака, леща, сазана и других ценных пород Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров союзных республик:

а) обеспечить улучшение условий естественного воспроизводства промысловых рыб путем усиления охраны рыбных запасов, осуществления рыбохозяйственной мелиорации и ликвидации загрязнения рыбохозяйственных водоемов сточными водами промышленных предприятий;

б) рассмотреть вопрос о состоянии рыбного хозяйства в озерах, реках, прудах и водохранилищах, осуществив необходимые мероприятия по дальнейшему развитию рыбного хозяйства в этих водоемах.

2. Обязать Совет Министров РСФСР, Совет Министров Украинской ССР, Совет Министров Узбекской ССР, Совет Министров Казахской ССР, Совет Министров Азербайджанской ССР, Совет Министров Литовской ССР, Совет Министров Молдавской ССР, Совет Министров Латвийской ССР, Совет Министров Таджикской ССР и Совет Министров Армянской ССР обеспечить в 1959-1965 годах:

а) строительство 44 рыбоводных заводов для выпуска 416,4 млн. штук молоди лососевых, сиговых и осетровых рыб в год;

б) строительство нерестово-вырастных хозяйств общей площадью 55,55 тыс. гектаров для выпуска 6247 млн. штук молоди леща, судака, сазана и других промысловых рыб в год;

в) осуществление рыбохозяйственной мелиорации нерестилищ на площади 537 тыс. гектаров для улучшения условий естественного размножения леща, судака, сазана и других промысловых рыб.

Строительство указанных рыбоводных заводов, нерестово-вырастных хозяйств и осуществление рыбохозяйственной мелиорации провести по республикам и в объемах согласно приложению.

3. В целях создания нормальных условий для воспроизводства запасов ценных пород рыб в дельте Волги обязать Совет Министров РСФСР обеспечивать расход воды в апреле - июне (ежегодно) в нижнем бьефе Сталинградской гидроэлектростанции не менее 10-12 тыс.куб. метров в секунду.

4. Обязать Совет Министров РСФСР и Совет Министров Азербайджанской ССР обеспечить разработку в 1959-1960 годах и применение типовых рыбозащитных сооружений для предотвращения засасывания молоди промысловых рыб насосными установками и оросительными системами.

5. Обязать Совет Министров Казахской ССР и Совет Министров Узбекской ССР совместно разработать и утвердить в 1959 году схему рыбохозяйственных мероприятий по воспроизводству рыбных запасов в бассейне Аральского моря.

6. Совету Министров РСФСР по окончании разработки Министерством электростанций проектного задания на строительство вододелителя и ограждающей дамбы на р.Волге представить в Совет Министров СССР предложения по осуществлению в 1959-1965 годах мелиорации нерестилищ сазана, леща и других рыб в дельте Волги.

7. Запретить строительство гидротехнических сооружений и насосных установок на рыбохозяйственных водоемах без проведения согласованных с органами рыбоохраны мероприятий по сохранению и воспроизводству рыбных запасов в этих водоемах.

8. Запретить торгующим организациям производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства.

9. Обязать Советы Министров союзных республик и Министерство культуры СССР обеспечить широкую пропаганду охраны и воспроизводства рыбных запасов через печать, кино, радио и телевидение.

10. Проектно-сметная документация на строительство объектов в части устройства водозабора, обезвреживания и спуска сточных вод, выполненная с обоснованными отступлениями от действующих норм, правил и инструкций, подлежит согласованию в части этих отступлений с органами рыбоохраны (пункт в редакции постановления Совета Министров СССР от 4 августа 1983 года N 752 - см. предыдущую редакцию).

11. Утвердить прилагаемое Положение об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР.

12. В целях улучшения охраны рыбных запасов и регулирования рыболовства в водоемах СССР, а также усиления контроля за проведением мероприятий по воспроизводству рыбных запасов и по борьбе с загрязнением рыбохозяйственных водоемов признать целесообразным организовать в союзных республиках с развитым промышленным рыболовством государственные инспекции по охране и регулированию рыболовства при Советах Министров союзных республик, упразднив существующие инспекции рыбоохраны при Госпланах или других организациях этих союзных республик.

Указанные инспекции организовать в пределах штатной численности и ассигнований, предусмотренных на мероприятия по рыбоохране по соответствующим союзным республикам.

13. Считать утратившими силу:

Положение об охране рыбных запасов и регулировании рыболовства в водоемах СССР, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 10 августа 1954 года N 1666;

пункт 2 распоряжения Совета Министров СССР от 10 августа 1954 года N 8769;

постановление Совнаркома СССР от 15 апреля 1938 года N 483 "Об утверждении Устава службы рыболовного надзора" - с 1 января 1959 года.


Совет Министров СССР считает, что успешное решение задачи сохранения и воспроизводства рыбных запасов, являющихся народным достоянием, и задачи ликвидации загрязнения водоемов зависит от повседневной помощи и контроля за выполнением предусмотренных настоящим постановлением мероприятий со стороны местных советских организаций, и требует от Советов Министров республик, областных и краевых исполнительных комитетов Советов народных депутатов неуклонного проведения в жизнь этих мероприятий (абзац в редакции постановления Совета Министров СССР от 17 ноября 1978 года N 932  - см. предыдущую редакцию).

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
Ф.Козлов

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
П.Демичев

     
Приложение
к постановлению
Совета Министров СССР
от 15 сентября 1958 года N 1045

  

  
ПЕРЕЧЕНЬ
рыбоводно-мелиоративных объектов, подлежащих реконструкции и строительству в 1959-1965 годах на основных рыбохозяйственных водоемах

     
(объем капитальных работ в млн. рублей, в ценах на
1 июля 1955 года, мощность в соответствующих единицах)

Наименование республик,

Проектная мощность

Стоимость

Ожида-

Общий

бассейнов и объектов (работ)

в натураль-
ных показателях

в промыс-
ловом возврате рыбы

строитель-
ства объектов производ-
ственного назначе-
ния

емое выпол-
нение на 1 января 1959 года

объем капита-
ловложе-
ний на 1959-1965 годы

РСФСР

Рыбохозяйственная мелиорация нерестилищ в дельте Волги

215 тыс.га

1200 тыс.ц

667,5

-

667,5

Пять заводов по разведению осетровых рыб в дельте Волги

16 млн. штук молоди

56 тыс.ц

29,2

-

29,2

Завод по разведению осетровых рыб в нижнем бьефе Сталинградской ГЭС

3 млн. штук молоди

10 тыс.ц

7,2

0,2

7,0

Завод по разведению белорыбицы

1,2 млн. штук молоди

3 тыс.ц

4,9

-

4,9

Нерестово-вырастные хозяйства по выращиванию молоди судака, сазана и леща

22 тыс.га
3630 млн. штук молоди

307 тыс.ц

66,0

2,8

63,2

Высоковольтная линия электропередачи для обеспечения электроэнергией рыбоводных заводов и нерестово-вырастных хозяйств

40 км

-

16,0

-

16,0

Экспериментальный завод и нересто-вывырастное хозяйство "Правый раздор" по разведению осетровых рыб, сельди, судака; сазана, леща

0,5 млн. штук молоди

-

9,1

6,0

3,1

Нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди судака, сазана, леща для зарыбления водохранилища Горьковской ГЭС

0,2 тыс.га
8 млн. штук молоди

3 тыс.ц

3,8

-

3,8


Дагестанская АССР

Рыбохозяйственная мелиорация в бассейне р.Терека

17 тыс.га

20 тыс.ц

8,5

-

8,5

Завод по разведению осетровых рыб на р.Сулаке

3 млн. штук молоди

10,5 тыс.ц

8,9

-

8,9

Завод по разведению осетровых рыб на р.Самуре

3 млн. штук молоди

10,5 тыс.ц

8,9

8,9

Бассейн р.Дона

Узякский завод по разведению осетровых рыб

2,6 млн. штук молоди

10 тыс.ц

5,1

-

5,1

Кулешевский завод по разведению осетровых рыб

2,6 млн. штук молоди

10 тыс.ц

5,1

-

5,1

Аксайско-Донское нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди судака и леща (1 очередь)

3,4 тыс.га
198 млн. штук молоди

51,1 тыс.ц

19,8

-

19,8

Сусатско-Донское нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди судака и леща

2,4 тыс.га
179 млн. штук молоди

38,9 тыс.ц

14,8

4,7

10,1

Кулешевское нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди судака и леща

1,6 тыс.га
117 млн. штук молоди

25,9 тыс.ц

6,6

4,2

2,4

Мелиорация нерестилищ в низовьях р.Дона (1 очередь)

11,5 тыс.га

40,4 тыс.ц

7,9

-

7,9

Бассейн р.Кубани

Темрюкский завод по разведению осетровых рыб

4,8 тыс. штук молоди

10 тыс.ц

9,9

-

9,9

Черноерковско-Жестеровское нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди судака и тарани

12 тыс.га
1129 млн. штук молоди

165 тыс.ц

20,3

2,1

18,2

Восточно-Ахтарское нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди судака и тарани

8 тыс.га
750 млн. штук молоди

110 тыс.ц

7,5

1,9

5,6

Ахтарско-Гривенский завод по разведению осетровых рыб (1 очередь)

2,4 млн. штук молоди

5 тыс.ц

4,5

-

4,5

Рыбохозяйственная мелиорация Бейсугских нерестилищ

8 тыс.га

21,6 тыс.ц

1,8

-

1,8

Рыбцово-шемайное хозяйство на оз.Соленом

0,25 тыс.га
10 млн. штук молоди

2 тыс.ц

2,3

-

2,3

Реки районов Севера, северо-запада РСФСР и Сибири

Княжегубский завод по разведению лососевых рыб

0,4 млн. штук молоди

0,8 тыс.ц

5,3

2,1

3,2

Реконструкция Умбского завода по разведению лососевых рыб

5 млн. штук личинок

1,0 тыс.ц

1,2

-

1,2

Реконструкция Вараугского завода по разведению лососевых рыб

7 млн. штук личинок

1,0 тыс.ц

1,2

-

1,2

Маломорский завод по разведению омуля

75 млн. штук личинок

5,0 тыс.ц

2,5

0,8

1,7

Бассейн р.Амура

Удинский завод по разведению лососевых рыб

17,5 млн. штук молоди

3,2 тыс.ц

3,6

1,0

2,6

Реконструкция Тепловского завода по разведению лососевых рыб

50 млн. штук молоди

10 тыс.ц

2,2

-

2,2

Бассейн р.Камчатки

Лососевый рыбоводный завод на оз.Азабачье

5 млн. штук молоди

0,7 тыс.ц

2,9

-

2,9

Реконструкция Ушковского завода по разведению лососевых рыб

10 млн. штук молоди

2,1 тыс.ц

0,8

-

0,8

Реки Сахалинской области

Девять заводов по разведению лососевых рыб

100 млн. штук молоди

20 тыс.ц

14,7

4,2

10,5

Итого по РСФСР

2153,7 тыс.ц

970,0

30,0

940,0


УКРАИНСКАЯ ССР

Бассейн р.Днепра

Завод по разведению осетровых рыб в нижнем бьефе Каховской ГЭС

1 млн. штук молоди

4 тыс.ц

3,2

-

3,2

Цюрупинское нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди судака, сазана, леща

0,4 тыс.га
14,4 млн. штук молоди

9,6 тыс.ц

3,4

1,6

1,8

Нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди судака, сазана, леща для зарыбления водохранилища Кременчугской ГЭС

1,3 тыс.га
34,1 млн. штук молоди

33,7 тыс.ц

18,0

18,0

Мелиорация нерестилищ в низовьях р.Днепра

10,5 тыс.га

15 тыс.ц

3,0

-

3,0

Бассейн р.Днестра

Нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди судака, сазана, леща

0,3 тыс.га
3 млн. штук молоди

4 тыс.ц

3,5

3,5

Бассейн р.Дуная

Рыбохозяйственная мелиорация придунайских озер-лиманов: Кагул, Картал, Ялпуг и Кугурлуй

34 тыс.га

25 тыс.ц

10,5

-

10,5

Итого по Украинской ССР

91,3 тыс.ц

41,6

1,6

40,0


МОЛДАВСКАЯ ССР

Бассейн р. Днестра

Рыбохозяйственная мелиорация нерестилищ

6 тыс.га

4 тыс.ц

2,0

-

2,0


ЛИТОВСКАЯ ССР

Бассейн р.Немана

Усть-Неманское нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди судака, леща и других рыб

1,2 тыс.га
121 млн. штук молоди

17,6 тыс.ц

7,0

2,0

5,0

Завод "Игналино" по разведению сиговых рыб

0,8 млн. штук молоди

0,25 тыс.ц

1,0

-

1,0

Итого по Литовской ССР

17,85 тыс.ц

8,0

2,0

6,0


ЛАТВИЙСКАЯ ССР

Бассейн р.Западной Двины (Даугавы)

Завод по разведению лосося, форели, сырти и сига

0,7 млн. штук молоди

0,28 тыс.ц

2,0

-

2,0


АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ССР

Бассейн р.Куры

Обводнение залива им. Кирова

40 тыс.га

58,5 тыс.ц

19,3

14,3

5,0

Варваринский комбинат по разведению осетровых и других рыб

6,7 млн. штук молоди

44,2 тыс.ц

15,9

6,8

9,1

Дноуглубительные работы в устье Куры

5,0

-

5,0

Нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди судака, сазана, леща для зарыбления Мингечаурского водохранилища

0,2 тыс.га
8 млн. штук молоди

4 тыс.ц

4,9

-

4,9

Итого по Азербайджанской ССР

106,7 тыс.ц

45,1

21,1

24,0


АРМЯНСКАЯ ССР

Оз.Севан

Севанский завод по разведению форели

12 млн. штук молоди

0,48 тыс.ц

2,9

-

2,9

Базы прудовые для выращивания форели

5,2 млн. штук молоди

1,85 тыс.ц

4,2

-

4,2

Реконструкция Нор-Баязетского завода по разведению форели

45 млн. штук молоди

1,8 тыс.ц

0,5

-

0,5

Реконструкция Карчахпюрского завода по разведению форели

24 млн. штук молоди

1,0 тыс.ц

0,4

-

0,4

Итого по Армянской ССР

5,13 тыс.ц

8,0

-

8,0


ТАДЖИКСКАЯ ССР

Нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди сазана, леща и других рыб для зарыбления водохранилища Кайрак-Кумской ГЭС

0,1 тыс.га
1,4 млн. штук молоди

2,7 тыс.ц

3,0

-

3,0


УЗБЕКСКАЯ ССР

Бассейн р.Аму-Дарьи

Рыбохозяйственная мелиорация нерестилищ северо-западной части дельты Аму-Дарьи

138 тыс.га

30 тыс.ц

19,0

3,0

16,0

Рыбохозяйственная мелиорация нерестилищ Казах-Дарьинского района дельты Аму-Дарьи

25 тыс.га

15 тыс.ц

7,3

-

7,3

Завод по разведению шипа, севрюги и усача

1 млн. штук молоди

2 тыс.ц

2,7

-

2,7

Итого по Узбекской ССР

47,0 тыс.ц

29,0

3,0

26,0


КАЗАХСКАЯ ССР

Бассейн р.Сыр-Дарьи

Два завода по разведению молоди шипа, севрюги и усача

5 млн. штук молоди

10 тыс.ц

11,0

-

11,0

Нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди сазана и леща в дельте Сыр-Дарьи

0,8 тыс.га
10 млн. штук молоди

5 тыс.ц

5,5

-

5,5

Рыбохозяйственная мелиорация озер в низовьях р.Сыр-Дарьи

17 тыс.га

12 тыс.ц

9,0

-

9,0

Нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди сазана и леща для зарыбления Чардаринского водохранилища

0,2 тыс.га
1,6 млн. штук молоди

3,2 тыс.ц

4,0

-

4,0

Бассейн р.Урала

Завод по разведению осетровых рыб в дельте Урала

3 млн. штук молоди

6,3 тыс.ц

6,8

-

6,8

Дноуглубительные работы по рыбоходным каналам в дельте Урала

8,5

-

8,5

Рыбохозяйственная мелиорация нерестилищ в дельте Урала

15 тыс.га

10 тыс.ц

5,0

-

5,0

Бассейн р.Иртыша

Нерестово-вырастное хозяйство по выращиванию молоди сазана и леща и два завода по разведению осетровых рыб и нельмы для зарыбления водохранилища Бухтарминской ГЭС

1,2 тыс.га
32,5 млн. штук молоди

30 тыс.ц

10,0

0,8

9,2

Завод по разведению осетровых рыб и нельмы в нижнем бьефе Усть-Каменогорской ГЭС

3 млн. штук молоди

5 тыс.ц

7,0

-

7,0

Итого по Казахской ССР

81,5 тыс.ц

66,8

0,8

66,0

Всего

2510,16

1175,5

58,5

1117,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»