Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН


О порядке перемены гражданами СССР
фамилий, имен и отчеств

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 20 ноября 1997 года
 на основании Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ.
____________________________________________________________________



В целях расширения гражданских прав, установления гарантий их эффективного осуществления, а также учитывая многочисленные обращения граждан по вопросу перемены фамилий, имен и отчеств, Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик

постановляет:

   1. Установить, что перемена фамилий, имен и отчеств гражданами СССР допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

   2. Перемена фамилий, имен и отчеств производится отделом (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительного и распорядительного органа районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по месту жительства заявителя.

   Отказ в перемене фамилии, имени и отчества может быть обжалован в соответствующий областной, краевой, окружной или городской (городов республиканского подчинения) орган записи актов гражданского состояния, а в республиках, не имеющих областного деления, - в республиканский орган записи актов гражданского состояния в течение трех месяцев со дня получения извещения об отказе, а в случае оставления жалобы без удовлетворения - в народный суд.

   3. Рассмотрение ходатайств о перемене фамилий, имен и отчеств производится в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров СССР.

от 3 июля 1991 года
N 2295-1

     

     

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О введении в действие Закона СССР
"О  порядке  перемены  гражданами
СССР фамилий, имен и отчеств"


   Верховный Совет СССР

постановляет:

   1. Ввести в действие Закон СССР "О порядке перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств" с 1 сентября 1991 года.

   2. Признать утратившими силу:

   Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 марта 1971 года "О порядке перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1971 г., N 13, ст.146) и Закон СССР от 26 ноября 1971 года "Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета СССР, вносящих некоторые изменения и дополнения в действующее законодательство СССР" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1971 г., N 48, ст. 471) в части утверждения названного Указа;

статью 10 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1983 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам гражданских правоотношений, брака и семьи, труда и социального обеспечения" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1983 г., N 5, ст. 74).

   3. Кабинету Министров СССР до 1 сентября 1991 года привести решения Правительства СССР в соответствие с Законом СССР "О порядке перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств".

от 3 июля 1991года
N 2296-1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»