МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 30 октября 1992 года N 16-05/4


О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций
или операций, осуществляемых на бартерной основе

В связи с поступающими запросами Министерство финансов Российской Федерации сообщает порядок отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе (в том числе и экспортно-импортных).

1. В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, предприятием устанавливается метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг), т.е. по мере ее оплаты либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг).

От выбранного метода определения выручки зависит порядок учета товарообменных операций.

2. При методе определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере ее оплаты, товарообменная операция отражается в бухгалтерском учете в следующем порядке.

Товары (работы, услуги), поступившие на предприятие по товарообменной операции,приходуются по дебету счетов производственных запасов, товаров или других счетов в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или 76 "Расчеты с дебиторами и кредиторами". Одновременно на стоимость товаров (работ, услуг) уменьшается задолженность по счету 60 в корреспонденции с кредитом счетов реализации (46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" и 48 "Реализация прочих активов"), а на дебет счетов реализации списывается себестоимость отгруженной предприятием продукции (выполненной работы, услуги), товаров, основных средств и иного имущества в счет товарообменной операции в корреспонденции с соответствующими счетами учета этих ценностей.

Финансовый результат от указанной операции списывается на счет 80 "Прибыли и убытки",

3. При методе определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере отгрузки продукция (работы, услуги), товары и иное имущество, отгруженные в счет товарообменной операции, отражаются по кредиту счетов реализации в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или 76 в размере стоимости, предусмотренной условиями бартера. Одновременно в дебет счетов реализации списывается себестоимость отгруженной предприятием продукции (выполненной работы, услуги), товаров, основных средств и иного имущества в корреспонденции с соответствующими счетами учета этих ценностей.

Финансовый результат от указанной операции списывается на счет 80.

Товары (работы, услуги), поступившие на предприятие по товарообменной операции, приходуются по дебету счетов производственных запасов, товаров или других счетов в корреспонденции со счетом 60 или 76. Одновременно на эту стоимость уменьшается задолженность по дебету счета 60 (76) и кредиту счета 62 (76).

4. Учет расходов (накладные, коммерческие расходы, оплата таможенных пошлин и проведение таможенных процедур и т.п.), связанных с осуществлением товарообменных операций, а также налога на добавленную стоимость, акцизов, осуществляется в общем порядке, действующем для реализации за наличный или безналичный расчет.


     Заместитель министра финансов
     Российской Федерации                              С.В.Горбачев


     Начальник Управления методологии
     бухгалтерского учета и отчетности                 В.И.Макарьева


Текст документа сверен по:

"Консультант"     N 4, 1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»