МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 июля 1992 года N 2-9-7

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 июля 1992 года

ПИСЬМО

Об урегулировании взаимных неплатежей государственных
предприятий и организаций Российской Федерации

С целью урегулирования расчетов в народном хозяйстве и создания платежной системы, отвечающей условиям рыночной экономики, с 1 июля 1992 года предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности переводятся на новый порядок расчетов.

Общие подходы к организации расчетов и единый документооборот в банках регламентируются "Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации", одобренным постановлением Верховного Совета России от 29 мая 1992 года, вводимым с 1 июля 1992 года.

Одновременно с введением указанного Положения по состоянию на 1 июля 1992 года производится урегулирование взаимной задолженности государственных предприятий и организаций Российской Федерации.

При проведении урегулирования задолженности необходимо учесть следующие особенности:

1. В состав участников зачета включаются только государственные предприятия и организации России всех отраслей народного хозяйства и социальной сферы:

- платежи по взаимным претензиям предприятий и организаций, принятые к урегулированию, на счетах, открытых им в учреждениях банка, не отражаются;

- результаты зачета принимает на себя Агентство по управлению долгами государственных предприятий при Госкомимуществе России в форме долговых обязательств предприятий и организаций или их требований, вытекающих из поставок товаров и оказания услуг.

2. До проведения зачета в учреждении банка по месту открытия расчетного (текущего) счета предприятия (организации) проводится инвентаризация картотек нр 2 - расчетных документов, учитываемых на счете нр 9929 "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

3. Из документов, находящихся в картотеке нр 2, выделяются получатели средств в разделе государств (бывших союзных республик). Сгруппированные по государствам платежные требования, платежные поручения и инкассовые поручения регистрируются в описи (приложение нр 1) в разрезе государств, затем списываются со счета нр 9929 и помещаются в раздел картотеки нр 3 счет 9933 "Расчетные документы, не оплаченные по мотивам финансового контроля", где хранятся до принятия решения по межгосударственному зачету. Опись по документам, помещенным в картотеку счета нр 9933 составляется в 3-х экземплярах, один из которых направляется не позднее ... июля в расчетно-кассовый центр по месту открытия корреспондентского счета коммерческого банка, второй экземпляр описи в качестве извещения-информации передается плательщику, третий экземпляр - остается в документах коммерческого банка.

4. Оставшиеся в картотеке нр 2 по счету нр 9929 документы по платежам в пользу получателей средств предприятий, организаций Российской Федерации подвергаются тщательному анализу и выверке.

Для этого в каждом учреждении банка по месту открытия счета предприятия (организации) создается специальная комиссия из числа уполномоченных представителей:

- центрального банка (расчетно-кассового центра);

- финансового органа (района, города);

- учреждения банка (коммерческого, кооперативного);

- предприятия или организации;

- собственника имущества (соответствующего подразделения Госкомимущества Российской Федерации).

5. При анализе комиссия использует данные по неоплаченным платежным документам, учитываемым на счете нр 9929, данные по балансу предприятия на последнюю дату (01.06.92 г.) о дебиторской задолженности предприятия на эту же дату и оперативную справку предприятия о движении по статьям дебиторской и кредиторской задолженности за июнь месяц. К оперативной справке должны быть приложены копии платежных требований по отгруженным товарам и оказанным услугам, а также другие документы, необходимые комиссии.

6. Находящиеся в картотеке нр 2 документы по каждому предприятию должны быть распределены по трем группам:

а) платежные требования и платежные поручения по платежам за товары и услуги государственным предприятиям и организациям, с выделением сумм налога на добавленную стоимость.

В тех случаях, когда в платежном требовании (поручении) сумма налога на добавленную стоимость не выделена, она принимается в размере 21,88 % к общей сумме платежного документа;

б) платежные поручения по платежам в бюджет;

в) остальные платежные документы, включая по платежам за товары и услуги негосударственным предприятиям и организациям (малые предприятия, кооперативные, совместные и пр.).

Денежно-расчетные документы по первой группе рассматриваются комиссией с точки зрения приема к урегулированию задолженности без учета сумм налога на добавленную стоимость.

На сумму налога на добавленную стоимость плательщик выписывает каждому поставщику товаров и услуг отдельное платежное поручение и предъявляет их в банк по мере поступления средств на расчетный (текущий) счет.

Документы, отнесенные к второй и третьей группам регистрируются в отдельной описи (приложение нр 2), изымаются из картотеки нр 2, списываются со счета нр 9929 и передаются представителю предприятия. Предприятия самостоятельно определяют порядок урегулирования платежей в соответствии с порядком расчетов, вводимым с 1 июля 1992 года.

По данным первой группы документов картотеки N 2, сведений баланса предприятий (на 1 июня 1992 г.) и оперативной информации о состоянии дебиторской задолженности комиссией составляется Акт о проведении урегулирования взаимных неплатежей государственных предприятий Российской Федерации (примерная форма акта - приложение N 3).

В акте отражается сумма подтвержденной комиссией кредиторской задолженности, принимаемой к зачету, а также дебиторской задолженности, определенной в указанном выше порядке, т.е. за товары и услуги предприятиям Российской Федерации, за вычетом налога на добавленную стоимость.

7. После сопоставления сумм кредиторской и дебиторской задолженности комиссия определяет сумму, принимаемую к урегулированию.

Сумма превышения кредиторской задолженности над дебиторской сообщается территориальному представителю Агентства по управлению долгами государственных предприятий с приложением долговых обязательств предприятий.

Сумма превышения дебиторской задолженности над кредиторской сообщается Агентству по управлению долгами государственных предприятий для оформления обязательств Агентства перед предприятием. Сумма недопоступивших платежей предъявляется Агентству по управлению долгами предприятий и компенсируется им за счет средств, получаемых от реализации долговых обязательств предприятий.

Акт об урегулировании платежей подписывается всеми членами комиссии и является основанием для отражения его результатов по балансу предприятия и организации. Суммы принятых к урегулированию дебиторской и кредиторской задолженностей на основании акта списываются с баланса предприятия и отражаются:

по долговым обязательствам - в пассиве баланса в составе прочей кредиторской задолженности;

на суммы превышения дебиторской задолженности над кредиторской - в активе баланса в составе расчетов с Агентством по управлению долгами государственных предприятий.

8. Документы, находящиеся в картотеке нр 2, принятые к зачету учреждением банка, списываются со счета нр 9929 и передаются предприятию под расписку на экземпляре акта для хранения в пределах срока исковой давности.


Первый заместитель
Министра финансов
Российской Федерации
     А.П. ВАВИЛОВ


     Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
     Г.Г. МАТЮХИН


Приложение N 1

Наименование государства

Платежные
требования

Платежные
поручения

Документы на списание средств
без согласия плательщика

номер,
дата

сумма

номер,
дата

сумма

платежные
требования

инкассовые
поручения






номер,
дата

сумма

номер,
дата

сумма



Главный бухгалтер

коммерческого банка

Приложение N 2

Наименование организации

Платежные
требования

Платежные
поручения

Документы на списание средств
без согласия плательщика

номер,
дата

сумма

номер,
дата

сумма

платежные
требования

инкассовые
поручения






номер,
дата

сумма

номер,
дата

сумма


Комиссия:

1. От ЦБ России (РКЦ)

2. От финансовых органов

3. От учреждений банка

4. От предприятия, организации

5. От собственника имущества     
(соответстваующего подразделения
Госкомимущества РФ)

Принял:

Главный бухгалтер     предприятия     


Приложение N 3

АКТ
о наличии дебиторской и кредиторской задолженности
государственного (с/х) предприятия по балансу на
1 июня 1992 года

Наимено-
вание
предприятия

За что

Дебиторы

Кредиторы

Превышение


01.06.92

с учетом
изменен.
за июнь

01.06.92

с учетом
изменен.
за июнь

кредиторов над
дебиторами

дебиторов над
кредиторами

+

-

+

-

1.Материалы,
услуги

Сообщается террито-
риальному представителю Агентства по управлению
долгами госпред-
приятий с прило-
жением долговых
обязательств

Учитывается
при расчетах предприятия по  платежам в бюджет

   

Комиссия:

1. От ЦБ России (РКЦ)

2. От финансовых органов

3. От учреждений банка

4. От предприятия, организации

5. От собственника имущества

(соответстваующего подразделения

Госкомимущества РФ)



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»