ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР


Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
от 6 июня 1991 г. N 1370-1
Москва

О СОЗДАНИИ В СИСТЕМЕ ГОСКОМСТАТА РСФСР СПЕЦИАЛЬНОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ НАБЛЮДЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ
ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ В РСФСР

   В целях организации системного статистического наблюдения и регистрации изменения цен и тарифов, создания нормативной базы, необходимой для разработки и осуществления мероприятий по социальной защите граждан, определения влияния динамики цен и тарифов на развитие экономики п о с т а н о в л я ю:

   1. Создать в системе Госкомстата РСФСР специальную государственную службу наблюдения и регистрации изменения цен и тарифов, возложив на нее проведение этой работы на предприятиях и в организациях, осуществляющих торговое , бытовое, транспортное и другие виды обслуживания населения, а также наблюдение за закупочными ценами в сельском хозяйстве и оптовыми ценами и тарифами на продукцию и услуги производственно-технического назначения.

   2. Предоставить специальной государственной службе наблюдения и регистрации изменения цен и тарифов исключительное право получать необходимую информацию от предприятий, объединении, организаций и учреждений независимо от их ведомственной принадлежности, форм собственности и видов хозяйственной деятельности.

   З. Госкомстату РСФСР обеспечивать на основании полученных данных наблюдения и регистрации цен и тарифов периодическую публикацию групповых и сводных индексов цен и тарифов.

   4. Финансирование расходов на содержание специальной государственной службы наблюдения и регистрации изменения цен и тарифов производить за счет ассигнований на содержание органов государственного управления , предусмотренных по республиканскому бюджету РСФСР.

   5. Признать необходимым создать в центральном аппарате Госкомстата РСФСР Главное управление наблюдения и регистрации изменения цен и тарифов, а также соответствующие службы в органах статистики республик, входящих в состав РСФСР, краев, областей, автономных областей и автономных округов, в городах Москве и Ленинграде .

   6. Увеличить предельную численность работников центрального аппарата Госкомстата РСФСР на 26 единиц, состав коллегии Комитета на одного человека и годовой фонд оплаты труда - на 141 тыс. рублей.

   7. В целях углубления статистического изучения социальных процессов в РСФСР установить оплату работ по ведению записей семейных бюджетов в размере 1О рублей в месяц на одну семью.

   Совету Министров РСФСР предусмотреть ежегодное выделение Госкомстату РСФСР бюджетных ассигнований на проведение этой работы исходя из указанной нормы оплаты.

   8. Госкомстату РСФСР в 2-недельный срок разработать и утвердить Положение о специальной государственной службе наблюдения и регистрации изменения цен и тарифов в РСФСР.

   9. Совету Министров РСФСР:

   выделить дополнительно в 1991 году Госкомстату РСФСР ассигнования на финансирование расходов по содержанию специальной государственной службы наблюдения и регистрации изменения цен и тарифов;

   решить в 1991-1992 годах вопрос о выделении Госкомстату РСФСР счетно-вычислительной техники, магнитных носителей информации, 8О штук легковых автомобилей, необходимых для обеспечения работы специальной государственной службы наблюдения и регистрации изменения цен и тарифов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»