Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

28 декабря 1992 года  N 123


Разъяснения о лицензировании инвестиционных институтов

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с принятием
Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"
.
____________________________________________________________________

В связи с поступающими запросами о порядке применения Положения о лицензировании деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных институтов от 21 сентября 1992 г. N 91 Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с п. 14 Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.91 N 78, и п. 8 Положения о лицензировании деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных институтов от 21 сентября 1992 г. N 91 деятельность на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного института осуществляется только как исключительная, т.е. не допускающая ее совмещения с иными видами деятельности.

Юридические лица, осуществляющие в настоящее время деятельность на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных институтов, обязаны подать документы для получения лицензии не позднее 31 января 1993 года.

Вместе с тем Министерство финансов Российской Федерации считает допустимым при выдаче лицензий ранее созданным и уже действующим в качестве инвестиционных институтов юридическим лицам не требовать перерегистрации учредительных документов, в которых наряду с осуществлением деятельности на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных институтов предусмотрена возможность осуществления иной деятельности.

При этом следует иметь в виду, что наличие указанных записей в учредительных документах не дает права инвестиционным институтам на ведение деятельности, не связанной с осуществлением операций на рынке ценных бумаг.

Указанные инвестиционные институты обязаны в течение 3-х месяцев со дня выдачи лицензии привести свои учредительные документы в соответствие с требованиями действующего законодательства. В этом случае на бланке выдаваемой лицензии делается пометка "Лицензия требует подтверждения после .... (число и месяц) .......... 199.. года".

При осуществлении последующего контроля за деятельностью инвестиционных институтов лицензирующие органы обеспечивают соблюдение указанного требования и в необходимых случаях приостанавливают или отзывают лицензию.             


           Заместитель Министра финансов
           Российской Федерации
С.В.Горбачев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»