Правительство Российской Федерации

Постановление

от 10 декабря 1992 года N 951



О порядке использования валютных средств, полученных от поставок природного газа на экспорт в 1993 году

(с изменениями на 13 октября 1995 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совмина - Правительства Российской Федерации от 13 июля 1993 года N 678;

постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1995 года N 1009.

____________________________________________________________________



В целях стабилизации работы газовой промышленности и ускоренного освоения новых месторождений природного газа, а также укрепления экспортного потенциала Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Определить государственный газовый концерн "Газпром" государственным заказчиком по поставкам на экспорт природного газа для государственных нужд в 1993 году.

Министерству экономики Российской Федерации по согласованию с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации выделить государственному газовому концерну "Газпром" квоту на экспорт природного газа в 1993 году в объеме 112.5 млрд. куб. метров. Учесть эти объемы при определении общей квоты экспорта природного газа на 1993 год.

2. Для увеличения объема поставляемого на экспорт российского природного товарного газа:

признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1991 г. N 169-р в части осуществления поставок 750 млн. куб. метров газа во Францию в оплату закупок продовольственных товаров;

Министерству внешних экономических связей Российской Федерации заключить на 1993 год межправительственные соглашения о переводе расчетов по поставкам российского природного газа в зарубежные страны, включая государства бывшего СССР, с клиринговой формы на обычные коммерческие условия;

Министерству внешних экономических связей Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации провести переговоры об отсрочке выплаты государственного долга восточноевропейским странам по межправительственным соглашениям "Ямбург - Западная граница" и о поставках предусмотренного этими соглашениями объема природного газа на коммерческих условиях.

3. Установить, что из общего объема экспорта товарного природного газа в 1993 году доля, обеспечивающая федеральные государственные нужды, составляет 55 процентов, доля для нужд газовой промышленности - 45 процентов.

Министерству финансов Российской Федерации возместить государственному газовому концерну "Газпром" по цене 14000 рублей за 1 тыс. куб. метров, имея в виду цену без акциза и налога на добавленную стоимость стоимость природного газа, поставляемого для государственных нужд в объеме до 69.4 млрд. куб. метров, включающем в себя указанную долю товарного газа, а также поставки в погашении государственных кредитов и оплату соответствующих расходов по транзиту этого количества газа (абзац в редакции постановления Совмина Правительства Российской Федерации от 13 июля 1993 года N 678).

4. Валютная выручка от поставки природного газа для обеспечения федеральных государственных нужд зачисляется на валютный счет Министерства финансов Российской Федерации.

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 1995 года N 1009.

6. Установить, государственному внешнеэкономическому предприятию "Газэкспорт" комиссионное вознаграждение в размере 1 процента экспорта природного газа в счет доли, обеспечивающей федеральные государственные нужды.

Е.Гайдар

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»