УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах по защите конституционного строя
Российской Федерации


В последнее время активизировалась деятельность группировок, прибегающих для достижения своих экстремистских политических целей к неконституционным действиям, рассчитанным на провоцирование беспорядков и дестабилизацию ситуации в обществе, создаются антиконституционные структуры и незаконные военизированные формирования.

К числу таких действий относится попытка создания так называемого Фронта национального спасения, цели которого направлены на разжигание национальной розни, представляют реальную угрозу целостности Российской Федерации и независимости соседних суверенных государств, что противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.

Руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О защите конституционных органов власти в Российской Федерации"

 постановляю:

1. Распустить оргкомитет так называемого Фронта национального спасения. Министерству юстиции Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации и Министерству безопасности Российской Федерации совместно с Прокуратурой Российской Федерации принять меры по недопущению создания и деятельности указанного образования и его структур.

2. Председателям правительств республик в составе Российской Федерации, главам администраций краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

неукоснительно выполнять требование Конституции Российской Федерации о недопустимости создания и деятельности партий, организаций и движений, имеющих целью свержение конституционного строя, разжигание национальной и социальной розни, совершение иных противоправных деяний;

принять строжайшие меры к пресечению деятельности экстремистских элементов.

3. Министерству внутренних дел Российской Федерации совместно с Прокуратурой Российской Федерации в месячный срок провести проверку фактов создания не предусмотренных действующим законодательством военизированных формирований, в том числе охранных структур партий, организаций, движений и наличия у них оружия, и принять меры к пресечению подобной деятельности.

4. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство безопасности Российской Федерации.

Президент Российской Федерации
Б.Ельцин



Москва,Кремль
28 октября 1992 года
N 1308

Текст документа сверен по:

"Ведомости Съезда народных депутатов
Российской Федерации и Верховного Совета
Российской Федерации",

N 44,05.11.92



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»