Недействующий

    

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ


О преобразовании в акционерные общества и приватизации
государственных предприятий, объединений и организаций газового
хозяйства Российской Федерации

 (с изменениями на 12 мая 1997 года)
___________________________________________________________________________
Фактически не применяется в связи с истечением указанных в документе сроков
___________________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 1997 года N 478.
____________________________________________________________________


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 года N 922 "Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества" постановляю:

1. Преобразовать до 31 марта 1993 года в акционерные общества предприятия и объединения по газификации и эксплуатации газового хозяйства согласно приложению N 1, а также промышленные, строительные и пусконаладочные предприятия согласно приложению N 2.

Преобразование предприятий и объединений по газификации и эксплуатации газового хозяйства в акционерные общества осуществить в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества", с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Указом.

2. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом до начала акционирования государственных предприятий по газификации и эксплуатации газового хозяйства, входящих в состав объединений, определить доли Российской Федерации, районов и городов в уставных капиталах образуемых акционерных обществ.

В имуществе государственных предприятий, не входящих в состав объединений, доли районов и городов определяются республиками в составе Российской Федерации, краями, областями за счет имущества, передаваемого им Российской Федерацией.

При оценке указанных долей исходить из того, что имущество производственных эксплуатационных баз, газонаполнительных станций, газораспределительных сетей высокого и среднего давления, включая сооружения на них, относится к федеральной собственности.

3. Установить, что при образовании в акционерные общества республиканских, краевых, областных, окружных объединений по газификации и эксплуатации газового хозяйства в собственность республики в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа передается федеральное имущество, находящееся на балансе этих объединений, за исключением имущества, перечисленного в абзаце третьем пункта 2 настоящего Указа.

4. Предоставить право членам трудовых коллективов при преобразовании в акционерные общества предприятий и объединений, указанных в приложении N 1 к настоящему Указу, а также государственного предприятия "Росстройгазификация" приобретать акции этих обществ на условиях, предусмотренных вариантами 1 и 2 пункта 5.4 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, в пределах стоимости имущества, находившегося в хозяйственном ведении преобразуемых государственных предприятий, объединений.

5. Установить, что при передаче акций членам трудовых коллективов акционерных обществ, учреждений на базе государственных предприятий по газификации и эксплуатации газового хозяйства, не имевших в своем составе самостоятельных предприятий, доля Российской Федерации не может быть уменьшена более чем на 20 процентов.

6. Внести принадлежащие Российской Федерации пакеты акций в акционерных обществах по газификации и эксплуатации газового хозяйства, образованных на базе государственных предприятий, входивших в состав объединений, в уставные капиталы республиканских, краевых, областных, окружных акционерных обществ по газификации и эксплуатации газового хозяйства.

Представление интересов Российской Федерации в совете директоров этих обществ возложить на лиц, назначаемых Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом по представлению совета директоров акционерного общества "Росгазификация".

7. Пакеты акций, внесенные Российской Федерацией в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ по газификации и эксплуатации газового хозяйства, не подлежат отчуждению этими обществами до снятия запрета на приватизацию объектов инженерной инфраструктуры городов и районов, а также предприятий, осуществляющих эксплуатацию, обслуживание и содержание указанных объектов.

8. Преобразовать Российское государственное предприятие по организации газификации и газоснабжения "Росстройгазификация" в акционерное общество "Росгазификация", являющееся его правопреемником.

9. В целях обеспечения разработки перспективных схем газоснабжения регионов в увязке с развитием магистральных газопроводов, распределительных сетей, проведения единой инвестиционной политики газификации России при учреждении Российского акционерного общества "Газпром" передать в собственность акционерного общества "Росгазификация" часть акций, принадлежащих Российской Федерации, с правом их отчуждения по согласованию с Правительством Российской Федерации. Передаваемые акции вносятся в уставный капитал акционерного общества "Росгазификация".

10. Внести в уставный капитал акционерного общества "Росгазификация" 100 процентов принадлежащих Российской Федерации акций в уставном капитале акционерного общества, образованного на базе государственного научно-исследовательского и проектного института "Гипрониигаз" и его филиалов.

Предоставить право этого института и его филиалов приобретать акции акционерного общества "Росгазификация" на условиях, предусмотренных вариантами 1 и 2 пункта 5.4 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, в пределах стоимости имущества, находившегося в хозяйственном ведении института и его филиалов.

11. В целях обеспечения участия республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов в управлении акционерным обществом "Росгазификация" Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом внести 40 процентов акций, принадлежащих Российской Федерации в этом обществе, в качестве вклада в уставные капиталы территориальных акционерных обществ по газификации и эксплуатации газового хозяйства пропорционально величине их уставных капиталов.

12. Установить, что дивиденды, начисленные на принадлежащие Российской Федерации акции акционерного общества "Росгазификация", в течение первых трех лет деятельности остаются в распоряжении этого общества и направляются на финансирование технического перевооружения, реконструкции и расширения производственных мощностей акционерных обществ по газификации и эксплуатации газового хозяйства, на проведение природоохранительных мероприятий, а также научно-исследовательских мероприятий, а также научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

13. Убытки акционерных обществ, реализующих газ населению по регулируемым государственным ценам, дотируются из Республиканского бюджета Российской Федерации и соответствующих бюджетов территорий пропорционально долям в уставных капиталах этих обществ.

14. Установить, что представители государства в совете директоров акционерного общества "Росгазификация" назначаются Правительством Российской Федерации. Представители государств в совете директоров образуют коллегию.

Акционерное общество "Росгазификация" представляет Правительству Российской Федерации ежегодные отчеты о своей деятельности.

15. Возложить полномочия по управлению принадлежащими Российской Федерации акциями в акционерных обществах "Газпром", "ЕЭС России", "Росгазификация" на коллегию представителей государства в советах директоров этих обществ.     

____________________________________________________________________

Пункт утратил силу в части, относящейся к Российскому акционерному обществу "Газпром"- Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 1997 года N 478 .

____________________________________________________________________    

16. Правительству Москвы закрепить за акционерным обществом "Росгазификация" в порядке правопреемства помещения площадью 1000 кв.метров по адресу: г.Москва, ул.Щербаковская, д.41а, занимаемые в настоящее время государственным предприятием "Росстройгазификация".

17. Настоящий Указ вступает в силу в порядке, установленном постановлением Y Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1992 года "О правовом обеспечении экономической реформы".

Президент
Российской Федерации
                Б. Ельцин

    

Москва, Кремль

8 декабря 1992 года    

N 1559

     

Приложение 1
к Указу Президента Российской Федерации
от 8 декабря 1992 года N 1559


ПЕРЕЧЕНЬ
государственных предприятий, объединений и организаций
по газификации и эксплуатации газового хозяйства,
преобразуемых в акционерные общества

Производственное управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Бурятгаз", г.Улан-Уде

Производственное объединение по газоснабжению и газификации "Даггаз", г.Махачкала

               

в том числе:

производственно-эксплуатационное управление "Махачкалагаз", г.Махачкала

производственно-эксплуатационное управление "Буйнакскгаз", г.Буйнакск

производственно-эксплуатационное управление "Дербентгаз", г.Дербент

производственно-эксплуатационное управление "Избербашгаз", г.Избербаш

производственно-эксплуатационное управление "Каспийскгаз", г.Каспийск

производственно-эксплуатационное управление "Кизляргаз", г.Кизляр

производственно-эксплуатационное управление "Кизилюртгаз", г.Кизилюрт

производственно-эксплуатационное управление "Хасавюртгаз", г.Хасавюрт

производственно-эксплуатационное управление "Дагогнигаз", г.Даг-Огни

Производственное объединение по газификации и эксплуатации газового хозяйства Кабардино - Балкарской Республики "Каббалказ", г.Нальчик

            

в том числе:

управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Нальчик", г.Нальчик

управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Баксанрайгаз", г.Баксан

управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Майскийрайгаз", г.Майский

управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Прохладныйгоррайгаз", г.Прохладный

управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Урваньмежрайгаз", г.Нарткала

управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Чегемрайгаз", рабочий поселок Чегем

предприятие "Подземметаллзащита", г.Нальчик

Государственное предприятие по газификации и эксплуатации газового хозяйства Республики Калмыкия - Хальмг Тангч "Калмгаз", г.Элиста

Специализированное государственное предприятие по газификации и эксплуатации газового хозяйства Республики Карелия "Карелгазификация", г.Петрозаводск

Производственное объединение по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Комигаз", г.Сыктывкар

 в том числе:

ремонтно-строительный участок, г.Сыктывкар

Государственное территориальное предприятие по газификации и эксплуатации газового хозяйства Мордовской ССР "Мордовгаз", г.Саранск

Территориальное производственное объединение газового хозяйства "Севосгаз", г.Владикавказ

                           

в том числе:

управление по эксплуатации газового хозяйства "Владикавказгоргаз", г.Владикавказ

управление по эксплуатации газового хозяйства "Беланрайгаз", г.Беслан

управление по эксплуатации газового хозяйства "Моздокрайгаз", г.Моздок

Производственное оъ}единение по газификации и эксплуатации газового хозяйства Алтайского края "Алтайкрайгаз", г.Барнаул

                  

в том числе:

межрайонное управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Алейскмежрайгаз", г.Алейск

межрайонное управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Бийскмежрайгаз", г.Бийск

межрайонное управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Благовещенскмежрайгаз", рабочий поселок Благовещенск

межрайонное управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Заринскмежрайгаз", г.Заринск

межрайонное управление погазификации и эксплуатации газового хозяйства "Каменьмежрайгаз", г.Камень-на-Оби

межрайонное управление погазификации и эксплуатации газового хозяйства "Михайловкамежрайгаз", рабочий поселок Михайловка

межрайонное управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Новоалтайскмежрайгаз", г.Новоалтайск

межрайонное управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Поспелихамежрайгаз", поселок городского типа Поспелиха

межрайонное управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Ребрихамежрайгаз", поселок городского типа Ребриха

межрайонное управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Рубцовскмежрайгаз", г.Рубцовск

межрайонное управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Славгородмежрайгаз", г.Славгород

межрайонное управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Смоленскмежрайгаз", с.Смоленское

городское управление по газификации и эксплуатации газового хозяйства "Барнаулгоргаз", г.Барнаул

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»