Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР

ИНСТРУКЦИЯ

от 30 октября 1986 года N 28


О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых
в учреждениях Госбанка СССР*

(с дополнениями и изменениями, внесенными письмами Госбанка СССР
 от 11 августа 1987 года N 1009; от 26 августа 1988 года N 150;
 от 29 сентября 1989 года N 235; от 30 мая 1990 года N 301;
 от 31 августа 1990 года N 320)
____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации с 26 ноября 2006 года
на основании указания Банка России от 7 ноября 2006 года N 1743-У
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Разъяснение о порядке применения настоящей Инструкции см. в Информационном сообщении Банка России от 10 августа 2000 года.

____________________________________________________________________

________________

* Порядок открытия и оформления в Госбанке СССР бюджетных, текущих и расчетных счетов воинским частям, учреждениям и организациям Министерства обороны, Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР определяется письмом Госбанка СССР от 31 октября 1986 года N 890.

Раздел 1
Общие положения

1.1. Расчетные, текущие и бюджетные счета открываются в учреждениях Госбанка СССР предприятиям, объединениям, организациям и учреждениям, которые в соответствии с действующим законодательством обслуживаются Госбанком СССР.

В порядке, установленном настоящей Инструкцией, открываются расчетные, текущие и бюджетные счета в учреждениях специализированных банков СССР.

При открытии расчетных, текущих и бюджетных счетов учреждения Госбанка СССР осуществляют контроль за соблюдением действующего законодательства при создании, реорганизации и ликвидации предприятий, объединений, организаций и учреждений.

Операции по расчетным, текущим и бюджетным счетам регулируются законодательством и правилами Госбанка СССР и производятся по расчетно-денежным документам установленных форм.

Владелец счета обязан соблюдать законодательство и правила Госбанка СССР об операциях по расчетным, текущим и бюджетным счетам.

1.2. Пункт 1.2. исключен.

1.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, действующим на принципах хозяйственного расчета, независимо от форм собственности, а также индивидуальным, семейным предприятиям, арендным коллективам, арендаторам и крестьянским хозяйствам.

Филиалам, представительствам, отделениям и другим обособленным подразделениям предприятий открываются расчетные счета при представлении ходатайства предприятия.

При открытии расчетного счета кооперативу главный бухгалтер учреждения банка на подлинном экземпляре устава кооператива делает отметку о том, что кооперативу открыт расчетный счет с указанием номера счета, и заверяет гербовой печатью.

Расчетные счета могут быть открыты также министерствам и ведомствам, агропромышленным комитетам и другим органам управления для осуществления операций, связанных с созданием централизованных фондов и резервов, а также для зачисления средств, поступающих на содержание аппарата управления от подведомственных предприятий и организаций.

Расчетные субсчета открываются по распоряжению учреждения Госбанка СССР, в котором ведется основной счет хозоргана, подписанному руководителем и главным бухгалтером учреждения Госбанка СССР и скрепленному оттиском его гербовой печати. Копии распоряжений хранятся в делах по оформлению основных счетов хозорганов.

1.4(1). Структурной единице объединения, состоящей на отдельном балансе, открывается текущий счет, а по ходатайству объединения ей может быть открыт расчетный счет.

В тех случаях, когда структурной единице объединения открыт текущий счет, объединению может быть открыт расчетный субсчет для производства расчетов по месту нахождения этой единицы.

1.4(2). Кооперативам могут быть открыты расчетные субсчета по месту нахождения их филиалов (отделений) и представительств. Эти счета открываются по ходатайству кооператива.

1.4(3). В случае выхода структурной единицы по решению ее трудового коллектива из состава объединения ей открывается расчетный счет в порядке, установленном для открытия счетов самостоятельным предприятиям.

1.5. Временный расчетный счет может быть открыт строящемуся предприятию, которое частично введено в эксплуатацию (пусковой комплекс, очередь, этап и т.п.). Такой счет открывается на срок до полного планового пуска предприятия в эксплуатацию.

По окончании строительства владелец счета представляет в учреждение банка документ о государственной регистрации исполкома местного Совета народных депутатов и устав, на основе чего вместо временного открывается постоянный расчетный счет.

1.6. Текущие счета открываются:

организациям и учреждениям, не обладающим признаками, указанными в абзаце первом п.3 настоящей Инструкции (в дальнейшем в тексте будут указываться лишь номера пунктов и приложений без слов "настоящей Инструкции");

филиалам, представительствам, отделениям и другим обособленным подразделениям предприятий, а также филиалам (отделениям) и представительствам кооперативов;

учреждениям и организациям, состоящим на Государственном бюджете СССР, руководители которых не являются самостоятельными распорядителями кредитов, или на имя этих руководителей;

предприятиям "Союзпечать" для зачисления выручки по подписке на газеты и журналы;

постоянным уполномоченным Литературного, Художественного, Музыкального, Архитектурного, Журналистского и других фондов;

комитетам защиты мира и отделениям Советского фонда мира союзных и автономных республик, краев, областей и автономных округов;

представительствам иностранного страхования СССР в пунктах, где нет учреждений Внешэкономбанка СССР. На их текущие счета могут зачисляться средства только по переводам Главного управления иностранного страхования СССР.

С текущего счета представительства осуществляются расходы на содержание аппарата управления, выдача средств на заработную плату, расходы и выплаты, связанные с выполнением функций представительства по иностранному страхованию;

приезжающим на гастроли зрелищным предприятиям на срок, установленный учреждением Госбанка СССР по месту нахождения основного счета зрелищного предприятия. На текущий счет гастролирующего зрелищного предприятия может зачисляться также выручка при наличии об этом указания в распоряжении учреждения Госбанка СССР, в котором находится основной счет зрелищного предприятия. В этом случае расчетный субсчет для сбора выручки не открывается;

передвижным зрелищным предприятиям (зооцирк, цирк), у которых нет основного счета, открывается временный текущий счет на общих основаниях. При переездах таких зрелищных предприятий дело по оформлению счета передается в учреждение Госбанка СССР по новому месту нахождения передвижного зрелищного предприятия в порядке, предусмотренном в п.5.3;

юридическим консультациям, профсоюзным комитетам, кассам взаимопомощи и другим общественным организациям, не занимающимся хозяйственной деятельностью, счета открываются в учреждениях Госбанка в случаях, если сумма оборота по приходу по каждому счету превышает 12000 рублей в год. При обороте 12000 и менее рублей в год счета таким организациям открываются в сберегательных кассах;

органам территориального общественного самоуправления (советам и комитетам микрорайонов, жилищных комплексов, домовым, уличным, квартальным, поселковым, сельским комитетам и другим органам местного самоуправления).

Текущие счета открываются также:

кооперативам по месту нахождения их филиалов и представительств;

хозрасчетным коллективам, создаваемым в соответствии с пунктом 4 статьи 33 Закона СССР "О кооперации в СССР".

Указанные счета открываются при представлении ходатайства кооператива об открытии счета с указанием характера совершаемых по счету операций, подписанному руководителем и главным бухгалтером кооператива и скрепленного оттиском его печати.          

1.7. Бюджетные счета открываются предприятиям, организациям и учреждениям, которым выделяются средства за счет союзного и республиканского (союзной республики) бюджета для целевого их использования.

1.8. Расчетные, текущие и бюджетные счета открываются, как правило, в учреждении банка по месту нахождения владельца счета. Предприятиям и кооперативам счета открываются в любом банке по месту их регистрации или в другом банке с согласия последнего.

Объединениям счета открываются, как правило, по месту нахождения головной структурной единицы (головного предприятия). В этом случае счет головной структурной единицы (головному предприятию) не открывается. Если управление объединением производится обособленным аппаратом управления, расчетный счет объединению может быть открыт по месту нахождения этого аппарата управления.

При создании концернов, консорциумов с подведомственностью министерству расчетные счета им открываются на том же балансовом счете, что и министерству.

В тех случаях, когда создаваемые концерны, консорциумы и другие межотраслевые формирования не входят в отраслевые и территориальные органы управления, республиканские банки, управления Государственного банка СССР сообщают Правлению Госбанка СССР о создании таких формирований для определения открытия им в Плане счетов бухгалтерского учета в банках СССР номеров балансовых счетов.

1.9. Каждое предприятие, объединение, организация или учреждение может иметь в Госбанке СССР только один расчетный, текущий или бюджетный счет, за исключением случаев, предусмотренных указаниями Правления Госбанка СССР.

1.10. Адресом владельца счета считается адрес, который указан в карточке с образцами подписей и оттиска печати.

Об изменениях в адресе владелец счета обязан заявить в письменной форме учреждению Госбанка СССР, в котором находится его счет.

Раздел 2
Оформление открытия расчетных,
текущих и бюджетных счетов

2.1. Для оформления открытия расчетных, текущих и бюджетных счетов в учреждении Госбанка СССР представляются следующие документы:

2.1.1. Заявление на открытие счета 0401025 (приложение N 1).

По бюджетным счетам распорядителей кредитов по союзному и республиканским бюджетам союзных республик, а также по текущим счетам распорядителей кредитов по республиканским бюджетам автономных республик и местным бюджетам представления заявления на открытие счетов не требуется, за исключением депозитных счетов и текущих счетов по внебюджетным средствам.

2.1.2. Документ о государственной регистрации предприятия, в том числе малого предприятия, и кооператива в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по месту нахождения предприятия, кооператива, если иное не предусмотрено законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

Решение (распоряжение, постановление, приказ) о создании, реорганизации и ликвидации организаций и учреждений того органа, которому предоставлено такое право действующим законодательством СССР и союзных республик (постановление Совета Министров СССР от 2 сентября 1982 года N 816 "О порядке создания, реорганизации и ликвидации предприятий, объединений, организаций и учреждений" (СП СССР, 1982 года, ст.130), Инструкция Министерства финансов СССР, Министерства юстиции СССР, Госплана СССР, Госбанка СССР и ЦСУ СССР от 17 марта 1983 года N 37 "По применению Положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации предприятий, объединений, организаций и учреждений" и аналогичные инструкции в союзных республиках).

Если для создания организаций и учреждений необходимо согласование с соответствующими органами, в учреждения банка представляются копии писем министерству, ведомству СССР, Совету Министров союзной республики или другому органу управления союзной республики о согласии на создание этих организаций.

При создании филиалов и других аналогичных подразделений (отделений, агентств и т.п.) организаций и учреждений представляются те же документы, что и при создании соответствующих организаций и учреждений.

Для оформления открытия счета:

структурная единица, входящая в состав объединения, представляет копию приказа объединения о вхождении ее в его состав;

нехозрасчетные звенья структурных единиц, расположенные вне их местонахождения, представляют разрешение генерального директора (директора) производственного объединения;

производства, цехи, отделения, участки, лаборатории и другие подразделения предприятия представляют приказ руководителя предприятия о вхождении их в состав предприятия;

съемочные группы киностудий, находящиеся в киноэкспедициях, представляют: по киностудиям союзного значения - приказ директора киностудии о киноэкспедиции, по киностудиям республиканского подчинения - приказ Госкино союзной республики о киноэкспедиции;

строящиеся предприятия, которые частично введены в эксплуатацию, представляют решение собственника его имущества или органа, уполномоченного создавать такие предприятия, о частичном вводе предприятия в эксплуатацию;

органы территориального общественного самоуправления (советы и комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, домовые, уличные, квартальные, поселковые, сельские комитеты и другие органы местного самоуправления) представляют копию решения об их создании (избрании), заверенную исполкомом местного Совета народных депутатов.

2.1.3. Копию надлежаще утвержденного устава (положения).

2.1.4. Карточку с образцами подписей и оттиска печати 0401026 (приложение N 2).*

___________________

* Карточка  с образцами подписей и оттиска печати фактически утратила силу. Новый бланк формы "Карточка с образцами подписей и оттиска печати" утверждена указанием Банка России от 21.06.2003 N 1297-у

- Примечание "КОДЕКС".

Счет открывается по разрешительной надписи управляющего учреждением Госбанка СССР на заявлении клиента.

Документы, перечисленные в настоящем пункте, хранятся в деле по оформлению счета, кроме карточки с образцами подписей и оттиска печати, которая хранится в специальной картотеке у ответственного исполнителя (контролера).

2.2. Решение о создании или реорганизации предприятий, объединений, организаций и учреждений представляется в учреждение Госбанка СССР в форме копии или выписки, которые должны быть заверены органом, издавшим решение, вышестоящим органом либо нотариально.

Заверка производится подписью должностного лица с указанием его должности и скрепляется оттиском присвоенной печати. Применение факсимиле подписи для заверки не допускается.

Решения о создании и реорганизации, отпечатанные типографским способом, и их фотокопии заверки не требуют, а скрепляются оттиском печати органа, издавшего эти решения, или вышестоящей организации.

2.3. Не требуется представления копий решений о создании и уставов следующих организаций и учреждений:

учреждений и организаций, состоящих на союзном, республиканском и местном бюджете;

министерств, ведомств, их главных управлений, управлений (отделов), состоящих на хозяйственном расчете;

учреждений специализированных банков и органов Госстраха;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»