Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 1992 года N 869


О государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ

(с изменениями на 5 апреля 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 августа 2013 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 года N 609
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374.
____________________________________________________________________

     

В целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду потенциально опасных химических и биологических веществ Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Приступить в 1 квартале 1993 г. к государственной регистрации потенциально опасных для здоровья человека и окружающей среды химических и биологических веществ и ведению по единой для Российской Федерации системе федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, включающего информацию о номенклатуре, производстве и применении этих веществ, об их назначении, о свойствах, биологическом действии и поведении в окружающей среде.

Возложить государственную регистрацию потенциально опасных химических и биологических веществ на Министерство здравоохранения Российской Федерации (абзац в редакции постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374).

Ведение федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ возложить на Министерство здравоохранения Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды (абзац в редакции постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374).*1.3)

2. Утвердить прилагаемое Положение о государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ.

3. В целях осуществления государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ, повышения оперативности в обеспечении народного хозяйства необходимыми данными, на основании которых допускаются производство и применение этих веществ, и для ведения федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ обязать Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора совместно с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации создать в 1993-1994 годах автоматизированную информационную систему, оснащенную современными техническими средствами, и соответствующие условия для ее эксплуатации.

4. Для осуществления государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ и ведения федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ образовать в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации государственное учреждение - Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, действующий на началах хозяйственного расчета и пользующийся правами юридического лица.

5. Установить, что Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ является национальным корреспондентом, имеющим право в установленном порядке осуществлять обмен соответствующей информацией и заключать соглашения по вопросам, относящимся к его компетенции, с Международным и национальными регистрами потенциально токсичных химических веществ.

6. Установить, что государственная регистрация потенциально опасных химических и биологических веществ и обеспечение в установленном порядке заинтересованных предприятий, организаций и учреждений информацией федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ осуществляются за плату.*6)

7. Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора и Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации в 3-месячный срок разработать по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами и утвердить инструкцию о порядке государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ, определить формы учетной и регистровой документации, установить порядок и сроки ее представления. *7)

8. Министерствам и ведомствам Российской Федерации, предприятиям, организациям и учреждениям независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, иным юридическим и физическим лицам предоставлять Министерству здравоохранения Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по охране окружающей среды и их органам на местах в установленном порядке информацию, необходимую для проведения государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ, производимых и применяемых на территории Российской Федерации, создания и ведения информационной базы данных, а также для разработки предложений и рекомендаций в отношении безопасности для населения и окружающей среды указанных веществ (пункт в редакции постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374).

Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора и Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации обеспечить в установленном порядке защиту информационной базы данных потенциально опасных химических и биологических веществ, если при этом не ставятся под угрозу здоровье человека и безопасность окружающей среды.

Е.Гайдар

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 ноября 1992 г. N 869

Положение о государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ

(с изменениями на 5 апреля 1999 года)

1. Государственная регистрация потенциально опасных химических и биологических веществ (далее именуется - государственная регистрация) вводится в Российской Федерации с целью охраны здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия этих веществ и возможных неблагоприятных последствий их применения.

2. Государственной регистрации подлежат потенциально опасные химические и биологические вещества (далее именуются - вещества) природного и искусственного происхождения, производимые на территории Российской Федерации и закупаемые за рубежом для использования в народном хозяйстве и быту.*2)

Настоящее положение не распространяется на химические и биологические средства защиты растений, регуляторы роста сельскохозяйственных растений и лесных насаждений, фармацевтические препараты.

3. Государственная регистрация осуществляется Российским регистром потенциально опасных химических и биологических веществ, действующим в соответствии с учредительными документами.

4. Работы, связанные с государственной регистрацией и обеспечением информацией федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, осуществляются за плату в соответствии с инструкцией, регламентирующей порядок проведения этих работ.

5. Государственная регистрация осуществляется на основе токсиколого-гигиенических и эколого-токсикологических исследований, гигиенической регламентации, гигиенических и экологических нормативов, разрабатываемых соответствующими профильными учреждениями и организациями, аккредитованными для этих целей Министерством здравоохранения Российской Федерации (в отношении безопасности веществ для здоровья человека) и Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды (в отношении безопасности веществ для окружающей среды), а также с учетом мер индивидуальной и коллективной защиты здоровья человека и окружающей среды при производстве и применении (использовании) потенциально опасных химических и биологических веществ (пункт в редакции постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374).

6. Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ:*6)

осуществляет ведение федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, производимых, ввозимых и применяемых на территории Российской Федерации, создает информационную систему и базы данных о токсических свойствах, биологическом действии и поведении в окружающей среде этих веществ, гигиенических и экологических нормативах, правовых актах, мерах безопасности при производстве и применении (использовании) веществ, методах лечения и оказания первой необходимой помощи в случаях острых отравлений;

обеспечивает информацией о потенциально опасных химических и биологических веществах органы государственной власти и управления, оказывает в установленном порядке услуги заинтересованным предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам в отношении представления необходимых данных о зарегистрированных веществах;

осуществляет на основе заключаемых в установленном порядке соглашений международное сотрудничество и обмен информацией;*6.3)

обладает исключительным правом издания и распространения для официального использования информационных материалов и докладов о производстве и применении потенциально опасных химических и биологических веществ на территории Российской Федерации.

7. Предприятия и иные хозяйствующие субъекты независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, организации и учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, граждане, осуществляющие разработку, производство и применение, экспорт и импорт потенциально опасных химических и биологических веществ, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за несоблюдение установленного порядка государственной регистрации веществ.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»