Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1992 года N 851


Об обязательном бесплатном государственном
страховании личности от риска радиационного ущерба
вследствие чернобыльской катастрофы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 4 августа 2005 года N 489

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие настоящего постановления приостанавливалось:

в 2002 году - постановление Правительства Российской Федерации от 24 августа 2002 года N 630;

в 2003 году - постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 года N 625;

в 2004 году - постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2004 года N 349.     

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление было признано утратившим силу с 1 января 1999 года на основании пункта 3 Перечня актов Правительства Российской Федерации, утративших силу с 1 января 1999 года, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 1997 года N 966.     

Пункт 3 указанного Перечня признан недействительным и не порождающим правовых последствий решением Верховного Суда Российской Федерации от 30 марта 2001 года N ГКПИ 01-331 527.
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 18 июня 1992 г. Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Возложить проведение обязательного бесплатного государственного страхования личности от риска радиационного ущерба вследствие чернобыльской катастрофы на Российскую государственную страховую компанию.

2. Установить, что органы государственного страхования Российской Федерации несут страховую ответственность с 26 апреля 1986 г., то есть с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, и выплачивают страховые суммы пострадавшим гражданам (или их наследникам) в случае, если в заключении, выдаваемом органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации, имеется указание о связи страхового события с радиационным воздействием (радиационным поражением) вследствие чернобыльской катастрофы либо о связи страхового события с участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в следующих размерах:

а) в случае смерти застрахованного - 200-кратную сумму установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда на момент выплаты;

б) при установлении застрахованным инвалидности:

I группы - 150-кратную сумму установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда на момент выплаты;

II группы - 100-кратную сумму установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда на момент выплаты;

III группы - 50-кратную сумму установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда на момент выплаты;

в) застрахованным, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, - 30-кратную сумму установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда на момент выплаты.

Выплаты страховых сумм по обязательному бесплатному государственному страхованию личности от риска радиационного ущерба вследствие чернобыльской катастрофы производятся с учетом ранее выплаченных застрахованному сумм по данному виду страхования и не должны превышать размера 200-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, при этом страховые суммы выплачиваются независимо от выплат по социальному страхованию, социальному обеспечению, в порядке возмещения ущерба вследствие чернобыльской катастрофы и по другим видам страхования.

3. Принять к сведению, что в соответствии со статьей 28 указанного Закона банки, осуществляющие операции по обязательному бесплатному государственному страхованию личности от риска радиационного ущерба вследствие чернобыльской катастрофы, комиссионные вознаграждения за эти операции не взимают.

4. Произвести перерасчет страховых сумм, ранее выплаченных застрахованным гражданам (их наследникам) в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 4 ноября 1991 года N 581 "О государственном обязательном бесплатном личном страховании граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, и лиц, командируемых в зоны с радиационным риском", и выплатить разницу между ранее выплаченной страховой суммой и суммой, на которую имеет право застрахованный (его наследники) в соответствии с настоящим постановлением.

5. Министерству финансов Российской Федерации и Российской страховой компании в месячный строк определить порядок образования страхового фонда и взаиморасчетов по выплаченным страховым суммам.

6. Установить, что для компенсации расходов органов государственного страхования Российской Федерации на проведение обязательного бесплатного государственного страхования личности от риска радиационного ущерба вследствие чернобыльской катастрофы выделяются средства в размере 6 процентов от выплаченных страховых сумм за счет ассигнований, выделяемых на их выплату.

7. Российской государственной страховой компании в месячный срок разработать порядок проведения обязательного бесплатного государственного страхования личности от риска радиационного ущерба вследствие чернобыльской катастрофы.

8. Признать утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 4 ноября 1991 года N 581 "О государственном обязательном бесплатном личном страховании граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, и лиц, командируемых в зоны с радиационным риском".

Е.Гайдар

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»