У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О координационных и консультативных органах, создаваемых
Президентом Российской Федерации, Правительством
Российской Федерации, министерствами и ведомствами
Российской Федерации
(с изменениями на 18 июня 1994 года)

В целях повышения эффективности принимаемых управленческих решений, устранения параллелизма в работе различных координационных и консультативных органов, сформированных на представительной основе, исключения случаев дублирования ими функций центральных органов исполнительной власти, а также упорядочения их организационно-правового статуса п о с т а н о в л я ю:

1. Установить, что комиссии и советы, образуемые при Президенте Российской Федерации, являются консультативными органами и осуществляют предварительное рассмотрение вопросов и подготовку по ним предложений для Президента Российской Федерации в соответствии с установленной компетенцией.

Абзац второй утратил силу - Указ Президента РФ от 18 июня 1994 года N 1256.

2.*) Координационные органы, создаваемые Правительством Российской Федерации, осуществляют рассмотрение вопросов и подготовку предложений, как правило, по проблемам межотраслевого или межрегионального характера в соответствии с компетенцией, определяемой Правительством Российской Федерации при создании органов.

Координационные органы, создаваемые Правительством Российской Федерации, именуются комиссиями и могут иметь статус правительственных или межведомственных.

Правительственные комиссии создаются, как правило, для рассмотрения и подотовки предложений по вопросам, имеющим общегосударственное значение. Они возглавляются заместителями председателя Правительства Российской Федерации. В их состав входят руководители центральных органов государственного управления или их заместители. Члены правительственной комиссии участвуют в работе комиссии без права замены. Предложения правительственных комиссий оформляются при необходимости в виде постановлений или распоряжений Правительства Российской Федерации.

Межведомственные комиссии, создаваемые Правительством Российской Федерации, рассматривают вопросы, требующие межотраслевой координации.В состав межведомственных комиссий включаются представители заинтересованных министерств и ведомств и других органов государственного управления, а также соответствующих регионов. Принимаемые межведомственными комиссиями в соответствии с их компетенцией решения являются обязательными для всех органов, представленных в комиссиях, а также предприятий и организаций, действующих в сфере ведения этих органов. По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, межведомственная комиссия вносит соответствующие предложения.

Образование правительственных и межведомственных комиссий, назначение их руководителей, утверждение персонального состава и положений о них осуществляются Правительством Российской Федерации.

3.*) При создании консультативных комиссий и советов при Президенте Российской Федерации и консультативных советов при Правительстве Российской Федерации, а также правительственных и межведомственных комиссий, одновременно утверждаются положения о них или указывается сфера их деятельности и полномочия.

Организационно-техническое обеспечение работы указанных консультативных комиссий и советов и правительственных комиссий возлагается на соответствующее сотруктурное подразделение в Администрации Президента Российской Федерации или Аппарате Правительства Российской Федерации. Организационно-техническое обеспечение работы образуемых Правительством Российской Федерации межведомственных комиссий возлагается, как правило, на аппарат органа исполнительной власти, руководитель которого возглавляет комиссию.

___________________________

*) Пункты 2,3 утратили силу в части, относящейся к Правительству Российской Федерации - Указ Президента РФ от 18 июня 1994 года N 1256.

Пункты 4 - 6 утратили силу - Указ Президента РФ от 18 июня 1994 года N 1256.

7. Правительству Российской Федерации в месячный срок привести в соответствие с настоящим Указом состав и организационно-правовой статус образованных им координационных и консультативных органов.

     Президент
     Российской Федерации                                    Б.Ельцин

Москва, Кремль

30 сентября 1992 года     N 1149

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»