ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 31 августа 1992 г.  N 649
г.Москва


О дополнительных мерах по устранению недостатков
в организации свободной торговли

В целях устранения недостатков в организации свободной торговли и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 23 июня 1992 г. N 657 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации "О свободе торговли" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить по согласованию с местными органами Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации порядок реализации скоропортящихся продуктов питания, включая кулинарные изделия, и других продовольственных товаров;

б) обеспечить организацию работы по сбору налогов с доходов, получаемых предприятиями и гражданами от осуществления торговой деятельности;

в) принять меры к более активному участию в свободной торговле в качестве продавцов собственной продукции промышленных предприятий, совхозов, колхозов, сельских жителей, фермеров, других юридических и физических лиц - изготовителей, специально выделяя для них оборудованные места торговли;

г) доводить регулярно до населения и предприятий через средства массовой информации сведения о порядке торговли, осуществляемой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. N 65 "О свободе торговли", и перечне товаров, реализация которых запрещена или ограничена действующим законодательством;

д) осуществлять координацию работы органов Государственной налоговой службы Российской Федерации, Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Государственной инспекции по качеству товаров и торговле Министерства торговли и материальных ресурсов Российской Федерации и внутренних дел по контролю за соблюдением порядка свободной торговли и привлечению нарушителей к установленной законодательством ответственности.

2. Министерству юстиции Российской Федерации с участием заинтересованных министерств и ведомств в 2-месячный срок подготовить и внести в Правительство Российской Федерации предложения по установлению ответственности предприятий и граждан за нарушение порядка свободной торговли.

3. Установить, что реализация партий товаров, поступающих по государственным импортным закупкам, производится продавцом только при наличии соответствующих товаро-сопроводительных документов, подтверждающих закупку товаров.

Министерству внутренних дел Российской Федерации совместно с местными органами исполнительной власти принять дополнительные меры по обеспечению охраны общественного порядка в местах осуществления свободной торговли.


Е.Гайдар

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»