Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об утверждении Положения о дисциплинарной
ответственности глав администраций

(в редакции Указа Президента Российской Федерации
от 14 ноября 1992 года N 1371
)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 28 мая 2004 года N 701
____________________________________________________________________

   

В целях укрепления исполнительской дисциплины, повышения эффективности работы органов исполнительной власти на период до избрания глав администраций в краях, областях, автономной области, автономных округах, городах Москве и Санкт-Петербурге и принятия соответствующего закона Российской Федерации о дисциплинарной ответственности государственных служащих

постановляю:

1.Утвердить прилагаемое Положение о дисциплинарной ответственности глав администраций.

2. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

          Президент
          Российской Федерации
 Б.Ельцин

Москва, Кремль
7 августа 1992 года
N 828

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 7 августа 1992 года N 828

ПОЛОЖЕНИЕ
о дисциплинарной ответственности глав администраций

(в редакции Указа Президента Российской Федерации
от 14 ноября 1992 года N 1371
)


1. Установить, что главы администраций краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, районов, городов, районов в городах, поселков, сельских населенных пунктов за неисполнение или ненадлежащее исполнение законов Российской Федерации, постановлений Верховного Совета Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, решений вышестоящих и соответствующих Советов народных депутатов, а также постановлений и распоряжений глав вышестоящих администраций в случаях, не влекущих применения административного или уголовного наказания, привлекаются к дисциплинарной ответственности.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящего Положения, к главам администраций применяются следующие меры дисциплинарных взысканий:

замечание;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

освобождение от должности.

3. Указанные меры дисциплинарных взысканий применяются:

Президентом Российской Федерации к главам администраций краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, городов - краевых и областных центров по представлению Главного государственного инспектора Российской Федерации начальника Контрольного управления Администрации Президента Российской Федерации, представителя Президента Российской Федерации в соответствующей территории или по собственной инициативе;

главами администраций краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга к главам администраций районов, городов краевого, областного и окружного подчинения (кроме городов - краевых и областных центров) по представлению представителя Президента Российской Федерации или по собственной инициативе;

главами администраций городов - краевых и областных центров к главам администраций районов этих городов по представлению представителя Президента Российской Федерации или по собственной инициативе;

главами администраций районов и городов с районным делением к главам администраций нижестоящих административно-территориальных единиц по представлению представителя Президента Российской Федерации, главы вышестоящей администрации или по собственной инициативе.

4. До применения дисциплинарного взыскания от главы администрации должно быть затребовано письменное объяснение и обеспечена возможность личного приема у должностного лица, налагающего взыскание.

Дисциплинарное взыскание к главе администрации применяется непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни главы администрации или пребывания его в отпуске. При этом днем обнаружения проступка является день, когда должностному лицу, налагающему взыскание, стало известно о совершении проступка.

Взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - не позднее одного года со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Указ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется (сообщается) главе администрации, подвергнутому взысканию, под расписку и объявляется в средствах массовой инфорамации.

5. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания глава администрации не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергшимся взысканию.

6. Заявления подаются главами администраций краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, городов - краевых и областных центров Президенту Российской Федерации в трехмесячный срок, а по вопросу увольнения в месячный срок со дня вручения им копии указа (распоряжения) Президента Российской Федерации о применении взыскания либо со дня выдачи трудовой книжки. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока Президент Российской Федерации может восстановить этот срок и рассмотреть заявление по существу.

Заявление рассматривается в месячный срок со дня его поступления. Копия решения после рассмотрения вопроса по существу направляется заявителю в трехдневный срок.

7. В случае восстановления заявителя в должности главы администрации ему производится оплата за время вынужденного прогула со дня увольнения, но не более чем за один год.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»