ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о ритуале совместного
официального подъема Государственного флага
Российской Федерации и государственных флагов
республик в составе Российской Федерации

В целях урегулирования вопросов официального представительства республик в составе Российской Федерации Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить Положение о ритуале совместного официального подъема Государственного флага Российской Федерации и государственных флагов республик в составе Российской Федерации (прилагается).

2. Впредь до принятия законодательных актов о государственной символике Российской Федерации установить ритуал совместного официального подъема Государственного флага Российской Федерации и государственных флагов республик в составе Российской Федерации.

Председатель Верховного Совета
Российской Федерации
Р.И.Хасбулатов

Москва, Дом Советов России
10 июня 1992 года
N 2952-1


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Верховного Совета
Российской Федерации
10 июня 1992 года
N 2952-1

ПОЛОЖЕНИЕ
о ритуале совместного официального подъема
Государственного флага Российской Федерации
и государственных флагов республик в составе
Российской Федерации

1. Настоящим Положением регулируется ритуал совместного официального подъема Государственного флага Российской Федерации и государственных флагов республик в составе Российской Федерации.

Ритуал предусматривает случаи постоянного и временного совместного подъема Государственного флага Российской Федерации и государственных флагов республик в составе Российской Федерации.

2. Положение не вторгается в сферу определения государственной символики республик в составе Российской Федерации и применения собственной государственной символики на территориях этих республик.

3. Государственный флаг Российской Федерации поднят постоянно на шпиле здания Дома Советов Российской Федерации.

4. Государственные флаги республик в составе Российской Федерации подняты постоянно:

на кровле семиэтажной части парадной стороны здания Дома Советов Российской Федерации;

в зале заседаний совместных заседаний палат Верховного Совета Российской Федерации;

в зале Совета Национальностей Верховного Совета Российской Федерации.

5. Государственные флаги республик в составе Российской Федерации устанавливаются в зале заседаний Съезда народных депутатов Российской Федерации и на Ивановской площади Московского Кремля на весь период работы Съезда.

6. Государственный флаг республики в составе Российской Федерации постоянно установлен в кабинете народного депутата Российской Федерации, избранного от территориального или национально-территориального округа данной республики.

7. Во время государственных праздничных церемоний государственные флаги республик в составе Российской Федерации поднимаются над входом парадной стороны зданий Верховных Советов республик в составе Российской Федерации, зданий Советов народных депутатов автономной области, автономных округов, краев, областей.

8. Ритуал совместного официального подъема государственных флагов республик в составе Российской Федерации предусматривает установление их слева направо по отношению к наблюдателю, находящемуся лицом к парадной стороне здания, в порядке расположения названий республик в составе Российской Федерации согласно русскому алфавиту.

В залах заседаний государственные флаги республик в составе Российской Федерации устанавливаются за трибуной в том же порядке.

9. При совместном официальном подъеме размеры государственных флагов республик в составе Российской Федерации не должны превышать размеров Государственного флага Российской Федерации.

10. Государственные флаги республик в составе Российской Федерации являются символами суверенитета республик.

Лица, виновные в осквернении государственных флагов республик в составе Российской Федерации, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»