Недействующий

     

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об освобождении лиц из лечебно-трудовых профилакториев для хронических алкоголиков

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 1994 года на основании  
постановления Верховного Совета Российской Федерации
от 21 июля 1993 года N 5474-1

____________________________________________________________________

   В соответствии с заключением Комитета конституционного надзора СССР от 25 октября 1990 года "О законодательстве по вопросу о принудительном лечении и трудовом перевоспитании лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией" в целях недопущения необоснованных ограничений прав и свобод граждан Верховный Совет РСФСР

постановляет:

   1. Освободить из лечебно-трудовых профилакториев для хронических алкоголиков лиц, направленных в эти учреждения только по факту их уклонения от добровольного лечения или в связи с продолжением употребления ими спиртных напитков после лечения.

   2. Советам народных депутатов, на территории которых расположены лечебно-трудовые профилактории, образовать комиссии в составе представителей Совета народных депутатов, органов здравоохранения и администрации профилактория и поручить этим комиссиям в месячный срок отобрать и приступить к рассмотрению всех дел на лиц, подлежащих освобождению.

   В работе комиссии обязательно участвует прокурор, который осуществляет надзор за законностью при рассмотрении данных материалов.

   В результате рассмотрения дела комиссия выносит постановление с учетом заключения прокурора.

   3. Постановление комиссии об освобождении лица из лечебно-трудового профилактория подлежит немедленному исполнению администрацией профилактория.

   Постановление комиссии об отказе в освобождении из лечебно-трудового профилактория может быть обжаловано в районный (городской) народный суд.

   Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов обязаны оказывать содействие в трудоустройстве лицам, освободившимся из лечебно-трудовых профилакториев.

   4. До принятия закона, регулирующего социальную и медицинскую реабилитацию хронических алкоголиков и наркоманов, основанием для направления этих лиц в лечебно-трудовые профилактории считать систематическое нарушение ими общественного порядка либо ущемление прав других лиц на почве пьянства или наркомании.

   5. По ходатайству лица, в отношении которого в судебном порядке рассматривается вопрос о направлении его в лечебно-трудовой профилакторий, на заседание суда приглашается адвокат.

   6. Постановление районного (городского) народного суда о направлении лица в лечебно-трудовой профилакторий может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, либо его адвокатом в десятидневный срок в вышестоящий суд или опротестовано прокурором.

   7. С учетом изменений и дополнений, установленных данным Постановлением, руководствоваться Указами Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1972 года "О принудительном лечении и трудовом перевоспитании больных наркоманией" и от 1 марта 1974 года "О принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков".

   8. Поручить Комитету Верховного Совета РСФСР по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью в двухмесячный срок с участием заинтересованных министерств и ведомств доработать проект закона, регулирующего социальную и медицинскую реабилитацию хронических алкоголиков и наркоманов, и представить его на рассмотрение Верховного Совета РСФСР.

   9. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.


Москва, Дом Советов РСФСР.

28 февраля 1991 года

N 754-I

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»