Статус документа
Статус документа

     
СТО 0060-2008

     

СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ

КОНСТРУКЦИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛИРУЕМЫХ ФАСАДОВ С НЕСУЩИМ КАРКАСОМ ИЗ СТАЛЬНЫХ ГНУТЫХ ПРОФИЛЕЙ И НАРУЖНОЙ ОБЛИЦОВКОЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Расчет, проектирование, монтаж



ОКС 91.090

ОКП 52 6290

Дата введения 2008-12-30



УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ:

Приказом ЗАО "ЦНИИПСК им. Мельникова" от 29.12.2008 г. N 412

Приказом ЗАО "ОЗЛК" от 30.12.2008 г. N 4511

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН ЗАО Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им. Н.П.Мельникова (ЗАО "ЦНИИПСК им. Мельникова") и Закрытым акционерным обществом "Одинцовский завод легких конструкций" (ЗАО "ОЗЛК").

2 ВНЕСЕН организациями - разработчиками стандарта.

3 ПРИНЯТ на секции Научно-технического Совета ЦНИИПСК им. Мельникова от 25.12.2008 г.

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

5 Разработка, согласование, утверждение, издание, обновление (изменение или пересмотр) и отмена настоящего стандарта производится организациями-разработчиками.

Введение


Настоящий стандарт разработан в соответствии с положениями статей 11 и 17 Федерального закона "О техническом регулировании" N 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г., ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения", ГОСТ Р 1.4-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения" и ГОСТ Р 1.5-2004 "Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения", которые устанавливают порядок разработки, утверждения, учета и изменения, правила применения стандартов организаций.

Стандарт организации закрепляет требования, нормы и правила, необходимые для обеспечения деятельности ЗАО "ОЗЛК" в области изготовления, расчета, проектирования, монтажа и эксплуатации систем вентилируемого фасада ЗАО "ОЗЛК".

Настоящий стандарт может использоваться организациями, выполняющими работы по проектированию, расчету и монтажу фасадных систем с несущим каркасом из стальных гнутых профилей.

Системы вентилируемого фасада являются многослойной конструкцией, состоящей из несущего стального каркаса, утепляющего слоя, наружной облицовки из металлических и неметаллических материалов и различных доборных элементов для обрамления швов, проемов, сливов, парапетов. Между внутренней поверхностью облицовки и утеплителем, предусматривается воздушный вентилируемый зазор.

Основанием для систем вентилируемого фасада являются несущие конструкции наружных стен зданий из кирпича, монолитного или сборного бетона и других материалов плотностью не менее 600 кг/м.

В настоящем стандарте рассматриваются фасадные системы с несущим каркасом из стальных гнутых профилей, выпускаемых ЗАО "ОЗЛК".

Целью разработки стандарта является создание обобщающего нормативного документа, учитывающего особенности работы элементов каркаса с учетом результатов проведенных экспериментальных исследований, что позволит повысить качество, надежность и конкурентоспособность фасадных систем, выполненных с применением конструкций ЗАО "ОЗЛК".

Замечания и предложения по дополнениям и изменениям настоящего стандарта просим направлять по адресу: 117393, г.Москва, ул.Архитектора Власова, 49, ЗАО "ЦНИИПСК им. Мельникова", факс (495) 960-22-77, е-mail: centr@stako.ru, телефон для справок: (495) 128-77-77 и 143002, Московская обл., г.Одинцово, ул.Старое Яскино 75а, ЗАО "ОЗЛК", е-mail:ozlk@ozlk.ru, тел./факс (495) 981-16-26.

Замечания, предложения, вопросы по качеству и номенклатуре конструкций фасадных систем просим направлять по адресу: 143002, Московская обл., г.Одинцово, ул.Старое Яскино 75а, ЗАО "ОЗЛК", e-mail.ozlk@ozlk.ru, тел./факс (495) 981-16-26.

1 Область применения


Настоящий стандарт организации (далее - СТО) устанавливает требования, необходимые при проектировании, монтаже и эксплуатации фасадных систем со стальным каркасом из гнутых профилей, изготовляемых ЗАО "ОЗЛК", в том числе:

- требования к стали, применяемой для несущих и ограждающих конструкций систем вентилируемого фасада;

- требования к анкерам;

- требования к соединениям стальных элементов фасадной системы между собой;

- требования к несущей способности каркаса при расчетных нагрузках;

- требования к безопасным методам работы при монтаже конструкций фасада;

- требования к огнестойкости фасадной системы;

- требования к коррозионной защите стальных конструкций системы.

СТО не распространяется на фасадные системы, эксплуатируемые в особых условиях (под воздействием сильноагрессивной среды или в районах с сейсмичностью более 7 баллов).

2 Нормативные ссылки


В настоящем СТО использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 14918-80* Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывных линий. Технические условия.

ГОСТ 19904-90 Прокат листовой холоднокатаный. Сортамент.

ГОСТ 28778-90 Болты самоанкерующиеся распорные для строительства. Технические условия.

ГОСТ Р 52146-2003 Прокат тонколистовой холоднокатаный и холоднокатаный горячеоцинкованный с полимерным покрытием с непрерывных линий. Технические условия.

ГОСТ Р 52246-2004 Прокат листовой горячеоцинкованный. Технические условия.

ГОСТ 30246-94 Прокат тонколистовой рулонный с защитно-декоративным лакокрасочным покрытием для строительных конструкций. Технические условия.

СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия.

СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии.

СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий.

    

3 Термины и определения


В настоящем СТО применены следующие термины и определения:

3.1 стандарт организации (СТО): Стандарт, утвержденный и применяемый организацией для целей стандартизации, а также для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.

3.2 вентилируемый фасад (система вентилируемого фасада (СВФ)): Составная конструкция, включающая стальной каркас, утеплитель и облицовку фасадной стены здания с вентилируемым воздушным зазором между утеплителем и облицовкой.

3.3 кронштейн: Консольная опорная деталь для крепления направляющих профилей к стене, представляющая собой стальной гнутый уголок с ребром жесткости. Различают 2 типа кронштейнов - кронштейн опорный (непосредственно крепится к стене) и кронштейн подвижной.

3.4 составной кронштейн: Кронштейн опорный соединенный с кронштейном подвижным.

3.5 анкер: Крепежное устройство, заделываемое в стене для закрепления кронштейнов.

3.6 направляющий элемент: Гнутый стальной профиль "шляпного", L-образного или Z-образного сечения, расположенный вертикально или горизонтально параллельно поверхности стены и закрепленный на кронштейнах.

3.7 утеплитель: Минераловатные плиты плотностью не менее 70 кг/м, прикрепленные к стене дюбелями.

3.8 облицовка: Металлические профилированные листы (сайдинг фасадный, профнастил стеновой), кассеты, плиты из фиброцемента, керамогранита и других материалов.

3.9 кассета: Гнутая панель из листовой оцинкованной стали, окаймленная по периметру гнутыми ребрами жесткости.

3.10 кляммер: Стальная пластина для крепления плит из керамогранита или фиброцемента.

4 Общие положения

4.1 Системы вентилируемого фасада применяются для декоративной отделки, защиты от неблагоприятных погодных воздействий и утепления наружных стен возводимых и реконструируемых зданий при следующих условиях:

- в климатических районах с расчетной температурой не ниже -50 °С;

- при неагрессивном или слабоагрессивном воздействии среды, соответствующей требованиям СНиП 2.03.11-85;

- в I-IV районах по скоростному напору ветра, соответствующих СНиП 2.01.07-85;

- для зданий высотой не более 90 м;

- для зданий с наружными стенами из сборного или монолитного бетона, кирпича и других материалов плотностью не менее 600 кг/м;

- в районах с сейсмичностью не более 7 баллов.

4.2 Несущий каркас вентилируемого фасада выполняется из стальных гнутых профилей и крепится к наружной стене с помощью опорных кронштейнов или кронштейнов составных. Кронштейны крепятся к стене анкерами распорной конструкции (рисунок 1).

4.3 К кронштейнам крепятся направляющие гнутые профили "шляпного" или L-образного сечения, расположенные вертикально, горизонтально или перекрестно (рисунки 3-5).

4.4 Облицовка выполняется из стальных фасадных кассет (рисунок 6), профилированных листов (рисунок 7), фиброцементных, керамогранитных плит (рисунки 8, 9) или другого материала. [3]

4.5 В качестве утеплителя должны применяться негорючие минераловатные плиты плотностью не менее 70 кг/м. Толщина утеплителя определяется по результатам теплотехнического расчета стены согласно СНиП 23-02-2003, и не должна превышать 200 мм. Зазор между наружной поверхностью утеплителя и облицовкой должен быть не менее 50 мм.

Плиты утеплителя крепятся к стене с помощью стальных или пластмассовых дюбельных упоров со стержнем диаметром 4-6 мм и пластмассовыми или стальными шайбами (рисунок 2). Для защиты наружной поверхности утеплителя применяют ветрозащитные пленки или пародиффузионные мембраны.



1 - кронштейн составной; 2 - кронштейн опорный; 3 - анкер; 4 - заклепки (самонарезающие винты); 5 - стена.

Рисунок 1 - Крепление кронштейнов


1 - кронштейн составной; 2 - кронштейн опорный; 3 - анкер; 4 - упор дюбельный для крепления утеплителя; 5 - утеплитель; 6 - стена.

Рисунок 2 - Крепление кронштейнов и утеплителя


1 - профиль шляпный 23; 2 - профиль L-образный; 3 - кронштейн составной; 4 - кронштейн опорный; 5 - анкер; 6 - стена.

Рисунок 3 - Конструкция каркаса СВФ с вертикальной схемой расположения направляющих


1 - профиль шляпный 23 (60); 2 - кронштейн составной; 3 - заклепки (самонарезающие винты); 4 - анкер; 5 - стена.

Рисунок 4 - Конструкция каркаса СВФ с горизонтальной схемой расположения направляющих


1 - профиль шляпный 23 (60); 2 - профиль шляпный 60; 3 - кронштейн составной; 4 - анкер; 5 -заклепки (самонарезающие винты); 6 - стена;

Рисунок 5 - Конструкция каркаса СВФ с перекрестной схемой расположения направляющих


1 - кронштейн составной; 2 - кронштейн опорный; 3 - профиль шляпный 23; 4 - профиль L-образный; 5 - кассета фасадная; 6 - фоновая пластина; 7 - утеплитель; 8 - упор дюбельный для крепления утеплителя; 9 - стена.

Рисунок 6 - Конструкция СВФ с вертикальной схемой расположения направляющих и облицовкой из фасадных кассет

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs