Статус документа
Статус документа


УКАЗАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ УСТАНОВОК ИСКУССТВЕННОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ



"УТВЕРЖДАЮ"

Заместитель Министра здравоохранения СССР Главный Государственный санитарный врач СССР П.Н.Бургасов N 1158-74 24.05.74 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий (СН 245-71 п.7.1, 7, 2) ультрафиолетовая профилактика должна проводиться среди тех контингентов, которые в силу географических условий или по характеру и условиям работы полностью или частично лишены естественного света.

Ультрафиолетовая профилактика не проводится среди работающих, имеющих контакт с фотосенсибилизирующими веществами (каменноугольный и нефтяной пек, аминазин, дихлорбензол, креозот).

1.2. Ультрафиолетовые облучательные установки должны быть предусмотрены во всех вновь строящихся, реконструируемых и действующих промышленных предприятиях и их административно-конторских помещениях, где имеются вышеуказанные контингенты, подлежащие профилактическому УФ облучению.

1.3. Ультрафиолетовые облучательные установки по профилактике светового голодания у людей применяются двух различных систем. Первая состоит в том, что обычное (или улучшенное) искусственное освещение внутри помещении насыщается УФ излучением с помощью источников УФ излучения. Такие установки называются ультрафиолетовыми облучательными установками длительного действия. Все находящиеся в помещении люди облучаются в течение всего времени пребывания в нем УФ потоком небольшой интенсивности. Для профилактических облучений по второй системе оборудуются специальные помещения -  фотарии. В них интенсивное УФ облучение получается в течение времени, исчисляемого минутами. Это ультрафиолетовые облучательные установки кратковременного действия.

1.4. Источники ультрафиолетового излучения (ультрафиолетовые лампы), применяемые в облучательных установках, не должны содержать излучение с длиной волны короче 280 мм.

1.5. При проектировании и эксплуатации установок УФ облучения следует соблюдать требования соответствующих нормативов - документов, утвержденных или согласованных с Госстроем СССР.

2. ОБЛАСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

2.1. Облучательные установки искусственного УФ облучения оборудуются на объектах, расположенных севернее Северного Полярного Круга (промышленные предприятия, административно-конторские здания). На объектах, расположенных севернее 45° с.ш. и южнее Полярного Круга, облучательные установки оборудуются для работающих в помещениях без естественного освещения или с недостаточным естественным освещением, где коэффициент естественной освещенности (КЕО) менее 0,1%, но с постоянным пребыванием там работающих (рабочие угольной и горнорудной промышленности, занятые на подземных работах, рабочие и служащие производств, размещенных в помещениях без естественного света и в зонах зданий с недостаточным естественным освещением).

3. УСТАНОВКИ ИСКУССТВЕННОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ

3.1. Ультрафиолетовые облучательные установки длительного действия

Облучательные установки длительного действия надлежит оборудовать в первую очередь на объектах, располагаемых за Северным Полярным Кругом непосредственно в помещениях без естественного света, а также в помещениях и на отдельных зонах помещений, в которых запроектированный КЕО менее 0,1%.

а) Требования данного пункта распространяются только на помещения с постоянным пребыванием людей в количестве не менее 10 человек.

б) Облучательные установки длительного действия следует предусмотреть в помещениях с высотой не более 8 м и не менее 8 м* при площади, приходящейся на одного человека не более 6 м.

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

в) Облучательные установки длительного действия должны создавать в горизонтальной плоскости на уровне 1,0 м от пола величины облученности и дозы. Во избежание переоблучения устанавливается не только минимальный, но и верхний максимальный предел нормируемой облученности и дозы.

Расчетные нормы ультрафиолетового облучения с помощью установок длительного действия в производственных помещениях без естественного света в горизонтальной плоскости на уровне 1 м от пола: длительность облучения 8 часов, облученность (мэр/м): минимальная - 1,5, максимальная - 7,5, рекомендуемая - 5,0; доза облучения за сутки (мэр/час м): минимальная - 12, максимальная - 60, рекомендуемая - 40.

г) Ультрафиолетовые облучательные установки длительного действия должны проектироваться совместно с установками искусственного общего освещения (СНиП II-A.9-71 "Искусственное освещение").

д) Защита зрения достигается применением либо облучателей с защитным углом не менее 25° в поперечной и продольной плоскостях, либо арматурой отраженного света. Применение открытых (незащищенных) эритемных ламп не допускается. При облучении прямым эритемным потоком облучатели должны применяться с экранирующей решеткой.

е) Ультрафиолетовые облучательные установки длительного действия включают только в течение осенне-зимнего и раннего весеннего периода года с учетом светоклиматических особенностей местности (географической широты). Для районов севернее 60° с.ш. с 1 ноября по 1 апреля, для средней полосы (50-60° с.ш.) с 1-го ноября по 1-е марта, южнее, в пределах 50-45° с.ш. с 1-го декабря по 1-е марта.

3.2. Ультрафиолетовые облучательные установки кратковременного действия - фотарии

Ультрафиолетовые облучательные установки кратковременного действия - фотарии - должны предусматриваться там, где установки длительного действия по техническим, производственным, технико-экономическим и гигиеническим условиям устраивать непосредственно в рабочих помещениях нецелесообразно или недопустимо.

а) Фотарии следует предусматривать:

- для работающих на подземных работах,

- для рабочих, не имеющих постоянных рабочих мест, и фиксированных зон обслуживания.

б) Расчетные нормы ультрафиолетового облучения в фотариях по линии прохода на уровне 1 м от пола в вертикальной плоскости с обеих сторон: длительность облучения - 3 мин, доза (количество) облучения за сутки (мэр/час м): минимальная - 6, максимальная - 30, рекомендуемая - 20; облученность (мэр/м): минимальная - 120, максимальная - 600, рекомендуемая - 400.

в) Фотарии должны предусматриваться отдельно для мужчин и женщин.

г) Во всех типах фотариев облучение проводится в те же сроки, что указаны для эксплуатации установок длительного действия в осенне-зимний период года по 2-3 минуты ежедневно. Облучаемый должен находиться на расстоянии 10-15 см от источников УФ излучения. При этом ежедневно облучаемый получит на вертикальную поверхность 20-30 мэр.час/м.

д) Количество рабочих и служащих, подлежащих облучению в фотариях кабинного типа, следует определять по формуле - N=M.КК*, где: М - списочное количество работающих в максимальную смену (мужчины и женщины отдельно),

_______________
     * Формула соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.



К - коэффициент, учитывающий противопоказания к УФ облучению в фотариях, равный 0,8,

К - коэффициент, учитывающий количество дней в месяц, когда УФ облучение в фотарии противопоказано для женщин - 0,7.

е) Фотарии могут быть:

кабинные - с установками для индивидуального облучения;

проходные - с установками для облучения людей, движущихся в огражденном специальном проходе.

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ ФОТАРИЕВ

4.1. Фотарии кабинного типа для индивидуального облучения могут состоять из одной, двух, четырех и более смежных одноместных кабин, стенками которых служат вертикально расположенные люминесцентные эритемные лампы ЛЭ-30 (рис. 1).

Каждая кабина размером 0,9-0,7 м, высотой 1,5 м занимает площадь 0,63 м. Для устройства применяется следующее количество ламп ЛЭ-30: при четырех кабинах - 40 ламп, двух кабинах - 25; одной кабины - 15 ламп. Для создания в фотарии благоприятных микроклиматических условий в кабинах устанавливаются лампы накаливания мощностью 100 вт в следующем количестве: при четырех кабинах 9 ламп, двух кабинах - 6, в одной кабине - 4 лампы.

Лампы ЛЭ-30 монтируются в кабине вертикально на расстоянии 160 мм одна от другой. Нижний край лампы устанавливается на высоте 0,5 м от пола. Подключение ламп к сети производится по трехфазной схеме. Для контроля продолжительности облучения в каждой кабине устанавливаются трехминутные песочные часы.

4.2. Количество кабин мужских и женских при проектировании фотариев кабинного типа определяется по формуле:

где:

N - количество рабочих и служащих, подлежащих облучению в смену;

m - пропускная способность кабины - 20-22 человека в час;

- коэффициент, учитывающий продолжительность работы фотария (30 мин) после смены, равный 0,5.

4.3. Фотарий проходного типа для облучения потока людей, движущегося в огражденном специальном проходе (прямолинейном или с поворотами) общей длиной 30 м. Ширина прохода в фотариях должна быть 1,2-1,5 м и высота перегородок - 1,5 м. Лампы ЛЭ-30 крепятся вертикально на стенах и внутренних перегородках через 250 мм одна от другой. Нижний край лампы монтируется на высоте 0,5 м от пола (рис.2).

Лампы, установленные на стенах фотария, снабжаются алюминиевыми отражателями, а на перегородках между проходами, лампы устанавливаются без отражателей для двухстороннего облучения прохода. Кроме ламп ЛЭ-30 в фотариях-проходах устанавливаются лампы мощностью 100 вт на уровне 1,1-1,2 м от пола через каждые 2 м.

При облучении рабочие движутся в такт с ударами метронома, сохраняя между собой примерно метровое расстояние. Каждые несколько секунд в фотарий может входить следующий рабочий.

4.4. Пропускная способность фотария проходного типа определяется по формуле:


где: L - длина пути в фотарии,

d - расстояние между облучаемыми во время облучения в м,

t - продолжительность облучения.

Например, если L =30 м, d =0,3 м, t =2,5 мин, то m =900 чел./час.

4.5. Фотарии кабинного и проходного типов должны размещаться в отдельных помещениях, смежных с гардеробами домашней одежды или с общим гардеробом при совместном хранении всех видов одежды.

4.6. В фотариях кабинного и проходного типов следует предусматривать вентиляцию с механическим пробуждением* воздуха.

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


Температура воздуха в фотарии должна быть в пределах 23-25°.

4.7. Помещение фотариев должно освещаться искусственным светом, освещенность на полу должна быть не менее 50 лк.

4.8. Фотарии, обслуживающие рабочих промышленных предприятий и подземных выработок, находятся в ведении здравпунктов.

При фотариях должны быть оборудованы помещения для медицинского персонала из расчета 3,6 м на 100 облучающихся в максимальную смену, но не менее 8 м.

     5. РАСЧЕТ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

5.1. Расчет облученности установок длительного действия производится аналогично расчетам освещенности осветительных установок.

При проектировании установок длительного действия следует применять метод по силе излучения (точечный метод), что обусловлено необходимостью определения максимального и минимального значений облученности, а также низшими коэффициентами отражения потолков и стен помещения в эритемных излучениях.

5.2. Коэффициент запаса, учитывающий снижение облученности в процессе эксплуатации облучательной установки длительного действия, вводится лишь при расчете минимально допустимого уровня облученности. Таким образом, при проектировании установок облученность должна приниматься не менее произведения минимальной нормы облученности 1,5 мэр/м на коэффициент запаса. Для помещений с незначительными выделениями пыли, дыма или копоти коэффициент запаса принимается равным 1,5.

5.3. При выборе мощности эритемной лампы и типа облучателя необходима проверка соответствия облученности максимальной норме 7,5 мэр/м.

В самом начале проектирования следует определить облученность под облучателем Е по формуле:

,                                                                      (1)


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs