Статус документа
Статус документа


МИ 3197-2009

Группа Т80


РЕКОМЕНДАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

СОСТАВЛЕНИЕ ПЕРЕЧНЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

      ПРЕДИСЛОВИЕ


1. РАЗРАБОТАНА Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ФГУП "ВНИИМС")

ИСПОЛНИТЕЛИ: Ю.Е.Лукашов, к.т.н.

2. УТВЕРЖДЕНА ФГУП "ВНИИМС" 25 декабря 2008 г.

3. ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ФГУП "ВНИИМС" 10 марта 2009 г.

ВВЕДЕНА впервые


Настоящая рекомендация содержит методические материалы по составлению перечней измерений, которые, в соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (далее - Закон), относятся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Рекомендация разработана с учетом Международного документа МОЗМ N 12 "Области использования средств измерений, подлежащих поверке".

     

     1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Разработка Перечней измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, предусмотрена частью 2 статьи 27 Закона: "До дня вступления в силу настоящего Федерального закона федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, определяют в пределах их компетенции перечни измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений".

1.2. Разработку проекта Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования в области обеспечения единства измерений (далее - Перечень), и его ведение рекомендуется поручать метрологической службе федерального органа исполнительной власти, осуществляющей функции в областях деятельности, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 Закона, и создаваемой в соответствии с требованиями статьи 22 Закона.

1.3. В Перечень следует включать измерения, которые осуществляются в областях, указанных в частях 3, 4 и 5 статьи 1 Закона, а также с учетом требований иных действующих нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы обеспечения единства измерений. При составлении проекта Перечня рекомендуется учитывать положения международного документа МОЗМ N 12 "Область использования средств измерений, подлежащих поверке".

Перечень надо формировать таким образом, чтобы впоследствии можно было сформулировать обязательные требования к включённым в него измерениям.

1.4. При формировании Перечня необходимо учитывать, что средства измерений, используемые для выполнения измерений, включённых в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений на основании статьи 12 Закона, подлежат испытаниям и утверждению типа, на основании статьи 13 - поверке, а методики (методы) измерений, используемые при этом, на основании статьи 5, должны быть аттестованы.

1.5. Проект Перечня, в соответствии с частью 2 статьи 27 Закона, согласовывается с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений (Минпромторг России), и утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в части 3 статьи 1 Закона.

Перечень рекомендуется согласовывать с государственными органами исполнительной власти, осуществляющими надзор в соответствующих областях деятельности. Так, например, измерения, осуществляемые в области обеспечения безопасности труда, рекомендуется согласовывать с Ростехнадзором и т.д.

1.6. В Перечень, при необходимости, могут вноситься изменения. Но не реже одного раза в три года Перечень должен подвергаться пересмотру и продлению без внесения изменений или с необходимыми изменениями.

Процедура пересмотра и внесения изменений не отличается от процедуры формирования Перечня.

     2. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ


2.1. При формировании Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, рекомендуется использовать следующую форму представления:

Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений

(наименование органа исполнительной власти, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в части 3 статьи 1 Федерального закона Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений")

N п/п


Измерения

1

2

1. Осуществление деятельности в области здравоохранения

1.

Измерение роста человека



2.2. В приложении А приведены примеры заполнения таблицы, содержащей предложения по включению различных видов измерений в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений.

2.3. Записи в таблице рекомендуется располагать в порядке, соответствующем перечислению областей деятельности в соответствии с частью 3 статьи 1 Закона.

Столбцы заполняются специалистами конкретной области деятельности, исходя из сложившейся практики и с учетом потребностей на ближайшую перспективу (в пределах 10 лет).

2.4. При составлении проекта Перечня рекомендуется учитывать положения международного документа МОЗМ N 12 "Область использования средств измерений, подлежащих поверке". Комментарии к отдельным областям измерений из документа МД МОЗМ N 12 приведены в приложении Б.

Приложение А

     

Пример перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, предложенный

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs