Недействующий

Примерная форма


УТВЕРЖДЕН

Решением Общего собрания участников

ООО "

"

Протокол от

Председатель Собрания

Секретарь Собрания

.












УСТАВ
ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

"__________________________________________________"
(новая редакция)























Санкт-Петербург
2009 год


Статья 1. Общие положения

1.1. Настоящий Устав является учредительным документом Общества с ограниченной ответственностью "_____________________", в дальнейшем именуемого "Общество" и регулирует деятельность Общества.

1.2. Общество является юридическим лицом и действует на основании настоящего Устава, Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

1.3. Общество зарегистрировано на основании Свидетельства о государственной регистрации ___________ от ____________ года за Основным государственным регистрационным номером ____________ .

1.4. Общество создано без ограничения срока.


Статья 2. Фирменное наименование Общества


Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью "____________________";

Сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке:  ООО "____________________".

     

Статья 3. Местонахождение Общества

Местонахождение Общества:

.

     

Статья 4. Участники Общества


4.1. Участниками Общества могут быть юридические и физические лица, которые в установленном законодательством и настоящим Уставом порядке приобрели долю в Уставном капитале Общества, за исключением тех лиц, для которых законодательством установлено ограничение или запрещение на участие в хозяйственных Обществах.

4.2. Число участников не должно быть более пятидесяти. Если число участников превысит установленный предел, Общество подлежит преобразованию в открытое акционерное Общество или производственный кооператив в течение года.

Статья 5. Цели и виды деятельности Общества


5.1. Целью деятельности Общества является получение прибыли.

5.2. Виды деятельности Общества:

-

-

-


5.3. Предметом внешнеэкономической деятельности являются виды деятельности Общества, перечисленные в пункте 5.2.

5.4. Отдельные виды деятельности могут осуществляться только на основании специального разрешения (лицензии). Перечень этих видов деятельности и порядок получения лицензий определяется действующим законодательством Российской Федерации. Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то Общество в течение срока действия лицензии вправе осуществлять только предусмотренные лицензией виды деятельности и им сопутствующие.

Статья 6. Правовой статус Общества


6.1. Общество приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации.

6.2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

6.3. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета.

6.4. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное Обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

6.5. Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов, а также по обязательствам своих участников. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Общества. Участники Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники Общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в Уставном капитале Общества.

6.6. Общество может создавать самостоятельно или участвовать в учреждении вновь создаваемых юридических лиц, в том числе с участием иностранных юридических и физических лиц, а также создавать свои филиалы и открывать представительства, как в России, так и за рубежом.

Филиалы и представительства могут создаваться по решению Общего собрания участников Общества, принятому большинством - не менее двух третей голосов от Общего числа голосов участников Общества.

6.7. Филиалы и представительства действуют в соответствии с Положениями о них. Положения о филиалах и представительствах принимаются Обществом в соответствии с законодательством страны учреждения. Филиалы и представительства наделяются имуществом за счет Общества. Общество несет ответственность по обязательствам, связанным с деятельностью филиалов и представительств.

После создания филиала и (или) представительства в настоящий Устав вносятся соответствующие изменения, связанные с указанием наименования и места нахождения соответствующего обособленного подразделения.

6.8. Дочерние и зависимые хозяйственные Общества, являющиеся юридическими лицами, не отвечают по обязательствам Общества, а Общество не отвечает по обязательствам таких Обществ, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.


Статья 7. Порядок управления деятельностью

Общее собрание


7.1. Высшим органом управления Общества является Общее собрание участников.

7.2. К компетенции Общего собрания участников Общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение Устава Общества, изменение размера его Уставного капитала;

3) избрание и досрочное прекращение полномочий Ревизора;

4) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

5) принятие решения о распределении чистой прибыли Общества между участниками;

6) принятие документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества;

7) принятие решения о выпуске Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг, а также утверждение условий их выпуска;

8) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

9) принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

10) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

11) решение вопросов о совершении сделок, в отношении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных ст.45 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";

12) решение вопросов о совершении крупных сделок в случаях, предусмотренных ст.46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";

13) образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

14) другие вопросы, предусмотренные Гражданским кодексом РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания, не могут быть переданы на решение исполнительного органа.

7.3. Общие собрания могут быть очередными и внеочередными.

Очередные собрания проводятся один раз в год, не ранее двух и не позднее четырех месяцев после окончания финансового года.

7.4. Очередное годовое собрание утверждает годовые результаты деятельности Общества и решает другие вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания.

7.5. Внеочередное Общее собрание участников Общества проводится в случаях необходимости внесения изменений в настоящий Устав, а также в любых иных случаях, если проведения такого Общего собрания требуют интересы Общества и его участников.

Внеочередные общие собрания участников созываются по требованию Генерального директора Общества, а также Ревизора, аудитора или по требованию участников, владеющих в сумме не менее чем одной десятой частью общего числа голосов. Генеральный директор Общества обязан в течение пяти дней с даты поступления требования о созыве внеочередного собрания рассмотреть его и принять решение о проведении внеочередного собрания либо (в случаях, предусмотренных ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") об отказе в его проведении.

Решение об отказе в проведении внеочередного Общего собрания участников может быть принято Генеральным директором только в случаях, установленных п.2 ст.35 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В случае принятия решения о проведении внеочередного Общего собрания участников указанное Собрание должно быть проведено не позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».