АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2011 года N 15-п


Об утверждении Положения о порядке, размере и условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам, получающим социальную пенсию по инвалидности, а также лицам, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца

(с изменениями на 29 мая 2020 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 29.06.2012 N 179-п, от 29.12.2012 N 423-п, от 18.04.2013 N 151-п, от 18.07.2013 N 289-п, от 20.01.2014 N 5-п, от 03.12.2015 N 396-п, от 29.05.2020 N 138-п)




Руководствуясь частью 2 статьи 2 закона Ненецкого автономного округа от 25 ноября 2010 года N 86-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов, получающих социальную пенсию по инвалидности, а также лиц, получающих страховую пенсию по случаю потери кормильца", Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 29.05.2020 N 138-п)


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке, размере и условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам, получающим социальную пенсию по инвалидности, а также лицам, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 29.05.2020 N 138-п)


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.



Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.Г.ФЕДОРОВ



Утверждено
постановлением Администрации
Ненецкого автономного округа
от 01.02.2011 N 15-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ, РАЗМЕРЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДАМ, ПОЛУЧАЮЩИМ СОЦИАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ, ПОЛУЧАЮЩИМ СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 29.06.2012 N 179-п, от 29.12.2012 N 423-п, от 18.04.2013 N 151-п, от 18.07.2013 N 289-п, от 20.01.2014 N 5-п, от 03.12.2015 N 396-п, от 29.05.2020 N 138-п)



1. Настоящее Положение определяет порядок, размер и условия предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных законом Ненецкого автономного округа от 25.11.2010 N 86-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов, получающих социальную пенсию по инвалидности, а также лиц, получающих страховую пенсию по случаю потери кормильца".


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 29.05.2020 N 138-п)


2. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха в пределах территории Российской Федерации и обратно (далее - компенсация) предоставляется:


неработающим лицам, проживающим на территории Ненецкого автономного округа, являющимся инвалидами и получающим социальную пенсию по инвалидности (далее - гражданин);


гражданам, сопровождающим лиц, которым установлена I группа инвалидности (далее - сопровождающий);


(п. 2 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 03.12.2015 N 396-п)


неработающим лицам, проживающим на территории Ненецкого автономного округа, являющимся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца и достигшим возраста 55 лет, ранее являвшимся получателями страховой (трудовой) пенсии по старости (далее - гражданин).


(абзац введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 29.05.2020 N 138-п)


3. Компенсация гражданину производится в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов за счет средств окружного бюджета.


Компенсация сопровождающему производится в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха гражданина в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным.


(п. 3 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 03.12.2015 N 396-п)


4. Компенсация гражданину производится 1 раз в 2 года.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 03.12.2015 N 396-п)


Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором гражданину на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 03.12.2015 N 396-п)


В случае, если гражданин не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится.


5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:


1) оплату стоимости проезда гражданина (сопровождающего) к месту отдыха гражданина в пределах территории Российской Федерации и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:


(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 18.04.2013 N 151-п, от 03.12.2015 N 396-п)


железнодорожным транспортом - в купейном вагоне;


водным транспортом - в каюте первой категории;


воздушным транспортом - в салоне экономического класса;


автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями;


2) оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов на гражданина без учета количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует гражданин, в размере документально подтвержденных расходов (сопровождающему не компенсируются).


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 03.12.2015 N 396-п)


6. В случае проведения отпуска гражданином за пределами территории Российской Федерации оплата стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно производится гражданину (сопровождающему) до ближайшего к Государственной границе Российской Федерации населенного пункта (места пересечения Государственной границы и обратно). При этом место пересечения Государственной границы определяется исходя из утвержденного маршрута следования соответствующего транспортного средства (воздушного или морского (речного) судна, автотранспортного средства и т.д.).


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 03.12.2015 N 396-п)


7. Если стоимость проездных документов (с учетом взимаемых при продаже проездных документов обязательных платежей) указана в иностранной валюте, то компенсация расходов производится исходя из курса валюты, установленного Центральным банком Российской Федерации на день приобретения указанных документов.


8. В случае, если представленные гражданином (сопровождающим) документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 5 настоящего Положения, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной гражданину (сопровождающему) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 03.12.2015 N 396-п)


9. При отсутствии проездных документов компенсация расходов не производится.


10. В случае если гражданин проводит отдых в нескольких местах, то гражданину (сопровождающему) компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору гражданина) по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящего Положения категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов. При этом проезд гражданина (сопровождающего) по маршруту г. Нарьян-Мар - г. Москва или г. Нарьян-Мар - г. Санкт-Петербург и обратно через г. Архангельск не признается отклонением от прямого (кратчайшего) маршрута следования к месту отдыха и обратно.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 03.12.2015 N 396-п)


11. Компенсация расходов при проезде гражданина к месту отдыха и обратно личным транспортом производится гражданину (сопровождающему) при документальном подтверждении пребывания гражданина в месте отдыха в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования. При компенсации расходов по проезду на отдых и обратно на личном транспорте возмещается стоимость проезда на водном транспорте гражданина (сопровождающего) в размере, установленном пунктом 5 настоящего Положения, и стоимость провоза личного автомобиля на водном транспортном средстве до ближайшей сухопутно-транспортной сети.


Компенсация расходов производится гражданину (сопровождающему), если он либо его супруга (супруг) является собственником транспортного средства.


В случае если сопровождающий одновременно является собственником транспортного средства и супругой (супругом) гражданина, компенсация расходов предоставляется сопровождающему.


(п. 11 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 03.12.2015 N 396-п)


12. Для получения компенсации гражданин направляет в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение) в срок не позднее 30 дней с момента прибытия в место постоянного жительства после отдыха заявление по форме согласно Приложению 1 к настоящему Положению.


Для получения компенсации сопровождающий направляет в Учреждение в срок не позднее 30 дней с момента прибытия в место постоянного жительства после отдыха заявление по форме согласно Приложению 2 к настоящему Положению.


По выбору гражданина (сопровождающего) заявление о компенсации представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).


При этом в случае направления гражданином (сопровождающим) заявления о компенсации по почте датой направления заявления считается дата, указанная в почтовом штемпеле, в случае направления заявления о компенсации через МФЦ датой направления заявления считается дата его поступления в МФЦ.


К заявлению прилагаются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»