ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 марта 2011 года N 11

О внесении изменений в Закон Тюменской области "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области"


Статья 1


Внести в Закон Тюменской области от 28.12.2004 N 318 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области" ("Парламентская газета "Тюменские известия", N 280-281, 29.12.2004; N 223, 10.12.2008) следующие изменения:

1. Статью 2 дополнить словами ", иных федеральных законах, нормативных правовых актах Российской Федерации".

2. В статье 4:

1) второе предложение части 1 изложить в следующей редакции:

"При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения.";

2) пункт 3 части 2 дополнить словами ", а в случае, если публичное мероприятие будет проводиться с использованием транспортных средств, информацию об использовании транспортных средств".

3. В статье 5:

1) слова "При рассмотрении" заменить словами "1. При рассмотрении";

2) дополнить частями 2 и 3 следующего содержания:

"2. При проведении публичного мероприятия нормы предельной заполняемости территории в месте проведения публичного мероприятия устанавливаются соответствующим органом местного самоуправления индивидуально для каждого публичного мероприятия с учетом размера земельного участка и его загруженности транспортом, зданиями, сооружениями и иных условий по состоянию на дату проведения публичного мероприятия из расчета беспрепятственного нахождения одного человека на одном квадратном метре территории.

3. Превышение установленной нормы предельной заполняемости территории в месте проведения публичного мероприятия является основанием для внесения организатору публичного мероприятия предложения об изменении места проведения публичного мероприятия.".

4. В статье 6:

1) часть 1 дополнить предложением следующего содержания:

"Проведение публичного мероприятия запрещается в общественных местах в случае превышения нормы предельной заполняемости территории в месте проведения публичного мероприятия, установленной в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.";

2) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. В соответствии с Федеральным законом к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся:

1) территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;

2) путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи;

3) территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

4) пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.";

3) часть 3 дополнить предложением следующего содержания:

"Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, определяется Правительством Тюменской области.".

5. Дополнить статьей 6.1 следующего содержания:

"Статья 6.1. Порядок проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования

1. Публичные мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещено в соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона (далее - публичные мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры), проводятся в соответствии с действующим федеральным законодательством, настоящим Законом и с учетом требований по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2. Организатор публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры подает в соответствии со статьей 4 настоящего Закона уведомление о проведении публичного мероприятия.

3. Уполномоченный орган (должностное лицо) не позднее первой половины рабочего дня, следующего за днем поступления уведомления, направляет копию уведомления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль в области безопасности дорожного движения.

4. Поступившее уведомление рассматривается в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством и настоящим Законом.

5. В случае поступления информации федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль в области безопасности дорожного движения, о невозможности проведения публичного мероприятия данная информация является основанием для доведения до сведения организатора публичного мероприятия обоснованных предложений об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении несоответствия условий проведения публичного мероприятия требованиям по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения в месте проведения публичного мероприятия.

6. Если в уведомлении о проведении публичного мероприятия местом его проведения указывается проезжая часть объекта транспортной инфраструктуры, к которому непосредственно прилегает иная территория (тротуар, сквер, другая территория), в целях обеспечения движения транспортных средств организатору публичного мероприятия может быть предложено провести публичное мероприятие на данной прилегающей территории.

7. Уполномоченным органом (должностным лицом) в сроки, установленные Федеральным законом, доводится до организатора публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры информация об установленной в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Закона норме предельной заполняемости территории в месте проведения публичного мероприятия. При проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры с использованием транспортных средств устанавливается предельное количество транспортных средств, которые могут осуществлять движение в составе одной организованной транспортной колонны.

8. Транспортные средства, используемые при проведении публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, а также порядок их эксплуатации должны соответствовать требованиям, установленным нормативными правовыми актами в сфере безопасности дорожного движения.

9. При проведении публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры транспортные средства не могут использоваться:

1) на участках дорог, по которым запрещено движение всех механических транспортных средств или категорий транспортных средств, используемых в публичном мероприятии;

2) на участках дорог, выделенных для движения общественного транспорта;

3) на участках дорог, на которых осуществляется их техническое обслуживание и ремонт;

4) на дорогах с одной проезжей частью в каждую сторону.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Тюменской области
В.В.Якушев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»