ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 марта 2011 года N 1370-ОЗ


О регулировании торговой деятельности на территории Магаданской области

(с изменениями на 26 ноября 2020 года)

(в ред. Законов Магаданской области от 27.12.2013 N 1696-ОЗ, от 04.02.2014 N 1702-ОЗ, от 28.10.2016 N 2091-ОЗ, от 26.11.2020 N 2527-ОЗ)



Принят
Магаданской областной Думой
25 февраля 2011 года



Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).



Статья 2. Цели настоящего Закона


Целями настоящего Закона являются:


обеспечение доступности товаров для населения Магаданской области и удовлетворение спроса на такие товары;


обеспечение доступности граждан к информации об осуществлении органами государственной власти Магаданской области установленных законодательством функций в области торговой деятельности.



Статья 3. Полномочия органов государственной власти Магаданской области


1. Органы государственной власти Магаданской области на территории Магаданской области реализуют государственную политику в области государственного регулирования торговой деятельности.


2. Магаданская областная Дума в области государственного регулирования торговой деятельности:


1) принимает законы Магаданской области;


2) осуществляет контроль за исполнением законов Магаданской области;


3) осуществляет иные полномочия, указанные в Федеральном законе и настоящем Законе.


3. Правительство Магаданской области в области государственного регулирования торговой деятельности:


1) реализует государственную политику в области торговой деятельности на территории Магаданской области;


2) утверждает государственные программы Магаданской области в сфере развития торговли;


3) определяет орган исполнительной власти Магаданской области, уполномоченный в области государственного регулирования торговой деятельности (далее - уполномоченный орган);


4) осуществляет иные полномочия в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом.


В рамках реализации своих полномочий Правительство Магаданской области принимает постановления.


(п. 3 в ред. Закона Магаданской области от 04.02.2014 N 1702-ОЗ)


4. Уполномоченный орган:


1) разрабатывает государственные программы Магаданской области в сфере развития торговли;


2) разрабатывает нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Магаданской области;


3) формирует торговые реестры и представляет содержащиеся в них обобщенные сведения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти;


4) разрабатывает и реализует мероприятия, содействующие развитию торговой деятельности на территории Магаданской области;


5) в соответствии с Федеральным законом обеспечивает размещение на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации в области торговой деятельности;


6) проводит информационно-аналитическое наблюдение за состоянием рынка определенного товара и осуществлением торговой деятельности на территории Магаданской области;


7) осуществляет иные полномочия в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом.


(п. 4 в ред. Закона Магаданской области от 04.02.2014 N 1702-ОЗ)



Статья 4. Мероприятия, содействующие развитию торговли


1. Утратил силу. - Закон Магаданской области от 26.11.2020 N 2527-ОЗ.


2. Мероприятия, содействующие развитию торговой деятельности на территории Магаданской области, осуществляют в соответствии с законодательством Российской Федерации органы государственной власти Магаданской области в пределах своей компетенции.



Статья 5. Государственные программы Магаданской области и муниципальные программы развития торговли


(в ред. Закона Магаданской области от 27.12.2013 N 1696-ОЗ)


1. Для содействия развитию торговли на территории Магаданской области в соответствии с требованиями Федерального закона могут разрабатываться государственные программы Магаданской области и муниципальные программы развития торговли, учитывающие социально-экономические, экологические, культурные и другие особенности развития Магаданской области, муниципальных образований Магаданской области соответственно.


(в ред. Закона Магаданской области от 28.10.2016 N 2091-ОЗ)


2. К разработке государственных программ Магаданской области в сфере развития торговли применяется порядок разработки государственных программ Магаданской области, установленный постановлением Правительства Магаданской области.


(в ред. Законов Магаданской области от 27.12.2013 N 1696-ОЗ, от 04.02.2014 N 1702-ОЗ)


3. К разработке муниципальных программ развития торговли применяется порядок разработки муниципальных программ, установленный муниципальными правовыми актами местной администрации муниципального образования.


(в ред. Закона Магаданской области от 27.12.2013 N 1696-ОЗ)



Статья 6. Организация ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них


1. Организация ярмарок, за исключением случаев, установленных Федеральным законом, осуществляется Правительством Магаданской области.


(в ред. Закона Магаданской области от 04.02.2014 N 1702-ОЗ)


2. Порядок проведения ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них, организуемых органами государственной власти Магаданской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на территории Магаданской области, включая требования к организации продажи товаров (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) и выполнению работ, оказанию услуг на ярмарках, устанавливается постановлением Правительства Магаданской области.


(в ред. Закона Магаданской области от 04.02.2014 N 1702-ОЗ)



Статья 7. Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов


1. Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Магаданской области, в том числе для входящих в ее состав муниципальных образований, разрабатываются уполномоченным органом в соответствии с методикой расчета указанных нормативов, утвержденной Правительством Российской Федерации.


2. Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Магаданской области, в том числе для входящих в ее состав муниципальных образований, утверждаются постановлением Правительства Магаданской области и учитываются в документах территориального планирования, генеральных планах, государственных программах Магаданской области и муниципальных программах развития торговли, схемах размещения нестационарных торговых объектов.


(п. 2 в ред. Закона Магаданской области от 28.10.2016 N 2091-ОЗ)



Статья 8. Торговый реестр


1. Торговый реестр, включающий в себя сведения о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров), и о состоянии торговли на территории Магаданской области, формируется уполномоченным органом в соответствии с утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренней торговли, формой торгового реестра и порядком его формирования.


2. Уполномоченный орган в соответствии с требованиями Федерального закона представляет обобщенные сведения, содержащиеся в торговом реестре, в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.



Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Магаданской области
Н.Н.ДУДОВ


г. Магадан

05 марта 2011 года

N 1370-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»