Недействующий


ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 декабря 2010 года N 160-ОЗ

О внесении изменений в Закон Ивановской области "О социальном партнерстве"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Ивановской области от 10.12.2016 N 117-ОЗ, вступающего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________



Принят
Ивановской областной Думой
22 декабря 2010 года

Настоящий Закон принят в целях приведения законодательства Ивановской области в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Статья 1


Внести в Закон Ивановской области от 04.12.2000 N 75-ОЗ "О социальном партнерстве" (в действующей редакции) следующие изменения:

1) преамбулу, статьи 1, 2 признать утратившими силу;

2) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Правовая основа социального партнерства


Правовую основу социального партнерства в Ивановской области составляют: трудовое законодательство, состоящее из Трудового кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и законов Ивановской области, содержащих нормы трудового права, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.";

3) статьи 4, 4.1, 5 признать утратившими силу;

4) статьи 6-11 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Уровни социального партнерства


Социальное партнерство в Ивановской области осуществляется на:

областном уровне, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в Ивановской области;

отраслевом уровне, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в отрасли (отраслях);

территориальном уровне, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в муниципальном образовании Ивановской области;

локальном уровне, на котором устанавливаются обязательства работников и работодателя в сфере труда.

Статья 7. Виды соглашений


1. В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: межрегиональное, областное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения.

2. Межрегиональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне Ивановской области и других субъектов Российской Федерации.

3. Областное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне Ивановской области.

4. Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей).

5. Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования Ивановской области.

6. Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Статья 8. Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений


1. Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, заключения коллективных договоров, соглашений, а также для организации контроля за их выполнением на всех уровнях на равноправной основе по решению сторон образуются комиссии из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон.

2. В Ивановской области образуется областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соответствии с законом Ивановской области.

3. На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоящие из полномочных представителей соответствующих профсоюзов и их объединений, работодателей и их объединений, органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области. Деятельность трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений на территориальном уровне осуществляется в соответствии с настоящим Законом и положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами муниципальных образований Ивановской области.

4. На отраслевом (межотраслевом) уровне могут образовываться отраслевые (межотраслевые) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

5. На локальном уровне образуется комиссия для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора.

Статья 9. Получение и распространение информации по социально-трудовым вопросам и связанным с ними экономическим вопросам


1. Стороны социального партнерства, их представители вправе получать полную и достоверную информацию по социально-трудовым вопросам и связанным с ними экономическим вопросам по письменному запросу любой из сторон. Информация должна быть представлена не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса.

2. Стороны социального партнерства, их представители имеют право при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации, на распространение информации по социально-трудовым вопросам и связанным с ними экономическим вопросам через средства массовой информации Ивановской области.

Статья 10. Выполнение коллективных договоров, соглашений


Стороны социального партнерства обязаны выполнять решения по вопросам, включенным в коллективные договоры, соглашения, разрабатывать планы и принимать конкретные решения, направленные на своевременное выполнение достигнутых договоренностей.

Статья 11. Урегулирование разногласий


1. Стороны социального партнерства, их представители обязаны использовать все предусмотренные законодательством Российской Федерации возможности для урегулирования разногласий, возникающих в ходе ведения коллективных переговоров по заключению или изменению коллективного договора, соглашения.

2. Урегулирование разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров по заключению или изменению коллективного договора, соглашения, производится в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.";

5) статьи 12, 13, 16 признать утратившими силу.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Ивановской области
М.А.Мень

г.Иваново

29 декабря 2010 года

N 160-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»