ЗАКОН

     
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
от 4 марта 2011 года N 22/2011-ОЗ

     

Об управлении находящимися в собственности Московской области акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ

(с изменениями на 15 ноября 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Московской области от 6 мая 2011 года N 68/2011-ОЗ (Ежедневные новости. Подмосковье, N 83, 14.05.2011);

Законом Московской области от 10 июля 2014 года N 82/2014-ОЗ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 15.07.2014);

Законом Московской области от 4 декабря 2014 года N 160/2014-ОЗ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 08.12.2014);

Законом Московской области от 28 декабря 2015 года N 248/2015-ОЗ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 30.12.2015) (вступилв силу с 1 января 2016 года);

Законом Московской области от 26 декабря 2016 года N 178/2016-ОЗ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 28.12.2016);

Законом Московской области от 15 ноября 2019 года N 234/2019-ОЗ (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 19.11.2019).

____________________________________________________________________

     

Принят
 постановлением
Московской областной Думы
от 24 февраля 2011 года N 1/147-П

Глава 1. Общие положения

     

Статья 1. Предмет действия настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы управления находящимися в собственности Московской области акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, а также использования специального права ("золотой акции").

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

Уполномоченный орган - определяемый Правительством Московской области центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, осуществляющий права акционера (участника) от имени Московской области в отношении хозяйственных обществ;

Отраслевой орган - центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, координирующий и регулирующий деятельность в соответствующих отраслях (сферах управления);

представитель Московской области - гражданин Российской Федерации, уполномоченный представлять интересы Московской области на общем собрании акционеров (участников), в совете директоров (наблюдательном совете), в ревизионной комиссии хозяйственного общества, акции или доля в уставном капитале которого находятся в собственности Московской области;

лица, замещающие государственные должности - первые заместители Председателя Правительства Московской области, заместители Председателя Правительства Московской области, министры Правительства Московской области;

государственные служащие - лица, замещающие должности государственной гражданской службы Московской области в исполнительных органах государственной власти Московской области;

физические лица - лица, не замещающие государственные должности и не являющиеся государственными служащими;

позиция акционера (участника) - позиция Московской области по вопросам повестки дня общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества, закрепленная в письменных директивах, выдаваемых Уполномоченным органом представителю Московской области для голосования на общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества.

(Абзац дополнительно включен с 16 июля 2014 года Законом Московской области от 10 июля 2014 года N 82/2014-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года Законом Московской области от 26 декабря 2016 года N 178/2016-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".     

(Абзац дополнительно включен с 29 декабря 2016 года Законом Московской области от 26 декабря 2016 года N 178/2016-ОЗ)

Статья 3. Осуществление прав акционера (участника) хозяйственных обществ от имени Московской области

1. Права акционера (участника) хозяйственного общества от имени Московской области осуществляются Уполномоченным органом, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.

2. Полномочия по осуществлению прав акционера (участника) хозяйственного общества реализуются Уполномоченным органом непосредственно или через представителей Московской области.

3. В управлении находящимися в собственности Московской области акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ участвуют отраслевые органы.

4. В целях повышения эффективности управления находящимися в собственности Московской области акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, соблюдения прав и интересов Московской области как акционера (участника) хозяйственных обществ определяется ведомственная принадлежность находящихся в собственности Московской области акций и долей в уставных капиталах хозяйственных обществ.

Порядок установления ведомственной принадлежности находящихся в собственности Московской области акций и долей в уставных капиталах хозяйственных обществ определяется Правительством Московской области.

Глава 2. Порядок взаимодействия Уполномоченного органа и отраслевых органов при реализации прав акционера (участника) хозяйственных обществ

     

Статья 4. Взаимодействие Уполномоченного органа и отраслевых органов при подготовке, созыве и проведении общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества

(Наименование в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года Законом Московской области от 26 декабря 2016 года N 178/2016-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)   

1. Отраслевой орган направляет в Уполномоченный орган предложение по повестке дня годового общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества до 1 сентября года, предшествующего году проведения годового общего собрания акционеров (участников).

Предложение должно содержать:

1) формулировки вопросов, подлежащих внесению в повестку дня годового общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества, и формулировки проектов решений по ним;

2) пояснительную записку, содержащую обоснование внесения в повестку дня предлагаемых вопросов с приложением материалов, необходимых для принятия решений;

3) кандидатуры представителей Московской области в органы управления и ревизионную комиссию хозяйственного общества с учетом количественного состава соответствующего органа управления и размера находящегося в собственности Московской области пакета акций (доли в уставном капитале) хозяйственного общества.

2. Уполномоченный орган с учетом предложений Отраслевого органа формирует позицию акционера (участника) по вопросам повестки дня годового общего собрания акционеров (участников) и выдвигает в порядке, установленном законодательством о хозяйственных обществах, настоящим Законом и уставом хозяйственного общества, кандидатуры представителей Московской области для включения в списки для голосования в органы управления и ревизионную комиссию хозяйственного общества.

(Часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года Законом Московской области от 26 декабря 2016 года N 178/2016-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

3. Предъявление требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества осуществляется Уполномоченным органом по собственной инициативе или по предложению Отраслевого органа.

4. Предложение Отраслевого органа по вопросу проведения внеочередного общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества направляется в Уполномоченный орган не позднее чем за десять дней до предполагаемой даты предъявления требования Уполномоченным органом.

Предложение должно содержать:

1) формулировки вопросов, подлежащих внесению в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества, и проекты решений по ним;

2) пояснительную записку, содержащую обоснование внесения в повестку дня предлагаемых вопросов с приложением материалов, необходимых для принятия решений.

5. Уполномоченный орган, получив уведомление о проведении общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества, направляет его в Отраслевой орган для подготовки предложений по кандидатуре представителя Московской области для участия в общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества и проектов решений для голосования по вопросам повестки дня.

(Часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года Законом Московской области от 26 декабря 2016 года N 178/2016-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

6. Отраслевой орган в срок не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества направляет в Уполномоченный орган предложения по кандидатуре представителя Московской области для участия в общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества и проекты решений для голосования по вопросам повестки дня.

(Часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года Законом Московской области от 26 декабря 2016 года N 178/2016-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

7. Уполномоченный орган не позднее одного рабочего дня до даты проведения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества с учетом полученных предложений Отраслевого органа выдает представителю Московской области доверенность по форме, утвержденной Уполномоченным органом, и директивы для голосования по вопросам повестки дня на общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества.

(Часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года Законом Московской области от 26 декабря 2016 года N 178/2016-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

8. Представитель Московской области на годовом (внеочередном) общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества не позднее пяти рабочих дней с даты проведения общего собрания акционеров представляет отчетность об участии в общем собрании акционеров (участников), принятых решениях в Уполномоченный и Отраслевой органы.

(Часть в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года Законом Московской области от 26 декабря 2016 года N 178/2016-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 4_1. Представитель Московской области на общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества

1. Представитель Московской области на общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества действует на основании письменных директив и доверенности, выдаваемых Уполномоченным органом для голосования на общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества.

2. К представителю Московской области на общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества применяются положения статьи 6, частей 5-8 статьи 8 настоящего Закона.

(Статья дополнительно включена с 29 декабря 2016 года Законом Московской области от 26 декабря 2016 года N 178/2016-ОЗ)

Статья 5. Взаимодействие Уполномоченного органа и отраслевых органов при созыве, подготовке и проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

1. В случае если повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества содержит вопросы, указанные в части 3 статьи 8 настоящего Закона, голосование представителем Московской области осуществляется в соответствии с директивами, выданными Уполномоченным органом с учетом предложений Отраслевого органа.

2. Для получения директив представитель Московской области в совете директоров (наблюдательном совете) хозяйственного общества направляет уведомление о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) в Отраслевой и Уполномоченный органы.

3. Отраслевой орган направляет проекты решений по вопросам повестки дня заседания вместе с необходимыми материалами в Уполномоченный орган не позднее чем за пять дней до даты проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества.

4. Директивы для голосования по вопросам повестки дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества выдаются представителю Московской области Уполномоченным органом не позднее одного рабочего дня до даты проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества.

5. Представитель Московской области - член совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества не позднее трех рабочих дней с даты оформления протокола заседания совета директоров (наблюдательного совета) направляет копию протокола в Уполномоченный и Отраслевой органы.

     

Статья 5_1. Взаимодействие Уполномоченного органа и отраслевых органов при совершении хозяйственными обществами крупных сделок

1. В целях формирования позиции акционера (участника) Московской области и подготовки директив представителям Московской области в органах управления хозяйственных обществ при совершении хозяйственными обществами крупных сделок Отраслевой орган направляет в Уполномоченный орган следующие документы:

1) проект договора, содержащий существенные условия крупной сделки;

2) финансово-экономическое обоснование совершения крупной сделки;

3) отчет об оценке рыночной стоимости имущества, в отношении которого предполагается совершить крупную сделку, подготовленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

2. Позиция акционера (участника) формируется Уполномоченным органом по результату рассмотрения вопроса о совершении хозяйственным обществом крупной сделки на основании предоставленных Отраслевым органом документов, указанных в части 1 настоящей статьи, в порядке, установленном Правительством Московской области.     

(Статья дополнительно включена с 16 июля 2014 года Законом Московской области от 10 июля 2014 года N 82/2014-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года Законом Московской области от 26 декабря 2016 года N 178/2016-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)


Глава 3. Представители Московской области в совете директоров (наблюдательном совете), ревизионной комиссии хозяйственного общества

(Наименование в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года Законом Московской области от 26 декабря 2016 года N 178/2016-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

     

Статья 6. Требования к представителям Московской области для избрания в совет директоров (наблюдательный совет), ревизионную комиссию хозяйственного общества

1. Представителем Московской области в совете директоров (наблюдательном совете) или ревизионной комиссии хозяйственного общества может быть гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и опыт профессиональной деятельности в отраслях экономики (сферах управления), соответствующих сфере деятельности хозяйственных обществ, не менее года.

2. Представителями Московской области в совет директоров (наблюдательный совет), ревизионную комиссию хозяйственного общества могут быть избраны:

государственные служащие;

физические лица.

3. Лица, указанные в части 2 настоящей статьи, не могут быть представителями Московской области в совете директоров (наблюдательном совете), ревизионной комиссии хозяйственного общества при наличии хотя бы одного из условий:

1) признание судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

2) наличие непогашенной или неснятой судимости за совершенное преступление;

3) близкое родство или свойство (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с лицом, выполняющим управленческие функции в хозяйственном обществе, или с другим представителем Московской области в совете директоров (наблюдательном совете) или ревизионной комиссии хозяйственного общества - в случае назначения их в один и тот же орган управления хозяйственного общества;

4) участие в деятельности органа управления хозяйственного общества, в который избирается представитель Московской области, от своего имени или от имени других участников хозяйственного общества.

4. Представителями Московской области в совете директоров (наблюдательном совете), ревизионной комиссии акционерных обществ, в отношении которых приняты решения об использовании специального права ("золотой акции"), могут быть только государственные служащие.     

(Статья в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2016 года Законом Московской области от 26 декабря 2016 года N 178/2016-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»