ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 13 ноября 2010 года N 59-РЗ
г.Горно-Алтайск

Об особенностях правового положения государственных учреждений Республики Алтай в переходный период



Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
3 ноября 2010 года

Настоящий Закон устанавливает особенности правового положения государственных учреждений Республики Алтай в переходный период в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Федеральный закон).

Статья 1

1. В установленный Федеральным законом переходный период

с 1 января 2011 до 1 июля 2012 года:

1) финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений Республики Алтай (за исключением бюджетных учреждений Республики Алтай, в отношении которых принято решение, указанное в части 2 настоящей статьи) осуществляется на основании бюджетной сметы с учетом особенностей, установленных Федеральным законом, а также настоящим Законом;

2) финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений Республики Алтай, в отношении которых принято решение, указанное в части 2 настоящей статьи, осуществляется путем предоставления субсидий в соответствии с пунктом 1 статьи 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

3) доведение лимитов бюджетных обязательств до бюджетных учреждений Республики Алтай, являющихся получателями бюджетных средств, осуществляется в порядке, установленном Министерством финансов Республики Алтай для получателей средств республиканского бюджета Республики Алтай.

2. В срок до 1 октября 2011 года главные распорядители средств республиканского бюджета Республики Алтай принимают решения о предоставлении подведомственным им бюджетным учреждениям Республики Алтай субсидий в соответствии с пунктом 1 статьи 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. В случае принятия в отношении бюджетного учреждения Республики Алтай решения, указанного в части 2 настоящей статьи, главные распорядители средств республиканского бюджета Республики Алтай в течение 10 рабочих дней со дня принятия указанного решения представляют в Министерство финансов Республики Алтай изменения в Перечень главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита бюджета, главных администраторов и администраторов доходов бюджета Республики Алтай в порядке, установленном указанным органом исполнительной власти Республики Алтай.

Статья 2

1. Первоначальные нормативы затрат на оказание бюджетным учреждением Республики Алтай, тип которого не изменяется, государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам определяются исполнительным органом государственной власти Республики Алтай - главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Алтай в отношении каждого из подведомственных ему бюджетных учреждений на 2011 год исходя из размера бюджетных ассигнований на обеспечение деятельности этого учреждения в 2010 году с изменением нормативов с учетом реализации мероприятий по оптимизации сети существующих учреждений и вновь принятых расходных обязательств.

2. Нормативные затраты для расчета субсидий в соответствии с пунктом 1 статьи 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации определяются исполнительным органом государственной власти Республики Алтай - главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Алтай в отношении каждого из подведомственных ему бюджетных учреждений Республики Алтай в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.

Статья 3

1. Доходы, полученные казенными учреждениями Республики Алтай, являющимися получателями бюджетных средств, от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Республики Алтай и переданного в оперативное управление указанным учреждениям, и полученные ими средства от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, средства от иной приносящей доходы деятельности, зачисляются в республиканский бюджет Республики Алтай с 1 января 2011 года.

2. Главные распорядители средств республиканского бюджета Республики Алтай, в ведении которых находятся казенные учреждения, оказывающие платные услуги и осуществляющие иную приносящую доход деятельность, имеют право распределять бюджетные ассигнования между указанными учреждениями с учетом объема доходов от платных услуг и иной приносящей доходы деятельности, зачисленных в республиканский бюджет Республики Алтай в 2010 году.

Статья 4

1. Доходы, полученные бюджетными учреждениями Республики Алтай, являющимися получателями бюджетных средств, от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Республики Алтай и переданного в оперативное управление указанным учреждениям, зачисляются в республиканский бюджет Республики Алтай с 1 января 2011 года.

2. До 1 октября 2011 года бюджетное учреждение Республики Алтай, являющееся получателем бюджетных средств, осуществляет использование на обеспечение своей деятельности полученных им средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, средств от иной приносящей доходы деятельности на основании выданного в установленном Министерством финансов Республики Алтай порядке документа (генерального разрешения), в котором указываются источники образования и направления использования указанных средств.

3. Бюджетное учреждение Республики Алтай, являющееся получателем бюджетных средств, с учетом положений настоящей статьи осуществляет операции с указанными средствами в установленном Министерством финансов Республики Алтай порядке в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доходы деятельности, подлежащей представлению в территориальный орган Федерального казначейства.

4. Заключение и оплата бюджетным учреждением Республики Алтай, являющимся получателем бюджетных средств, договоров, подлежащих исполнению за счет средств, указанных в пункте 2 настоящей статьи, производятся в соответствии со сметами доходов и расходов по приносящей доходы деятельности.

Статья 5


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.


Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.Бердников

Председатель
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.И.Белеков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»