ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 29 ноября 2010 года N 226-IV-З


ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

(в ред. Законов РК от 02.03.2012 N 338-IV-З, от 06.03.2015 N 112-V-З)

     
Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламента) РК
от 26 ноября 2010 года N 459-IV


Настоящий закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия регулирует отношения, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Калмыкия (далее - государственные органы).

Целями настоящего закона являются обеспечение гласности, открытости деятельности государственных органов и реализации прав граждан на доступ к информации об их деятельности, а также создание в Республике Калмыкия информационных механизмов предупреждения злоупотреблений государственных органов и их должностных лиц.

 Статья 1. Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов


Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, настоящим законом, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Калмыкия.

Основные понятия, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, в котором они используются в Федеральном законе "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

 Статья 2. Форма предоставления информации о деятельности государственных органов


Информация о деятельности государственных органов предоставляется в устной форме и (или) в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.

Информация о деятельности государственных органов в устной форме предоставляется пользователям информацией во время личного приема уполномоченных должностных лиц таких органов. Указанная информация предоставляется также по телефонам должностных лиц, уполномоченных государственным органом на ее предоставление.

Информация о деятельности государственных органов может быть передана по сетям связи общего пользования.

При составлении запроса и предоставлении информации о деятельности государственных органов используются государственные языки Республики Калмыкия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Калмыкия.

Ответ на запрос об информации дается, как правило, в форме, в которой был сделан запрос. При невозможности предоставления запрашиваемой информации в указанной форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется в государственном органе.

 Статья 3. Организация доступа к информации о деятельности государственных органов


Доступ к информации о деятельности государственных органов обеспечивается в пределах своих полномочий государственными органами.

Государственные органы в целях организации доступа к информации своей деятельности определяют соответствующие структурные подразделения или уполномоченных должностных лиц. Права и обязанности указанных подразделений и должностных лиц устанавливаются регламентами государственных органов и (или) иными правовыми актами, регулирующими деятельность соответствующих государственных органов.

Государственные органы ежегодно информируют население о результатах работы по предоставлению информации о своей деятельности в порядке, предусмотренном регламентом или иными правовыми актами соответствующего государственного органа.

 Статья 4. Официальный сайт Республики Калмыкия


Официальным сайтом Республики Калмыкия является официальный сайт Правительства Республики Калмыкия.

Положение об официальном сайте Правительства Республики Калмыкия утверждается правовым актом Правительства Республики Калмыкия.

 Статья 5. Порядок утверждения перечней информации о деятельности государственных органов, размещаемой в сети "Интернет"

(в ред. Закона РК от 02.03.2012 N 338-IV-З)


Перечни информации, обязательной для размещения в сети "Интернет", утверждаются:

(в ред. Закона РК от 02.03.2012 N 338-IV-З)

1) о деятельности Главы Республики Калмыкия - Главой Республики Калмыкия;

2) о деятельности Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия - Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия;

3) о деятельности Правительства Республики Калмыкия и иных исполнительных органов государственной власти Республики Калмыкия - Правительством Республики Калмыкия;

4) о деятельности иных государственных органов Республики Калмыкия - соответствующими государственными органами.

При утверждении перечней информации о деятельности государственных органов определяются периодичность размещения информации в сети "Интернет", сроки ее обновления, обеспечивающие своевременность реализации и защиты пользователями информацией своих прав и законных интересов, способы и формы ее размещения, а также иные требования к размещению указанной информации.

(в ред. Закона РК от 02.03.2012 N 338-IV-З)

Периодичность обновления информации, указанной в настоящей статье, не может быть реже одного раза в семь рабочих дней.

 Статья 6. Обнародование (опубликование) государственными органами информации о своей деятельности в средствах массовой информации


Государственные органы обнародуют (опубликовывают) в средствах массовой информации следующие сведения:

1) о вступлении в должность или отставке руководителей государственных органов;

2) об участии государственного органа в государственных программах Республики Калмыкия, о мероприятиях, проводимых государственным органом, в том числе об официальных визитах и о рабочих поездках руководителей и официальных делегаций государственного органа;

(в ред. Закона РК от 06.03.2015 N 112-V-З)

3) о состоянии защиты населения и территории Республики Калмыкия от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению государственным органом до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами и Законом Республики Калмыкия "О защите населения и территории Республики Калмыкия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";

4) о результатах проверок, проведенных государственным органом, подведомственными организациями в пределах их полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в государственном органе, подведомственных организациях;

5) тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа.

Государственные органы обязаны обеспечить предоставление сведений, перечисленных в настоящей статье, в средства массовой информации для обнародования (опубликования) в течение 5 календарных дней после события, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

 Статья 7. Размещение государственными органами информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых указанными органами, и в иных отведенных для этих целей местах


Государственные органы для оперативного информирования населения размещают на информационных стендах и (или) других технических средствах аналогичного назначения в помещениях, занимаемых указанными органами, и в иных отведенных для этих целей местах следующие сведения:

1) наименование и структуру государственного органа, почтовый адрес, адрес электронной почты (при наличии), номера телефонов справочных служб государственного органа;

2) перечни информационных систем, банков данных, реестров, регистров, находящихся в ведении государственного органа, подведомственных организаций;

3) перечень государственных услуг, предоставляемых государственным органом;

4) иные сведения, размещаемые государственным органом о своей деятельности.

Статья 7.1. Организация доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Калмыкия через библиотечные и архивные фонды


(введена Законом РК от 02.03.2012 N 338-IV-З)

Доступ к информации о деятельности государственных органов Республики Калмыкия, содержащейся в библиотечных и архивных фондах, обеспечивается путем предоставления пользователю информацией справочно-поисковых средств, информации об этих средствах, а также подлинников и (или) копий материалов, находящихся в указанных фондах.

Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности государственных органов Республики Калмыкия, содержащейся в библиотечных фондах, осуществляется в соответствии с действующим Федеральным законом "О библиотечном деле", Законом Республики Калмыкия "Об отдельных вопросах в сфере библиотечного дела", уставами и правилами пользования библиотек.

Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности государственных органов Республики Калмыкия, содержащейся в фондах государственного архива Республики Калмыкия, осуществляется в соответствии с действующим федеральным и республиканским законодательством в области архивного дела.

 Статья 8. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов


Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов осуществляют руководители данных органов.

Порядок осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов устанавливается правовыми актами указанных органов.

 Статья 9. Ответственность за нарушение права на доступ к информации о деятельности государственных органов


Должностные лица государственных органов, государственные гражданские служащие Республики Калмыкия, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности государственных органов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Статья 10. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава
Республики Калмыкия
А.ОРЛОВ

Элиста

29 ноября 2010 года

N 226-IV-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»