Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 18 ноября 2010 года N 93-З

Об оказании отдельным категориям граждан Российской Федерации на территории Республики помощи бесплатно

____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 апреля 2012 года на основании
Закона Республики Мордовия от 30 марта 2012 года N 14-З
____________________________________________________________________

 

Принят
Государственным Собранием
16 ноября 2010 года

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" определяет перечень документов, необходимых для получения отдельными категориями граждан Российской Федерации на территории Республики Мордовия юридической помощи бесплатно, и порядок представления указанных документов.

Статья 1. Категории граждан Российской Федерации, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно на территории Республики Мордовия

1. В соответствии со статьей 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" на территории Республики Мордовия юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсии и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 2. Перечень документов, необходимых для получения юридической помощи бесплатно

1. Граждане, указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, для получения юридической помощи бесплатно представляют следующие документы:

1) заявление об оказании юридической помощи бесплатно с указанием оснований, предусмотренных для ее получения;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

3) справку о составе семьи;

4) справку о размере среднедушевого дохода семьи заявителя или сведения о доходах каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина) за последние три месяца перед обращением.

Ветераны Великой Отечественной войны предъявляют удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, а граждане Российской Федерации, пострадавшие от политических репрессий, - справку об их реабилитации или о признании их пострадавшими от политических репрессий.

2. Несовершеннолетним, содержащимся в расположенных на территории Республики Мордовия учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, юридическая помощь бесплатно оказывается на основании обращений самих несовершеннолетних и их законных представителей при представлении заявления об оказании юридической помощи с указанием оснований для ее получения и справки администрации указанных учреждений о содержании несовершеннолетнего.

3. Граждане, имеющие право на получение юридической помощи бесплатно через представителей (законных представителей), представляют:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя (законного представителя);

2) документы, подтверждающие права законного представителя, либо надлежаще оформленную доверенность на представителя;

3) документы, указанные в пунктах 1, 2 настоящей статьи, для соответствующих категорий граждан.

Статья 3. Порядок представления и рассмотрения документов, необходимых для получения юридической помощи бесплатно

1. Юридическая помощь бесплатно на территории Республики Мордовия оказывается адвокатами, состоящими в реестре адвокатов Республики Мордовия.

2. Документы, необходимые для получения юридической помощи бесплатно, представляются руководителю адвокатского образования Республики Мордовия (либо его филиала) и рассматриваются в день обращения. Все документы, необходимые для получения юридической помощи бесплатно, представляются одновременно.

3. В оказании юридической помощи бесплатно может быть отказано в случаях, если:

1) заявитель не представил необходимые документы;

2) заявитель ходатайствует об оказании юридической помощи, не предусмотренной статьей 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации";

3) из представленных сведений о доходах каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина) за последние три месяца перед обращением следует, что среднедушевой доход семьи заявителя либо одиноко проживающего заявителя выше или равен величине прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия.

4. В случае отказа в оказании юридической помощи бесплатно заявителю направляется (вручается) мотивированное уведомление о причинах отказа в течение трех рабочих дней со дня обращения.

5. Отказ может быть обжалован заявителем в Адвокатской палате Республики Мордовия или в суде.

Статья 4. Предоставление компенсации расходов адвокатам, оказывающих юридическую помощь бесплатно

1. Расходы, связанные с оказанием юридической помощи бесплатно, в том числе оплатой труда адвоката, устанавливаются в следующих размерах:

1) консультация в устной форме - 300 рублей;

2) справка или консультация в письменной форме - 500 рублей;

3) составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, не требующих изучения дополнительных документов, - 400 рублей;

4) составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, требующих изучения дополнительных документов, - 800 рублей;

5) участие в качестве представителя в гражданском судопроизводстве - 2000 рублей за один день работы;

6) участие в качестве представителя в исполнительном производстве по гражданским делам - 1000 рублей за один день работы;

7) участие в качестве представителя в государственных органах, иных органах и организациях -1000 рублей за один день работы;

8) оказание юридической помощи бесплатно несовершеннолетнему, содержащемуся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, - 1200 рублей за один день работы.

2. Расходы адвоката на проезд в целях оказания юридической помощи бесплатно оплачиваются на основании проездных документов, но не выше 1000 рублей.

3. Порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим гражданам юридическую помощь бесплатно, устанавливается Правительством Республики Мордовия в течение месяца со дня вступления в силу настоящего Закона.

4. Финансирование компенсации расходов адвокатам, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.


Глава
Республики Мордовия
Н.И.Меркушкин

г.Саранск

18 ноября 2010 года

N 93-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»