Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2010 года N 260-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОСТАВЕ И СОДЕРЖАНИИ ПРОЕКТОВ ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ, ПОДГОТОВКА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 07.07.2017 N 302-п, вступившего в силу со дня их официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 12.07.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции постановления Правительства Тюменской области от 06.04.2015 N 130-п)

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Тюменской области от 03.06.2005 N 385 "О регулировании градостроительной деятельности в Тюменской области":

1. Утвердить Положение о составе и содержании проектов планировки территории, подготовка которых осуществляется на основании документов территориального планирования Тюменской области, документов территориального планирования муниципальных образований Тюменской области, согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Тюменской области от 08.08.2006 N 184-п "Об утверждении Положения о составе и содержании документации по планировке территории Тюменской области";

постановление Правительства Тюменской области от 08.02.2010 N 24-п "О внесении изменений и дополнения в постановление от 08.08.2006 N 184-п".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника Главного управления строительства Тюменской области.

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 06.04.2015 N 130-п)

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ


Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 14 сентября 2010 года N 260-п

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О СОСТАВЕ И СОДЕРЖАНИИ ПРОЕКТОВ ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ, ПОДГОТОВКА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 06.04.2015 N 130-п)

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 8 статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 4.1 Закона Тюменской области от 3 июня 2005 года N 385 "О регулировании градостроительной деятельности в Тюменской области".

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 06.04.2015 N 130-п)

1.2. Настоящее Положение применяется при разработке проектов планировки территории, подготовка которых осуществляется на основании документов территориального планирования Тюменской области, документов территориального планирования муниципальных образований Тюменской области.

II. Состав и содержание проектов планировки территории


2.1. Состав и содержание проекта планировки территории, независимо от вида и назначения объектов, для размещения которых он разрабатывается, определяются на основании настоящего Положения заданием на разработку определенного проекта планировки территории, которое готовится уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области или органом местного самоуправления, принявшим решение о подготовке проекта планировки территории.

2.2. Проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию.

2.2.1. Основная часть проекта планировки территории включает в себя:

- графическую часть (чертеж или чертежи планировки территории);

- текстовую часть.

2.2.2. Материалы по обоснованию проекта планировки территории включают в себя:

- материалы в графической форме;

- пояснительную записку.

2.2.3. Текстовая часть и пояснительная записка проекта планировки территории содержат сведения и данные о проектируемой территории, описание принятых технических и иных решений, пояснения, ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проектной документации, и результаты расчетов, обосновывающие принятые решения.

Графическая часть основной части и материалов по обоснованию проекта планировки территории отображает технические и иные решения и выполняется в виде чертежей, схем, планов и других документов в графической форме.

2.3. Чертежи основной части проекта планировки территории разрабатываются на топографической основе в масштабе 1:1000 - 1:5000.

Материалы в графической форме по обоснованию проекта планировки территории для целей согласования выполняются на топографической основе в масштабе 1:500 - 1:2000.

Для подготовки ситуационных схем в составе основной части и материалов по обоснованию проектов планировки территории используется масштаб 1:5000 - 1:50000.

Масштаб графических материалов уточняется в задании на разработку проекта планировки территории.

2.4. В составе чертежей основной части проекта планировки территории разрабатываются:

1) основной чертеж планировки территории;

2) разбивочный чертеж красных линий;

3) схема развития транспортной инфраструктуры;

4) схема развития инженерной инфраструктуры и связи;

5) чертеж межевания территории (при подготовке проектов межевания территории в составе проекта планировки территории).

2.4.1. На чертежах основной части проекта планировки территории отображаются:

1. на всех чертежах - красные линии; границы элементов планировочной структуры (градостроительных комплексов, кварталов, микрорайонов, иных элементов); номера кварталов; наименования существующих улиц, обозначение проектируемых улиц; границы проектируемой территории; границы и (или) фрагменты границ муниципальных образований (муниципального района, сельского поселения, городского округа) и населенного пункта, на территории которых осуществляется проектирование, а также при общих границах с проектируемой территорией (при возможности отображения в масштабе чертежа);

1) на основном чертеже планировки территории - линии регулирования застройки (линии отступа от красных линий); границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства; проектные решения по развитию транспортной и инженерной инфраструктуры; границы зон с особыми условиями использования территории; основные технико-экономические показатели по проекту планировки территории;

2) на разбивочном чертеже красных линий - действующие и проектируемые красные линии, подлежащие отмене красные линии; координаты концевых, поворотных точек с ведомостью координат; расстояния между точками красных линий, углы поворота и радиус искривления красных линий; прочие размеры, облегчающие вынос красных линий в натуру (на местность);

3) на схеме развития транспортной инфраструктуры - существующие сохраняемые, реконструируемые, ликвидируемые, проектируемые улицы и дороги с указанием их категории, класса и объекты транспортной инфраструктуры, в том числе эстакады, путепроводы, мосты, тоннели, пешеходные переходы; сооружения и устройства для хранения и обслуживания транспортных средств (в том числе подземные); остановочные пункты всех видов общественного транспорта; поперечные профили улиц и дорог; осевые линии дорог, улиц, проездов с указанием координат точек их пересечения; хозяйственные проезды и скотопрогоны; границы полос отвода автомобильных дорог; границы придорожных полос автомобильных дорог;

4) на схеме развития инженерной инфраструктуры и связи - существующие сохраняемые, реконструируемые, ликвидируемые (допускается разбить по видам сетей) и проектируемые трассы внеквартальных сетей и сооружений водопровода, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, телевидения, линии связи (слаботочные сети), места присоединения этих сетей к головным магистральным линиям и сооружениям; размещение пунктов управления системами инженерного оборудования; существующие и проектируемые подземные сооружения; границы планировочных ограничений от объектов инженерной инфраструктуры;

5) на чертеже межевания территории, подготовленном в составе проекта планировки территории, - красные линии, линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений; границы образуемых и изменяемых земельных участков на кадастровом плане территории, условные номера образуемых земельных участков; границы территорий объектов культурного наследия; границы зон с особыми условиями использования территорий; границы зон действия публичных сервитутов; ведомости координат поворотных точек границ земельных участков.

Проект межевания территории, предназначенный для размещения линейных объектов транспортной инфраструктуры регионального значения или местного значения, включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются границы существующих и (или) подлежащих образованию земельных участков, в том числе предполагаемых к изъятию для государственных или муниципальных нужд, для размещения таких объектов.

(пп. 5 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 06.04.2015 N 130-п)

2.4.2. В зависимости от размера территории и требований задания на разработку проекта планировки территории информация, указанная в пункте 2.4.1, отображается на одной схеме или нескольких схемах, входящей (-их) в состав основной части проекта планировки территории.

2.5. Текстовая часть основной части проекта планировки территории включает в себя:

1) положения о размещении объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения, включающие сведения о зонах размещения объектов капитального строительства и их видах, красных линиях; о градостроительных регламентах, установленных правилами землепользования и застройки;

2) положения о характеристиках планируемого развития территории, включающие сведения о плотности и параметрах застройки территории и характеристиках развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории, в том числе:

- поперечные профили улиц и дорог;

- параметры улиц, проездов, пешеходных зон, сооружений и коммуникаций транспорта (включая места хранения автотранспорта);

- параметры инженерной и социальной инфраструктур и благоустройства территорий;

- предложения по установлению публичных сервитутов (при подготовке проектов межевания территорий в составе проектов планировки территорий);

- границы территорий общего пользования;

- размещение объектов социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания населения;

- мероприятия по защите территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и мероприятия по гражданской обороне с обоснованием количества и вместимости объектов гражданской обороны (убежищ, противорадиационных укрытий и т.д.);

- иные положения, устанавливаемые заданием на разработку проекта планировки территории;

3) при подготовке проекта межевания территории в составе проекта планировки территории в проекте межевания территории также должны быть указаны:

площадь образуемых и изменяемых земельных участков и их частей;

образуемые земельные участки, которые после образования будут относиться к территориям общего пользования или имуществу общего пользования;

вид разрешенного использования образуемых земельных участков в соответствии с проектом планировки территории.

(пп. 3 введен постановлением Правительства Тюменской области от 06.04.2015 N 130-п)

2.6. Материалы по обоснованию проекта планировки территории в графической форме включают:

1) схему расположения элемента планировочной структуры;

2) схему использования и состояния территории в период подготовки проекта планировки территории (опорный план);

3) схему организации улично-дорожной сети и схему движения транспорта на соответствующей территории;

4) схему вертикальной планировки и инженерной подготовки территории;

5) схему границ зон с особыми условиями использования территорий;

6) схему границ территорий объектов культурного наследия (при необходимости);

7) иные материалы в графической форме для обоснования положений по планировке территории, определяемые заданием на разработку проекта планировки территории с учетом раздела III Положения.

2.6.1. На графических материалах по обоснованию проекта планировки территории показываются:

1. на всех чертежах - красные линии; номера кварталов; наименования существующих улиц, обозначение проектируемых улиц; границы проектируемой территории; границы и (или) фрагменты границ муниципальных образований (муниципального района, сельского поселения, городского округа) и населенного пункта, на территории которых осуществляется проектирование, а также при общих границах с проектируемой территорией (при возможности отображения в масштабе чертежа);

1) на схеме расположения элемента планировочной структуры - границы проектируемой территории, зоны различного функционального назначения в соответствии с документами территориального планирования, основные планировочные и транспортно-коммуникационные связи;

2) на схеме использования и состояния территории в период подготовки проекта планировки территории (опорном плане) - действующие и проектируемые красные линии, подлежащие отмене красные линии; существующая застройка с характеристикой зданий и сооружений по назначению, этажности и капитальности; границы земель по формам собственности; границы отвода земельных участков под все виды строительства и благоустройства; уличная сеть с указанием типов покрытия проезжих частей; транспортные сооружения; сооружения и коммуникации инженерной инфраструктуры;

3) на схеме организации улично-дорожной сети и схеме движения транспорта на соответствующей территории - улицы и дороги с указанием их категории, класса; объекты транспортной инфраструктуры, в том числе эстакады, путепроводы, мосты, тоннели, пешеходные переходы; остановочные пункты всех видов общественного транспорта; хозяйственные проезды и скотопрогоны; сооружения и устройства для хранения и обслуживания транспортных средств (в том числе подземные); осевые линии дорог, улиц и проездов; основные параметры улиц, проездов и пешеходных зон; основные пути пешеходного движения; организация движения транспорта с обозначением мест расположения пешеходных переходов, светофоров;

4) на схеме вертикальной планировки и инженерной подготовки территории - существующие и проектные отметки по осям проезжих частей в местах пересечения улиц и проездов, в местах перелома продольного профиля, проектные продольные уклоны; проектируемые мероприятия по инженерной подготовке территорий (организация отвода поверхностных вод); сооружения инженерной защиты территории от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»