Недействующий


ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 3 ноября 2010 года N 970-УГ

О социологическом опросе уровня восприятия коррупции в Свердловской области

(с изменениями на 15 марта 2016 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
указа Губернатора Свердловской области от 17 февраля 2020 года N 55-УГ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом Губернатора Свердловской области от 1 июля 2011 года N 599-УГ (Областная газета, N 246-247, 08.07.2011);

указом Губернатора Свердловской области от 15 марта 2016 года N 128-УГ (Официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области http://www.pravo.gov66.ru, 17.03.2016).

____________________________________________________________________



В целях реализации Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 года N 460 "О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы", Закона Свердловской области от 20 февраля 2009 года N 2-ОЗ "О противодействии коррупции в Свердловской области" ("Областная газета", 2009, 25 февраля, N 51-52), с изменениями, внесенными законами Свердловской области от 22 октября 2009 года N 90-ОЗ ("Областная газета", 2009, 27 октября, N 323-324) и от 10 июня 2010 года N 33-ОЗ ("Областная газета", 2010, 16 июня, N 207-208), а также для выработки мер по совершенствованию государственного управления в сфере профилактики и борьбы с коррупцией, постоянного наблюдения за состоянием и эффективностью противодействия коррупции в Свердловской области

постановляю:

1. Утвердить Положение о социологическом опросе уровня восприятия коррупции в Свердловской области (прилагается).

2. Рекомендовать руководителям государственных органов Свердловской области, государственных учреждений Свердловской области ежегодно проводить среди работников социологический опрос уровня восприятия коррупции в соответствии с Положением о социологическом опросе уровня восприятия коррупции в Свердловской области (далее - Положение), утвержденным настоящим указом.

3. Предложить Некоммерческому партнерству "Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области", Свердловскому региональному отделению Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Объединению работодателей "Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (работодателей)" и проводить среди предпринимателей социологический опрос уровня восприятия коррупции в соответствии с Положением, утвержденным настоящим указом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 июля 2011 года указом Губернатора Свердловской области от 1 июля 2011 года N 599-УГ. - См. предыдущую редакцию)

3_1. Предложить Федерации профсоюзов Свердловской области проводить среди членов профсоюзов социологический опрос уровня восприятия коррупции в соответствии с Положением, утвержденным настоящим указом.

(Пункт дополнительно включен с 16 июля 2011 года указом Губернатора Свердловской области от 1 июля 2011 года N 599-УГ)

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области в срок до 1 января 2011 года разработать муниципальные правовые акты о проведении ежегодного социологического опроса уровня восприятия коррупции в соответствующем муниципальном образовании, руководствуясь Положением, утвержденным настоящим указом.

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области, Члена Правительства Свердловской области С.В. Пересторонина.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 марта 2016 года указом Губернатора Свердловской области от 15 марта 2016 года N 128-УГ. - См. предыдущую редакцию)

6. Настоящий указ опубликовать в "Областной газете".

Губернатор
Свердловской области
А.С.Мишарин

г.Екатеринбург

3 ноября 2010 года

N 970-УГ

УТВЕРЖДЕНО
указом Губернатора
Свердловской области
от 3 ноября 2010 года N 970-УГ

ПОЛОЖЕНИЕ
о социологическом опросе уровня восприятия коррупции в Свердловской области

(с изменениями на 15 марта 2016 года)

     

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления социологического опроса уровня восприятия коррупции в Свердловской области (далее - социологический опрос), в том числе индексы восприятия коррупции, порядок обработки данных социологического опроса и результатов проведенного исследования.

2. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:

1) коррупционная ситуация - возможность не предусмотренного законом принятия лично или через посредников имущественных благ и преимуществ должностными лицами с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, а также подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ;

2) коррупционная сделка - действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, имеющее признаки коррупции.

3. Социологический опрос в целях сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции проводится юридическими и физическими лицами, осуществляющими научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук, за счет средств областного бюджета, выделенных на выполнение соответствующих мероприятий областной государственной целевой программы по противодействию коррупции в Свердловской области на текущий год.

Расчет индекса восприятия деловой коррупции производится на основе данных, содержащихся в информации, предоставляемой некоммерческими, в том числе общественными, организациями предпринимателей, по результатам проведенного ими социологического опроса.

Руководители государственных органов Свердловской области и государственных учреждений Свердловской области организуют проведение социологического опроса в целях сбора данных для расчета индекса восприятия внутренней коррупции в соответствующем государственном органе или учреждении.

4. Социологический опрос проводится в виде анкетирования с использованием следующих типовых наборов анкет:

1) для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции - по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

2) для опроса предпринимателей и сбора данных для расчета индекса восприятия деловой коррупции - по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

3) для опроса сотрудников государственных органов Свердловской области и государственных учреждений Свердловской области и сбора данных для расчета индекса восприятия внутренней коррупции - по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

Типовая анкета включает общие данные, количественные и качественные показатели и соответствующие варианты ответов.

5. В начале проведения анкетирования заполняются анкеты с общими данными, затем - с количественными и качественными показателями.

6. На основе количественных и качественных показателей осуществляется расчет соответствующего индекса восприятия коррупции.

Общие данные и качественные показатели учитываются при подготовке и корректировке плана противодействия коррупции в Свердловской области.

7. Перед проведением анкетирования опрашиваемому лицу разъясняется, что:

1) коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица;

2) проводимое исследование нацелено на изучение причин, условий, факторов, которые способствуют возникновению коррупционных отношений между населением и представителями органов власти;

3) полученные в ходе социологического опроса данные не подлежат разглашению третьим лицам организациями, осуществляющими исследование.

Глава 2. Индексы восприятия коррупции

8. По результатам социологического опроса рассчитываются следующие индексы восприятия коррупции:

1) индекс восприятия бытовой коррупции;

2) индекс восприятия деловой коррупции;

3) индекс восприятия внутренней коррупции;

4) общий индекс восприятия коррупции в Свердловской области.

9. Типовая анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции включает в себя следующие общие данные:

1) пол респондента (отметить, не спрашивая);

2) возраст (полных лет);

3) семейное положение;

4) дети;

5) место проживания;

6) вид деятельности, социальное положение;

7) материальное положение;

8) уровень дохода (в расчете на одного человека за предыдущий месяц);

9) образование.

(Пункт 9 в редакции, введенной в действие с 16 июля 2011 года указом Губернатора Свердловской области от 1 июля 2011 года N 599-УГ. - См. предыдущую редакцию)

10. Типовая анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции включает в себя следующие количественные показатели:

1) оценка охвата коррупции;

2) оценка готовности к коррупции;

3) оценка коррупционного риска (среднее количество коррупционных ситуаций в течение определенного периода времени);

4) оценка интенсивности совершения коррупционных сделок с распределением по государственным и муниципальным органам, учреждениям и организациям;

5) среднее количество коррупционных сделок за год, заключенных со стороны гражданина, с учетом того, что цель сделки была достигнута;

6) оценка среднегодового размера коррупционных сделок со стороны гражданина с распределением по государственным и муниципальным органам, учреждениям и организациям;

7) оценка среднего размера коррупционных сделок за год.

Количественный показатель индекса восприятия бытовой коррупции "оценка среднегодового размера коррупционных сделок со стороны гражданина с распределением по государственным и муниципальным органам, учреждениям и организациям" отражает общий размер потраченной со стороны гражданина суммы в денежном выражении за один год и рассчитывается как произведение данных по количественному показателю, указанному в подпункте 7 части первой настоящего пункта, и данных по количественному показателю, указанному в подпункте 4 части первой настоящего пункта.

Общий количественный показатель индекса восприятия бытовой коррупции "коэффициент охвата коррупции" рассчитывается как отношение суммарных данных по количественному показателю, указанному в подпункте 1 части первой настоящего пункта, и общего числа опрошенных лиц.

Общий количественный показатель индекса восприятия бытовой коррупции "коэффициент готовности к коррупции" рассчитывается как отношение суммарных данных по количественному показателю, указанному в подпункте 2 части первой настоящего пункта, и общего числа опрошенных лиц.

(Пункт 10 в редакции, введенной в действие с 16 июля 2011 года указом Губернатора Свердловской области от 1 июля 2011 года N 599-УГ. - См. предыдущую редакцию)

11. Типовая анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции включает в себя следующие качественные показатели:

1) оценка уровня коррупции в государственных и муниципальных органах, учреждениях и организациях;

2) оценка динамики коррупции за год;

3) оценка эффективности антикоррупционных мер;

4) меры, способные в наибольшей степени повлиять на снижение уровня коррупции в Свердловской области;

5) распределение коррупционной инициативы;

6) наиболее часто встречающиеся коррупционные ситуации;

7) оценка регламентации действий сотрудников государственных и муниципальных органов;

8) уровень информационной открытости государственных органов и органов местного самоуправления.

12. Типовая анкета для опроса предпринимателей и сбора данных для расчета индекса восприятия деловой коррупции включает в себя следующие общие данные:

1) вид хозяйствующего субъекта;

2) категория хозяйствующего субъекта;

3) виды деятельности;

4) объем годового оборота;

5) численность работников;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»