ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 07 октября 2010 года N 84-ЗС


Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей в Алтайском крае

(в редакции Законов Алтайского края от 07.11.2011 N 145-ЗС, от 21.12.2021 N 116-ЗС, от 01.12.2022 N 111-ЗС)


Принят
Постановлением Алтайского краевого
Законодательного Собрания
от 04.10.2010 N 458



Статья 1. Предмет и сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" устанавливает порядок обеспечения доступа к информации о деятельности мировых судей в Алтайском крае (далее - мировые судьи).


2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей.


3. Действие настоящего Закона не распространяется на:


1) порядок осуществления мировыми судьями гражданского, административного, уголовного судопроизводства и производства по делам об административных правонарушениях;


(п. 1 в ред. Закона Алтайского края от 21.12.2021 N 116-ЗС)


2) порядок исполнения судебных актов;


3) отношения, связанные с обеспечением доступа к персональным данным, обработка которых осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных;


4) порядок информационного взаимодействия, осуществляемого мировыми судьями.


(п. 4 в ред. Закона Алтайского края от 21.12.2021 N 116-ЗС)



Статья 2. Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей


Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" и федеральными законами, устанавливающими порядок судопроизводства, полномочия и порядок деятельности судов, иными федеральными законами, настоящим Законом, иными законами и нормативными правовыми актами Алтайского края, регламентами и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности мировых судей, актами Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, актами органов судейского сообщества.


(в ред. Закона Алтайского края от 21.12.2021 N 116-ЗС)



Статья 3. Формы предоставления информации о деятельности мировых судей


1. Информация о деятельности мировых судей может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.


2. Утратила силу с 1 января 2022 года. - Закон Алтайского края от 21.12.2021 N 116-ЗС.


3. Информация о деятельности мировых судей предоставляется в письменной форме в ответ на письменный запрос пользователя информацией, если иной способ предоставления информации о деятельности мировых судей не определен запросом.


4. При невозможности предоставления информации о деятельности мировых судей в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется. О невозможности представления информации в запрашиваемой форме пользователь информацией должен быть уведомлен с указанием причины.


5. Информация о деятельности мировых судей в устной форме предоставляется гражданам (физическим лицам), в том числе представителям организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, во время личного приема. Указанная информация предоставляется также по телефону.


6. Информация о деятельности мировых судей может быть передана по сетям связи общего пользования.


7. Информация о деятельности мировых судей предоставляется на государственном языке Российской Федерации.



Статья 4. Организация доступа к информации о деятельности мировых судей


1. Информация о деятельности мировых судей обнародуется (опубликовывается) в средствах массовой информации, размещается в занимаемых мировыми судьями помещениях, на официальных сайтах судебных участков, созданных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с указанием адресов электронной почты, по которым может быть направлен запрос, и функционирующих на официальном интернет-портале Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие", а также на официальных страницах в определенных Правительством Российской Федерации информационных системах и (или) программах для электронных вычислительных машин, соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 10.6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".


(в ред. Законов Алтайского края от 21.12.2021 N 116-ЗС, от 01.12.2022 N 111-ЗС)


2. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами устанавливаются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.


(в ред. Закона Алтайского края от 07.11.2011 N 145-ЗС)


3. Граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.


4. Порядок доступа лиц, указанных в части 3 настоящей статьи, в залы судебных заседаний, занимаемые мировыми судьями помещения устанавливается регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов.


5. Доступ к информации о деятельности мировых судей обеспечивается посредством трансляции открытого судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с разрешения мирового судьи в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.


(часть 5 введена Законом Алтайского края от 21.12.2021 N 116-ЗС)


6. Ознакомление с информацией о деятельности мировых судей, находящейся в Архивном фонде Алтайского края, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края об архивном деле.


(часть 6 введена Законом Алтайского края от 21.12.2021 N 116-ЗС)



Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН


     г. Барнаул
     7 октября 2010 года
     N 84-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»